Консультация детского хирурга /

Потянул мышцу — вопрос №3022710

Доброе утро! Сыну 9 лет. 7 марта прыгал на батутах 2 часа. После почувствовал, что как будто что-то потянул внутри где пищевод - желудок. И дальше продолжал прыгать. Спустя 2 дня когда гулял начал бегать и опять почувствовал боль. Боль при резких движениях сначала была и больно было вдохнуть через рот. Сейчас тянет, когда бегает. Что это может быть? Как быстро пройдёт? Можно ли посещать бассейн? И можно ли ходить на физкультуру или все таки справку взять на освобождение?
Спрашивала у специалиста узи она сказала, что это не желудок, а что-то потянул. Аппетит и стул в норме.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы сейчас не пугайтесь и не сочтите, что я что-то придумываю.
По жалобам и описанию случая у ребёнка не исключается компрессионный перелом позвонков грудного отдела.

Они именно так и проявляются. Для диагностики требуется МРТ. Рентген не подходит.
Рекомендую прямо сейчас обратиться в приёмник детского травматологического отделения. Там всё сделают.
По поликлиникам будете очень долго ходить.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я записалась к травматологу завтра. Переживаю конечно, но не паникую. А это восстановится же, псли перелом?

Ортопед, Травматолог
Восстановится. Но зря теряете время.
В поликлинике МРТ наверняка нет, а рентген может не показать.
Мне более по данному вопросу добавить без МРТ нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию симтомов и причины их возникновения можно заподозрить помпрессионный перелом позвоночника, т.к. после батута это часто встречается, симптомы не специфичные за счет особенностей детского возраста. Необходим очный осмотр ортопедом с осмотром позвоночника и кт или мрт грудного отдела позвоночника. Рентген не подходит, т.к. могут упустить перелом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а он срастется потом? Завтра записаны к ортопеду травматологу. Не знаю сможет ли лежать на МРТ
Ортопед, Травматолог
Да с этапной реабилитацией и ростом ребенка высота позвонков полностью восстанавливается, главное не упустить саму травму. Главное правильно настроить ребенка, тогда ему страшно не будет.
Клиент
Ольга Андреевна, просто он 2 дня ничего не говорил, все было хорошо и бегал и прыгал и потом только сказал. Я подумала, что это желудок. А может быть что просто что-то потянул?
Клиент
Ольга Андреевна, а что лучше МРТ или кт? И чего именно?
Ортопед, Травматолог
Бывает что боль проявляется через 1,2 и 3 недели при определенных действиях или движениях, за счет особеностей детского организма, они с легкостью ходят с переломанными позвонками. В 9 лет для исключения переломов лучше кт, т.к. этот метод хорошо видит костную ткань и быстрее как исследование. Мрт безобиднее (не имеет лучевой нагрузки) но лучше видит мягкие ткани и хуже костную (но перелом увидит). Поэтому в принципе без разницы. Но если перелом подтвердится то контроль через 2 месяца будет только кт (мрт уже не подойдет)
Клиент
Ольга Андреевна, мы сейчас на приеме у травматолога. Отправили на рентген. Диагноз - под вопросом перелом грудины. Пощупал его со всех сторон.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Необходимо у ребенка исключить перелом позвоночника или ребер. Обратитесь к травматологу-ортопеду в ближайшее время для полноценного осмотра и обследования.