Покраснения на лице

Здравствуйте ребенку 1.5 месяца , на лице появились какие то красные пятна типо как крапивица на ощупь твердая и сухая кожа в этих местах Фото прикреплю Что это может быть и что надо делать

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Только на лице? На теле нигде нет?
Малыша не беспокоят?
На каком вскармливании?

Дарья Николаевна, да только на лице
На смешанном вскармливании с рождения смесь нестожен
Я нечего нового не ела

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации, так как у ребёнка выраженная сухость, необходимо увлажнение кожи:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Дарья Николаевна, спасибо)
Бепантеном можно мазать.?

Нет, не нужно
Он может пересушить
Лучше всего купить увлажняющий крем(эмолент) выше писала

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используйте!Умывайте только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку

Наталья Александровна, нам сказали мазать кремом бепантен, им можно мазать.?

Екатерина, да, можно использовать крем Бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорождённых. Физиологическое состояние. Проходит самостоятельно.
Рекомендации при акне новорождённых:
Не выдавливать высыпания. Это может привести к инфекционным осложнениям и появлению рубцов.
Не тереть поражённые участки. После водных процедур кожу нужно промакивать мягким полотенцем.
Не использовать косметические средства. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать её лосьоном, кремом или маслом.
Надевать малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя.
Поддерживать оптимальный микроклимат в детской: температура — не выше 22 °С, влажность — на уровне 55–65%.
Следить за чистотой одежды и постельного белья малыша.
Организовывать воздушные ванны.
Не перегревать ребёнка.
В большинстве случаев акне новорождённых не требует специального лечения и проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Если высыпания не проходят длительное время, и/или к ним присоединилось воспалительное поражение, следует обратиться к детскому дерматологу и детскому эндокринологу.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото, вероятно, признаки акне новорожденных , это физиология , оно само пройдет через некоторое время
Пока можно неотанин спрей 2 раза в день 10-14 дней , увлажняющие средства от липобейз на регулярной основе
Не чесать , не тереть
Здоровья !

Зилия Галимовна, Спасибо
а бепантеном кремом можно мазать.?

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дебют атопического дерматита.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
По питанию постараться сократить молока, говядины, яйцо.
Я рекомендую использовать эмолиенты Крем Атопик или Липобейз 2 р в день.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.

Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе