Плохое самочувствие

Беспокоят ежедневное головокружение, сонливость, нет желания вставать и что-то делать, раздражительность и частые головные боли ( если вовремя не выпить обезболивающее может даже вызвать рвоту), иногда присутствует тошнота. По анализам: гемоглобин: 12.0, ферритин 8, витамин В12 :488, фолиевая кислота 5,2. Гормоны щитовидной железы в норме по анализам, ад очень редко поднимается до 140/90 пульс обычно 80-90 .

Очаговая склеродермия
32 года

Здравствуйте
по написанным Вами показателям имеется железодефицит, ферритин хотя бы 30-40 должен быть, а в идеале равен Вашему весу
Нужно препараты железа принимать, например легкоусваиваемое железо солгар железо 1 капс 2 р/сут на протяжении 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удивляет что терапевт по прописке не назначил ничего для поднятия ферритина, сказав что не сильно показатель понижен и гемоглобин в норме, организм не нужно нагружать. А выписал препараты : бетагистин, актитропил. Может ли при низком ферритине быть головокружение как будто не спал и качает как на карабле плывёшь?

Да, абсолютно точно, что при пониженном ферритине имеются такие жалобы, такие как сонливость, апатия, слабость, головокружение. ферритин отражает запасы железа, гемоглобин 120 это уже близко к нижней границе нормы, держится, пока ферритин позволяет. Нужно принимать железо, либо бады , либо лекарственные препараты, тут уже на Ваш выбор.
Нагружать организм - это неверное выражение , бетагистин нет смысла пить, препарат от головокружения, но нужно убирать причину головокружения (железодефицит), к актитропилу тоже показаний у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Начну принимать Солгар Железо (бисглицинат железа) 25 мг
Рекомендуемый прием (1 капс.) мне принимать 1 капсулу в день или 2 как вы рекомендовали??

1 капс 2 р/сут