Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2252827

Здравствуйте. Дня три уже чувствую себя плохо. Ощущение пьяного человека, сонливость. Бывает немножко тошноты.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет не проходила.

Терапевт
Нужно сдать кровь на уровень ферритина , часто на фоне его низкой концентрации возможны симптомы которые Вы описываете, он должен быть равен массе Вашего тела.
Если будет ниже начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Сдать кровь на Витамин В 12 , Витамин Д , общий анализ крови.
Клиент
Александр Юрьевич,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Артериальное давление измеряли ? Анализы ни какие не сдавливается?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, давление 125/90, но бывает повышается до 140/95
Терапевт, Функциональный диагност
Артериальное давление 140/ 90 уже считается повышенным , Вам необходимо пройти дообследование сдайте анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ, ферритин, витамин д.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи
-суточный монитор артериального давления
Клиент
Вита Григорьевна, а может такое состояние быть после перенесённого стресса, тревожности?
Терапевт, Функциональный диагност
Может, необходимо исключить другие причины, ведите дневник артериального давления утром и вечером.
Терапевт
Здравствуйте. Перегрева не было у вас? Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, перегрева не было, температура в норме
Терапевт
Если эти симптомы будут сохраняться, пройдите обследование: клинический анализ крови и общий анализ мочи; СРБ, ферритин, витамин Д, В12, АСТ, АЛТ, глюкоза, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, калий. Ведите дневник АД и пульса 2 раза в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не было переутомления, перегревания организма? Есть возможность измерить артериальное давление?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. От тошноты хорошо помогает Гевискон особенно вариант мятой - антацидный препарат на основе альгинатов водорослей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, может заболеваете.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота