Тестерон более 120
Здравствуйте. Мне 44 года. У меня хронический простатит аденома простаты. В лёгкой ступени. 2 года назад у меня завалилась потенеция. Понятно что эти 2 диагноза и плюс упал тестерон с возрастом. Я обратился в Алан центр урологическ платный. Там я много лечился сдал кучу анализов. И получается мне никак не смогли поднять тестерон. Остальное все подлечили. И мне назначили тзт. Я сижу на андрогеле более года. Вроде все более менее стало. Но у меня при стандартной дозе андрогегеля почему-то тестерон 14-15 единиц, пса до 2,5. Я иногда принимал дополнительно дозы слегка. И у меня тестерон подымалися до 30-50 единиц. И пса тоже рос до 3-3,5 . Тогда потенеция вообще хорошая была . Так я плавал год. А недавно у меня почему-то тестерон стал расти при стандартных дозах соответственно пса тоже. Недавно сдал анализ. Тестерон более 120 пса 4,04. Понятно я прикаратил приём анрогеля. Что произошло?? Что делать? Ничего понять не могу. Или это дополнительные дозы сделали. Но я уже более 2 месяцев сидел на стандартных дозах андрогегеля. К лечущему врачу обращаться боюсь. Он мне скорее всего скажет запрет на приём анрогеля. А для меня это будет все. Был до лечения тестерон 9 единиц. Это ведь все импотенция полная. Подскажите как
Принятый ответ
Добрый день, ситуация какая то путанная. Я вот за много лет работы не видел таких цифр тестостерона, 50 видел, 120 нет.
Мое мнение такое - надо отменить андрогель и через неделю сдать анализ крови на тестостерон и ЛГ. В случае если его значения будут ниже общепринятых цифр то надо выполнить пробу с ХГЧ для оценки резервной функции яичек - то есть можно ли их "стимулировать" или все же продлить ГЗТ.
Алексей Павлович, получается стандартные дозы мне большие стали? Или что-то случилось? Я и так не понимаю больше. Через неделю на анализ
Вполне возможно что надо уменьшить дозировку, да в вообще надо было после месяцев трех резко отменить андрогель и посмотреть на уровень гормона. Это называется "эффект отмены" или "терапия запуска", когда за ваши яички "работает" андрогель, а они временно! "отдыхают в отпуске". Такая методика есть для молодых, а вам всего 44! Надо было тогда еще доказать - была ли необходимость именно ГЗТ, а не стимулирующей терапии. А вы сели на ГЗТ.
Алексей Павлович, дак сейчас что делать? Есть ли какая-то угроза? Мне без анрогеля сами понимаете грозит импотенция. Или просто сделать перерыв и потом начать с малых доз и смотреть результат?
Мы опять возвращаемся к моей первой рекомендации! На неделю прекратить, сдать тестостерон и ЛГ, если он низкий - можно сделать пробу с ХГЧ (с хорионическим гонадотропином) - пациенту ежедневно в течение трёх дней внутримышечно вводят ХГЧ по 1 000 - 1500 ЕД. Через сутки после последней инъекции определяют уровень тестостерона в крови, если он стал на 50% выше можно провести им же стимулирующую терапию. Если ниже 50% от исходного - возвращайтесь к андрогелю, но 1/2 дозировки.
Алексей Павлович, т.е. лучше к врачу обратиться? Самому не делать ничего
А что там делать ? Три раза надо уколоть в мышцу укол ХГЧ и сдать кровь.
Алексей Павлович, понимаете я живу в городе йошкар-ола. У нас нет нормальных урологов тут! Я езжу в Чебоксары в Алан урологический центр. Там все прохожу лечение и т.п. не близкая дорога. Может просто мне не принимать андрогель до нормальных результатов пса и тестерона. И потом перейти на 1/2 дозы анрогеля и постоянно контролировать результат? Может все нормально и будет. Мне врач и говорил что кому-то уменьшил дозы анрогеля. Сами понимаете без внешнего тестерона мне все, если они там в Чебоксарах год не смогли поднять его и возраст уже.
Чему учит моя любимая Военно-медицинская академия? Она учить тактике - не где делать, а что делать. Поэтому я написал как желательно в идеале, а так конечно все мы люди и я не гестапо. Можно и уменьшить дозу, я не возражаю.
Алексей Павлович, а все же что могло произойти? Год почти все в норме было. И какая вероятность что я останусь на анрогеле? Или с перерывами точно могу остаться на нем? Просто это моя последняя надежда же. Понятно что инъекции тестерона мне запрещены скорее всего. Я и читал про андрогель , что его преимущество можно регулировать дозы и можно уходить с него и обратно
Так, вы пока ничего еще не делали. Андрогель не улетает на Луну навсегда. Посмотрим как будет без него, как будет на 1/2 дозе и т.д.
Алексей Павлович, а может такое быть. Я заметил, что упаковка андрогегеля другая стала. Может поставщик другой. Вот и тестерон другой какой-то. Хотя дозировка это же. Т.е. причина повышения моего тестерона может в этом?
Принятый ответ
Добрый веечр.Учитывая нарастание ПСА,я бы однозанчно отменила препараты тестсотерона,как минимум на меясца три,с последующим контролем уровня гормонов и ПСА.
Не стоит провоцировать и пробуждать"вулкан".
Луиза Римихановна, а может такое быть. Я заметил, что упаковка андрогегеля другая стала. Может поставщик другой. Вот и тестерон другой какой-то. Хотя дозировка это же. Т.е. причина повышения моего тестерона может в этом?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пока да отменить андрогель от греха подальше.
Начните принимать Тадалафил по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Афалаза по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Через месяц контрольные анализы
Владимир Александрович, а может такое быть. Я заметил, что упаковка андрогегеля другая стала. Может поставщик другой. Вот и тестерон другой какой-то. Хотя дозировка это же. Т.е. причина повышения моего тестерона может в этом?
Маловероятно
Вы немного недопоняли наверное,что я имела ввиду…Вы таким образом можете спровоцировать онкопроцесс.Отменяйте.
Луиза Римихановна, нет я понял что надо отменять прием. Я это сразу сделал конечно. Я имел виду вообще почему при стандартной дозе андрогегеля так повысился тестерон до 120 единиц. Раньше было же нормально. Я заметил что упаковки стали другие! Может производить поменялся. И тестерон может как то поменялся, там состав или концентрация. Может такое быть?
Нет,маловероятно.
Луиза Римихановна, а почему так получилось тогда?
Опять Вы не поняли.Если ПСА и тестостерон среагировали,значит возможно есть какие-то онкориски.
Рак простаты может быть гормональноактивный.И тестостерон в таком случае ,как допинг для данного заболевания.Потому и пишу,чтобы Вы прекратили прием препаратов.И второй момент.Такое состояние может быть на фоне воспаления.Сдайте микрсоокпию секрета прсотаты,исключите воспаление.
Луиза Римихановна, т.е. если у меня сейчас должен упасть тестерон и пса тоже параллельно до низких значений. Т.к. я не принимаю адрогель. А если пса останется высоким, то у меня серьёзные проблемы?