Консультация флеболога /

Тромбоз нижних конечностей — вопрос №3308217

Скажите пожалуйста, чем лечить тромбоз нижних конечностей, какие рекомендации, какая диета. Мама сломала тазобедренный сустав. Ей хотели делать операцию, но выявили тромбоз нижних конечностей. Отказали, сказали лечить, помогите пожалуйста, чем я могу помочь моей мамочке, какие препараты ей купить, мази и т. д. Выписку ей высылают только врачам, она в Казахстане, я в России. Мне надо закупить всё здесь и лечить маму.

Возраст: 56

Сосудистый хирург, Флеболог
Светлана, Добрый день. Чтобы понять какую дозировку назначать и какие препараты необходимо знать характер и уровень тромбоза. Поэтому если можете, то пришлите или выписку или узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, я нахожусь в России а она в Казахстане, они им на руки ничего не дают. Хотя бы с малой дозы. Но сказали, что ксалерто 20мг.надо
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! При переломах чаще всего тромбоз возникает в глубоких венах, соответственно предполагая этот вариант, лечение будет следующее:
-ксарелто по 15мг*2 раза в день, первые 3 недели, затем по 20мг* 1 раз в день. Курс лечения от 3-ех, до 6-ти месяцев ( зависит от того, в каких венах тромб);
-обязательно ношение компрессионных чулок, 2 класс компрессии. Носить в течение всего дня, на ночь снимать. Компрессионное белье ускорит рассасывание тромбов.
В этих двух пунктах и заключается все лечение тромбоза.
Еще неплохо бы увеличить двигательную активность, но учитывая перелом, наврятли это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимира Эликвис не лучше вместо ксалерто,подскажите пожалуйста,друг говорит, с что только с приёмом Эликвис он смог наступать на ноги и ходить? ,
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Эликвис и ксарелто препараты из одной группы и одинаково эффективны, поэтому нет разницы какой из них принимать.
Клиент
Алексей Владимирович, А можно маме принимать пиакследин, она раньше пила и говорит, бегала, ноги даже не болели. И какие то витамины, минералы пить надо ей для восстановления? Кальций нужен для улучшения. Что можно ещё ей? Какая диета?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Конкретно лечение тромбоза я расписал, все остальное это уже решает не сосудистый хирург, а терапевт, на лечение тромбоза все предложенное вами никак не влияет.
Диета специальная не требуется.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Все зависит от многих факторов, тромбоз каких именно вен, глубоких или поверхностных, есть ли какие-то сопутствующие патологии, которые могут вызвать противопоказание к приему препаратов. Если это тромбоз глубоких вен, тогда обычно используют антикоагулянты, например ксарелто или эликвис в течение минимум 3х месяцев и ежедневное ношение компрессионного трикотажа чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера, подбирается по индивидуальным размерам в ортопедическом салоне
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, тромбоз глубоких вен, т,. к пить ксалерто сказали
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Для назначения правильного лечения необходимо прикрепить узи вен нижних конечностей. Тромбоз бывает глубоких вен и поверхностных и лечение в этих случаях отличается, иногда даже прием антикоагулянтов не требуется, а в определенных ситуациях это обязательно.
При тромбозе глубоких вен обычно назначаются антикоагулянты на срок не менее 3-6 месяцев в зависимости от уровня поражения, компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, двигательная активность и обязательный периодический узи контроль
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, какая двигательная активность, если она лежит, у неё перелом тазобедренного сустава
Клиент
Лилит Степановна, А компрессионный трикотаж нужен, даже если лежачая? Как размер ей определить, где что измерять, чтобы купить?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Движения в голеностопных суставах, двигаете к себе и от себя стопой.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Тем более нужен трикотаж, раз такое положение. Измерить окружность в области щиколотки в самом узком месте, в области икроножной мышцы в самом широком месте, на бедре на 5 сантиметров ниже паховой складки, а также длину от стопы до точки описанной выше(5см ниже паховой складки)