Расшифровать анализ крови
Добрый день Пришел анализ крови. Показатели некоторые выходят за границы. Посмотрите , пожалуйста , все ли нормально или надо уже куда то бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ?
Скажите пожалуйста, имеются ли хронические заболевания?
Принимаете ли препараты на постоянной основе?
Сдавал в связи с тем , что буду делать фгдс и колоноскопию под наркозом в профилактических целях.
На данный момент есть
Геморроидальный узел - лечу детралексом и мазью левомеколь
По желудку у меня язва была в детстве и сейчас был у гастроэнтеролога и он прописал
Миоспам, микразим и рабепразол
Результаты не очень?
Результаты крови прикрепил
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и эозинофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Таким образом никаких отклонений не выявлено
Ничего патологическими то бишь нет.
Гемоглобин хороший.
Лейкоциты и тромбоциты в норме🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов не прикрепились к вопросу.
Попробуйте прикрепить анализы еще раз, чтобы дать полные рекомендации по вашему вопросу.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу были назначены обследования?
Извините. Прикрепил
На данный момент есть
Миоспам, микразим и рабепразол
Благодарю за уточнения , несколько минут и дам комментарий🙏🏻
По общему анализу крови:
1. Лейкоциты (WBC): 4,92 ×10⁹/л - в пределах нормы. Нет признаков воспаления или инфекции.
2. Гемоглобин 162,5, эритроциты 5,28 HGB): 162,5 г/л- это хорошие показатели для мужчин.
3. Тромбоциты (PLT): 220,6 ×10⁹/л в норме. Важно для безопасного проведения процедур под наркозом.
4. СОЭ без отклонений
Расшифровка лейкоцитарной формулы:
- Нейтрофилы (NE%): 44,59% чуть ниже нормы, лимфоциты (LY%): 40,47% чуть выше нормы, но данные поедатели допустимы, могут быть вариантом нормы. Отклонения в %, при нормальных абсолютных значениях клинического значения не имеет. Это связано с тем, что % рассчитывает автоматический анализатор и могут быть погрешности.
- Моноциты, эозинофилы, базофилы в норме.
Индекс эритроцитов:
- MCV, MCH, MCHC в норме, что исключает анемию.
По анализам крови можно сказать, что результаты хорошие и процедуры можно проводить без ограничений.
Нет признаков:
- воспаления
- анемии
- нарушения свертываемости (по тромбоцитам)
- инфекционного процесса
Есть некоторый комментарий:
- для более достоверного результата ФГДС, рекомендуют, по возможности , отменить ИПП (рабепразол) минимум, чем за 14 дней до обследования. Рабепразол заживляет возможные эрозии, язвы, также если будет проводиться диагностика на хеликобактер пилори, результат может быть недостоверным.
Хеликобактер, как бы «прячется», «впадает в спячку» (снижает свою активность) под действием рабепразола, поэтому при проведении диагностики возможен отрицательный результат.
Спасибо Вам огромное и отдельная благодарность за подсказку по рабепразолу. Буду соблюдать
Рада была помочь 🙏🏻
Будьте здоровы и комфортных обследований ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в % числах
Данные изменения обычно возникают на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом,особенно в сезон орви
Данные изменения не требуют лечения
Показатели крови обычно нормализуются в течение 4-6 недель
Подскажите ,на данный момент что-то беспокоит?не было симптомов орви в последние недели?
Геморроидальный тромбированный узел сейчас лечу
Я легко переношу ОРВИ, но у меня дочка неделю назад заболела , а сейчас отит у нее. И супруга хлюпала носом. Может и я конечно простудился, но в рабочей обстановке и не заметил этого. Стрессы были
По анализу нет противопоказаний к лечению в данный момент
Вполне вероятно,что перенесли бессимптомно орви, а клетки крови дали иммунный ответ при контакте с вирусом
Если есть еще какие-то вопросы- буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении (% соотношение)
при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.
Лечение и дообследование не требуется.
Уточните, пожалуйста, недавно не болели? Сейчас жалоб нет?
Принятый ответ
Здравствуйте,Артем.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
Не болели в течение последних 4 недель?
Артем, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования
2. Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Есть какие-то жалобы в целом?
Воды пью действительно мало и курю. На данный момент беспокоит только геммороидальный узел тромбированный
Показывались очно проктологу?
Норма выпитой чистой воды согласно официальным данным должна составлять 30-40 мл на 1 кг тела
Здравствуйте. В клиническом анализе крови серьёзных отклонений не выявлено. Уровень лейкоцитов в норме, что говорит об отсутствии активного воспаления. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит также в пределах нормы, анемии нет. Лейкоцитарная формула сбалансирована: нейтрофилы и лимфоциты не выходят за рамки допустимого, что исключает выраженный бактериальный или вирусный процесс. Незначительное снижение общего количества нейтрофилов и незначительное повышение лимфоцитов могут встречаться после перенесённой инфекции или на фоне стресса и не требуют лечения. Эозинофилы и базофилы в норме, что исключает выраженную аллергическую реакцию или паразитарную нагрузку. Тромбоциты в норме, свёртывающая система крови работает стабильно. Индексы эритроцитов (MCV, MCH, MCHC, RDW) без отклонений, что указывает на правильное созревание клеток крови и достаточный уровень железа. При сохранении жалоб или снижении самочувствия обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (печёночные ферменты, креатинин, электролиты), уровень ферритина и витамина B12 для оценки обменных процессов. В остальном анализ можно считать удовлетворительным и не требующим срочного вмешательства.