Аллергия на белок коровы
Добрый День! Подскажите что означает этот анализ? Ребенку 7,5 мес. Иногда бывают по ночам боли в животе когда отходят газы. Пробовала молочную смесь был понос, он на ГВ я на диете была пол года без молочной. Сейчас стала включать молоко и говядину, иногда во сне немного плачет и ворочается. Можно ли ему йогурты слив масло? Раньше часто были прожилки крови в кале. Сейчас за месяц была 1 раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный анализ означает, что сенсибилизации к белку коровьего молока не выявлено.
То есть у ребёнка нет аллергии на молоко, которая протекает по иммуноглобулин е зависимому механизму.
Симптомы, которые вы описываете боли в животе, жидкий стул, прожилки крови в стуле относятся к гастро симптомам, а гастро формы пищевой аллергии протекают по замедленному механизму и их не подтвердить анализом на специфические иммуноглобулины е.
Их подтверждают элиминационной безмолочной диетой и оценкой её эффективности за 4 недели.
Именно определённых анализов нет для подтверждения аллергии, которая потекает по замедленному механизму.
Специфические иммуноглобулины е имеет смысл сдавать, если у ребёнка острые симптомы в виде крапивницы, отёков, кашля, удушья, рвоты, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита.
Если прожилки сохраняются, то ребёнку сейчас не рекомендуется вводить сливочное масло/йогурты.
После года можно будет по молочной лестнице постепенно вводить продукты отслеживая реакцию.
Начинать с хорошо термически обработанных молочных продуктов : печенье, кекс, блины, затем сыр твёрдые сорта, йогурт и масло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у вас нет аллергии немедленного типа.
Но есть разные типы аллергии и не все мы видим в анализах.
Если был результат от безмолочной диеты, а от молочной смеси становилось хуже. То это признак гастроформы аллергии на молочку(ее не видно в анализах).
Если сейчас вы начали вводить молочное и снова появилась кровь в стуле. Это говорит о том, что аллергия на молочное не прошла.
В таком случае элиминационная диета назначается еще на 6 месяцев. После чего под контролем врача очно снова пробуют возвращать продукты по молочной лестнице.
Принятый ответ
Карина здравствуйте, то, что вы описали, жалобы в отношении ребенка, это проявление аллергии к белку коровьего молока. Однако анализ, который сделали на молоко, он не показателен, это старый метод с большой вероятностью погрешности!чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, необходимо сдать кровь методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во все мире сейчас), этот метод разбивает каждый аллерген на составляющие его белки, в данном случае нам нужно сдать кровь из вены на аллергопробв методом иммунокап на три белка коровьего молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин. Только тогда мы сможем понять, есть аллергия или нет ( по жалобам она есть), и выстроить грамотную тактику для ребенка.