Консультация эндокринолога /

Нужно ли мне принимать тестестерон — вопрос №3385344

Мне 33 года. На фоне перепадов настроения и панических атак решил обратиться к эндокринологу.

Предварительно, по рекомендации друзей, сдал тест на мужские половые гормоны.

ЛГ 5.08 МЕ/л (референс 1.70-8.60)
ФСГ 1.85 МЕ/л (0.96-11-95)
Пролактин 9.05 мкг/л (2.64-13.13)
Эстрадиол 35.1 нг/л (< 33.1)
Тестестерон общий 4.820 мкг/л (2.500-9.500)
Тестестерон свободный 0.102 мкг/л (0.057-0.178).

Плюс, врач дополнительно попросила сдать анализы на витамин Д, железо, ферритин и траснферрин.

Железо и ферритин в норме. Д понижен (28.1) и трансферрин немного понижен (1.91 (референс 2.00-3.60).

В итоге врач назначил витамин Д, Омегу 3 и Андрогель.

Необходимо ли по данным показаниям принимать Андрогель?
Возможен ли по данным показателям прием ХГЧ?

Возраст: 33

Хронические болезни: МРТ органов малого таза показала «единичные мелкокалиберные очаги железисто-стромальной гиперплазии» предстательной железы. Есть очень маленькая киста придатка яичка (сперматоцеле).

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Подскажите ваш вес и рост?
Тестостерон у Вас в норме. Но повышен эстрадиол, что бывает при ожирении. Андрогель можно назначать при функциональном гипогонадизме на фоне ожирения.
Перепады настроения точно не связаны с нормальным тестостероном и не являются показанием к терапии андрогелем.
Снижение вит Д рекомендуют лечить приемом вит Д 7000 ме ежедневно 2 месяца, далее по 2000 ме длительно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Мой рост 188 см, вес 75 кг. Но, как мне кажется, у меня очень низкая мышечная масса. В то же время достаточно большой для такой конституции живот.

Последние полгода (из-за операции по иссечению свища прямой кишки) мало двигался.

В зал давно не хожу.

Сейчас пытаюсь восстановить ежедневные прогулки по 10 тысяч шагов в день (как это было до операции).
Эндокринолог, Сомнолог
большой объем талии может повышать эстрадиол. Желательно конечно поработать над мышечным корсетом и убрать лишний жир на талии с помощью физических упражнений. Добавить белок в питании. свой тестостерон у Вас в достаточном количестве вырабатывается.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Общий белок, кстати, у меня понижен (64,6 (референс 66-83). И я начал принимать протеин в качестве добавки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс свободных андрогенов в норме важен он, тестостерон в норме, если эрекция и либидо в норме то тестостерон можно не принимать, но если есть ожирение и не получается похудеть тогда можно андрогель, а хгч не нужно. Эстрадиол может быть повышен из за лишнего веса, если есть отложения жира в области живота. Рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Мой рост 188 см, вес 75 кг. Но, как мне кажется, у меня очень низкая мышечная масса. В то же время достаточно большой для такой конституции живот.

В зал давно не хожу.

Эндокринолог
Препарат тестостерона не нужен. Эстрадиол может быть повышен если есть жир в области живота
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог
Увеличивайте мышечную массу
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, буду стараться
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам ничего критичного нет, тестостерон в норме
Поэтому прием андрогеля вам не показан
Его прием показан при гипогонадизме, у вас отклонений нет
Эстрадиол повышается при лишнем весе , это не патология
Лечение не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ! Вас понял
Эндокринолог
Всего вам доброго 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте! В подобных случаях не рассматривают ЗГТ тестостероном, тк нет гипогонадизма. Эстрадиол сам снизится на фоне нормализации веса и снижении объема талии (оптимально менее 94см). При недостаточности витамина Д рекомендуют колекальциферол 7-10 тыс МЕ на 1 мес
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо Вам большое за ответ!
Клиент