Результаты флюорографии
Здравствуйте. Прислали результаты флюорографии сегодня, на данный момент нахожусь за границей с семьей до 26 марта 2026. Насколько все критично, надо ли срочно искать билеты на ближайшую дату?
Здравствуйте!
При случайной находке на флюорографии округлой тенью может быть лимфоузел, зона фиброза (как рубец на коже только в легком), туберкулома, доброкачественое или злокачественное новообразование.
В таких случаях для уточнения размеров, расположения, структуры образования рекомендуют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки.
Подскажите, какие-либо симптомы вас беспокоят?
Был дней 10 назад кашель и температура невысокая, но на данный момент прошло
До этого фотографию делала в декабре 24
К сожалению, по результату флюорографии не понять характер округлой тени.
В таких случаях, как правило, рекомендуется избегать избыточного воздействия солнечного излучения на организм. То есть при отдыхе в жарких странах рекомендуется придерживаться следующих правил: использовать солнцезащитные средства, носить закрывающую кожу одежду, ограничивать время пребывания на открытом солнце, особенно в часы его максимальной активности.
По возвращению домой рекомендуется дообследование в виде КТ ОГК.
То есть билеты срочно не менять?
Также, с учётом того, что очаг расположен на верхушке, рекомендуется сдать сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтоб оценить активность воспаления в организме и посетить фтизиатра с результатом КТ ОГК. При необходимости фтизиатр направит на дообследование (например, Диаскин-тест)
Похоже на туберкулез???
Из анализа прислали только соэ-он 9
В зависимость от результата КТ ОГК, как правило, можно понять, консультация какого специалиста необходима будет в первую очередь
Фтизиатра рекомендуют к посещению, поскольку туберкулез «любит» верхушки легких. Однако это никогда не говорит от точном диагнозе, просто всегда необходима тубнастороженность. По протоколу диагностического поиска при первичных находках на снимках всегда исключаются сначала такие заболевания, как как туберкулез и онкология.
Самый главный вопрос , критично ждать до 26 марта? Или желательно искать билеты прям сейчас?
Если нет никаких симптомов; то с соблюдение общих рекомендаций (исключить переохлаждение и перегрев), как правило, можно пройти дообследование сразу по прилету, просто не откладывать
Спасибо. Я уже записалась на кт на 26 марта
Это отлично! Пока старайтесь отдыхать, потому что стресс никогда никому не идет на пользу
После дообследования уже будет все более понятно
Хорошо, я вроде успокоилась немного
Здравствуйте, Ольга.
По флюорографии описана округлая тень в верхних отделах.
Это может быть зоной рубцовых изменений после перенесенного ранее (давно) воспаления, может быть внутрилегочный лимфоузел (они в норме есть в легких),но есть и тубнастороженность.
В таких случаях рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки для детальной оценки этой зоны.
Без Кт точно определить с чем связаны изменения - достаточно сложно.
До 26 марта это терпит или лучше найти билеты на ближайшее время?
Если сейчас жалоб активных нет, то можно сделать КТ 26го марта. Если есть жалобы на кашель, повышение температуры, то лучше КТ не откладывать.
Нет, дней 10 назад была невысокая температура до 38 и кашель, но в настоящее время жалоб нет
Возможно так выглядят поствоспалительные изменения на флюорографии после вирусной инфекции.
Хорошо, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь, если будут вопросы еще, пишите!
Спасибо ещё раз, у меня прям истерика была, начали искать срочно билеты, прямых даже нет на сейчас. Записалась на кт на 26 марта, по приезду сразу сделать
Добрый день.
К сожалению, не всегда по результатам рентгена можно говорить генезе изменений в легочной ткани, так как это исследование в одной-двух проекциях и плоскостях. Из-за того, что рентген является 2Д исследованием может возникать такой эффект, как суммация теней- наложение легочных структур друг на друга, что может выглядеть как патология, но на самом деле изменений нет. На многое влияет правильность положения тела при проведении обследования и глубины вдоха. Для того, чтобы исключить эти технические погрешности обычно проводят КТ. Этот метод позволяет детально оценить состояние легочной ткани в 3Д.
Очаговая тень на рентгене также может быть зоной поствоспалительных изменений (фиброз)- это рубчик на легком после ранее перенесенных инфекционных процессов в легких (грубо говоря, маленький шрамик). Может быть зоной активного воспаления (при наличии соотвествующих клинико-лабораторных данных). Иногда в таких ситуациях также может возникать туберкулезная или опухолевая настороженность.
Как правило, если нет активных жалоб со стороны органов дыхания, то дообследование допустимо проводить в плановом порядке (но по возможности, с этим лучше не затягивать, решить вопросы по прилету).
Большое спасибо, уже записалась на кт на 26 марта
Принятый ответ
Это правильное решение! Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как недавно был эпизод инфекции, такая тень возможно поствоспалительные изменения (лимфоузел, зона фиброза).
При отсутствии жалоб, как правило проводят КТ органов грудной клетки для более детального рассмотрения зоны интереса.
Эстренности нет. Билеты менять не нужно.
Большое спасибо за ответ