Консультация гинеколога /

Скрининг и срок — вопрос №3022697

Добрый день! Уважаемые врачи, делала первый скрининг сегодня и по ктр ставят срок 12 и 3 дня. Это дата зачатия получается от 30.12.24г., но в это день был ППА без эякуляции, а 2.01.25 ПА с эякуляцией срок по дате зачатия от 02.01.25г. 12 недель 0 дней, могла ли быть допущена ошибка в данном скрининге? Узи прилагаю.

Гинеколог
Здравствуйте. Это не ошибка, значит беременность у вас наступила от второго числа
Клиент
Срок поставили 12 недель 3 дня-это получается зачатие произошло от ППА 30.12, что невозможно как я понимаю?

Гинеколог
Если Вы уверены что не было эякуляции во влагалище, то Беременность от второго числа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, а до 30.12 были половые акты?
Клиент
Нет, не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если вы точно уверенны, что не было эякуляции во влагалище 30.12, то скорей всего зачатие от полового акта 02.01, такое бывает, что эмбрион опережает срока от зачатия. На этот срок никто не ориентируется.
Клиент
Точно уверены, что не было. Ксения спасибо большое, а то я распереживалась уже вся.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да по скринингу срок выпадает на 30.12. Первый день последней менструации и какая продолжительность цикла?
Клиент
Цикл плавающий, 8 декабря 1 день послед месяч
Гинеколог, Акушер
Погрешность в днях никто не отменяет, +- пару дней отклонения допустимы. Если не было эякуляции 30.12, то значит беременность наступила от 2.01
Гинеколог
Здравствуйте! Беременность возможна только при половом акте с семяизвержением во влагалище. По срокам да, подходит, что беременность наступила от 30.12, но раз семяизвержения во влагалище не было, значит беременность наступила от 02.01.
Эмбриончик может несколько опережать размеры по сроку, да и овуляция могла наступить попозже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если 30.12 не было полноценной эякуляции во влагалище, значит беременность наступила от 02.01 . Иногда размеры эмбриона могут немного опережать по сроку, это нормально.