Gardnerella vaginalis

здравствуйте, сдала анализы (планировала за 4 дня до менструации, она она началась раньше , через 5 часов после взятия мазка) мазок на микрофлору показал что в цервикальном канале лейкоцитов в поле зрения 40-60, грам(+) палочек в умеренном количестве, большое количество слизи, остальные показатели в норме, во влагалище и уретре также грам(+) палочки в умеренном количестве и остальные показатели в норму, 4 основных анализа все отрицательные (вич,сиф,гипатиты в,с), анализ на иппп показал отсутствие все кроме Gardnerella vaginalis , результат положительный (+++), так же днк впч высокого канцерогенного риска (14 типов гены е1,2,17) lg/10^5 клеток, результат анализа 4,29 , так де указано было следующее: «Клинически значимая. Нельзя исключить дисплазию, существует риск развития дисплазии» помогите расшифровать результаты анализа и подскажите с лечением, попасть на приём нет возможности

Женя, добрый день! Самый главный тип ВПЧ, который может вызвать проблемы с шейкой матки - это 16,18 тип, который у Вас отрицательный. По поводу возможной дисплазии - необходимо сдать жидкостную цитологию выделений из цервикального канала. Лечение гарднереллеза - орнидазол 500 1т*2 раза в день, свечи «Тержина» по 1 свече на ночь-10 дней, затем свечи «Лактонорм» по 1т свече на ночь 10 дней

Добрый день.
По анализам действительно есть гарднереллы в большом количестве .
Необходимо лечение.
Относительно ВПЧ , то если нет клинических проявлений вируса ( кондилом, эрозии шейки матки), то в лечении нет необходимости.
Зачастую вирус сам исчезает из организма в течении года.

Здравствуйте, мазок у Вас хороший, в цервикальном канале много слизи и поэтому много лейкоцитов, если бы слизь была убрана, то и лейкоцитов было нормальное количество. Впч не лечится, самое главное - это ежегодная сдача онкоцитологии шейки матки, проведение кольпоскопии. Вирус уходит из организма за 12-18 месяцев, с ним борется наша иммунная система, эффективных лекарств на данный момент нет. По поводу гарднереллы, если у Вас нет жалоб, можно её не лечить, есть что-то все же присутствует, то достаточно свечей нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 10 дней, после лактожиналь по1 свече на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Любовь, опасны ли гарднереллы для партнёра?

Принятый ответ

Нет, это не иппп, они не передаются при па, они есть и у женщины , и у мужчины в небольших количествах, гарднереллы вызывают бактериальный вагиноз, мужчины им не болеют.

Доброе утро! С ВПЧ ничего делать не нужно, гарднереллу при отсутствии жалоб (рыбный запах) и если не планируете беременность, тоже можно сейчас не трогать. Если все же жалобы есть, Вам можно попробовать свечи на выбор: Тержинан (10 дней) Эльжина (6-12 дней), Нео-Пенотран (7 дней), Клиндацин Б Пролонг (3 дня). Единственное, контроль за шейкой матки - ежегодная жидкостная цитология, по показаниям кольпоскопия. Всего Вам хорошего!

Здравствтуйте ! Гарднерелла не лечат , если нет жалоб. Если есть жалобы тогда орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, свечи нео- пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , после лечения лактожиналь для восстановления нормальной Флоры влагалище по 1 свече 10 дней. ВПЧ нет лечат медикаментозно, сам вирус покидает организм через 12-18 месяцев . Вам надо раз в год проходить жидкостную цитологию и кольпоскопию. Ничего страшного нет, нет переживайте!

Здравствуйте. Гарднереллы-это признак бактериального вагиноза. Лечится свечи Нео-Пенотран 7 дней, затем Лактожиналь 7 дней. Вирус папиломы человека необходимо контролировать, если нет дисплазии. Для этого сдать жидкостную цитологию.

Здравствуйте!
Воспалительный процесс связан с бак вагинозом. Принимайте Оргидазол 0.5 по таблетке 2 раза в день 5 дней. Во влагалище свечи Тержинан по 1 св вечером #10.
Сделайте жидкостную онкоцитологию, ее всем надо делать раз в год. По поводу ВПЧ не волнуйтесь, он не онкогенный, через год иммунитет с ним справится.