Резко повысился ТТГ при приеме тирозола
Здравствуйте! Мне 23 года. В начале июля мне поставили диагноз - диффузно токсический зоб. Назначили лечение -20 мг тирозола в день. Анализы на начало лечения : Т4 св - 1.81 нг/дл ТТГ -0.005 мкМЕ/мл АТ-ТПО- 287.40 МЕ/мл Начали снижать дозу постепено, сейчас пью 15 мг в день. Анализы на сегодняшний день: Т4 св - 0.77 ТТГ - 7.420 Т3 - 2,78 Симптомы:тошнота,бессоница,потеря аппетита,усталость Еще с этой болезнью параллельно лечу шейный остеохондроз уколами мукосат.Незнаю влияет ли это или нет. Насколько опасно мое состояние и опасно ли вообще?Что мне ждать дальше?Прочла на разных форумах, что это очень плохо...Помогите пожалуйста,что мне делать
У вас небольшая передозировка тирозола
Узи щитовидной железы делали? АТ к рецептору ТТГ?
Валерий, антитела к ТТГ я сдавала в начале июля, забыла уточнить, - 11,53 Ед/л
Снижайте сразу дозу тирозола до 10мг 1 раз сутки. К лечению добавить левотироксин 50мкг по1 таб день утром за 30 мин до еды. Контроль Т4св через 2 недели. Удачи.
Принятый ответ
Диагноз Болезнь Грейвса.
Валерий, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! А до назначения лечения Вы сдавали АТ к рецепторам ТТГ? Если не сдавали, то приём тирозола не обоснованный! По всей видимости он Вам был не нужен. Обязательно сдайте АТ к рецепторам ТТГ
Здравствуйте, Ольга! ТТГ обязан в норме повышаться при снижении выработки собственного тироксина. Доза тирозола подбирается всегда индивидуально и под контролем этих показателей, угадать с ней сразу невозможно. Состояние обратимо при коррекции дозы. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте. каким образом подтвержден ДТЗ? Основание к приему тирозола: повышенные АТ к рецептору ТТГ или подтверждение на сцинтиграфии щитовидной железы. если этого не было. возможно у Вас и не ДТЗ. а АИТ тиреотоксическая фаза. поэтому так повысился ТТГ. При ДТЗ ТТГ очень долго остается подавлен. Рекомендую постепенно снижать дозу тирозола: 3 дня по 10 мг, далее по 5 мг в день. на этом фоне сдать кровь на АТ к рец.ТТГ для уточнения диагноза.
Наталия, Антитела к ТТГ я сдавала, забыла указать их.Результат 11,53 Ед/л ,сдавала я их в начале лечения в июле
Хотя и повышены АТ рТТГ, ТТГ странно повышен. при болезни Грейвса ТТГ долго остается подавлен. В любом случае дозу тирозола нужно снижать до поддерживающей 5 мг и контроль св.Т через 4 недели.
У Вас первоначально не было повышения св.Т4, поэтому диагноз сомнительный, т.к. АТ рец.ТТГ могут определяться и блокирующие и стимулирующие. Т.е. субклинический гипертиреоз (когда ТТГ снижен, а св.Т4 в норме) требует уточнения на Сцинтиграфии щитовидной железы с пертехнетатом.
Принятый ответ
Больше склоняюсь к тиреоидиту, но все на усмотрение лечащего доктора, который Вас осматривал.
Наталия, спасибо большое за ваш ответ!
здравствуйте прикрепите пожалуйста фото ваших анализов в дебюте заболевания .( ТТГ,Т4св,Т3св , узи щит жзы , ат к рТТГ )
Арюна, Здравствуйте, прикрепила узи и анализы