Консультация ветеринара /

Анализ крови, расшифровка, лечение — вопрос №3023461

Добрый день! У меня кошка, 9 лет, в конце прошлого года обнаружился песок в моче, пролечились, песок растворился, анализ мочи в норме. Решила ещё сделать анализ крови, общий и биохимию. По анализу есть отклонения, в вет. клинике сказали начало почечный недостаточности и выписали только корм renal. Но и другие показатели завышены, завышена АлТ, а это печень. Помогите расшифровать анализ. Кошке не нужно лечение препаратами? Только корм?

Ветеринар
Добрый день, Ольга!
Есть отклонения, но они незначительные
Специализированный корм (renal) - основа лечения ХПН. Он помогает снизить нагрузку на почки, контролировать уровень фосфора и поддерживать общее состояние организма.
Обеспечьте кошке постоянный доступ к свежей воде.
Да креатинин и общий белок слегка повышена, но это не говорит о патологии
Принятый ответ
Ветеринар
Ольга, здравствуйте!
По общему анализу крови видим повышение показателей эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, - это говорит о сгущении крови, прямой признак недостаточности питья.
Есть небольшой сдвиг в лейкограмме, повышены лимфоциты, можно заподозрить, что недавно переболели вирусным заболеванием. Но критичного тут тоже ничего нет.

По биохимии повышение алт или аст менее чем в 2 раза диагностически не значимо вообще. Креатинин и общий белок повышены очень незначительно и скорее так же это из-за недостаточности жидкости.

По итогу могу согласиться, что лечение препаратами здесь не нужно. Обязательно наладить питьевой режим. Пить должны 30-50мл/кг в сутки. Можно допаивать дополнительно через шприц без иглы, установить большие тазы или вёдра с водой (так они охотнее пьют), подкрашивать воду молоком (но менять чаще). Кто-то любит из крана пить, проточную.

Касаемо корма, не советую торопиться. Лучше сдать повторно мочу на анализ и провести узи почек и мочевого пузыря (можно всей брюшной полости в качестве диспансеризации). Если по моче и узи будут изменения, понадобится переходить на диету (ренал или уринари). Но только по этим анализам показания к реналу нет. Только обильно поить.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте
По анализу в лейкограмме берём абсолютные значения. У вас немного завышены лимфоциты ( лейкоцитарный ряд) - ответ имунной реакции. Повышение может быть в следствии применения недавнего НПВС, на фоне воспалительного процесса, вирусной этиологии, аллергической реакции, сильный стресс
По ОАК повышены показатели красных кровяных телец ( причины дегидратации - уменьшение обьема потребляемой жидкости, эритроцитоз, возбуждение)
Тромбоцитоз в вашем случае может указывать на крупный воспалительный процесс, новообразования

По БХ крови повышение креатинина и общего белка могут свидетельствовать о первоначальной стадии почечной недостаточности
АСТ и АЛТ являются почечно печеными показателями. И их обычно интерпретируют в анализе комплексно с другими значениями. В вашем случае именно почки

Что назначил врач диету линейки Renal это верно. Лучше перейти на корм и через месяц сдать повторно БХ крови. Рекомендовано так же из за тромбоцитоза провести комплексное УЗИ. Так же из за эритроцитопоэза вам рекомендовано пить больше воды. Можно установить фонтанчик питьевой если питомец не привык часто употреблять воду. Норма 30-40мл/кг сутки

Как сейчас чувствует себя питомец? Нормальный ли аппетит, мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, кошка чувствует себя отлично, внешне никаких отклонений не вижу. Ест хорошо, с мочеиспусканием проблем нет. Пить много она не привыкла, попробую купить ей фонтанчик
Ветеринар
Здравствуйте!

Умеренное повышение гематокрита и креатинина может указывать на обезвоженность животного в момент забор анализа крови.
По поводу состоянии почек говорить еще слишком рано, так как диагноз хроническая болезнь ставится при сохранении или росте показателя в рамках не менее 3 месяцев.
Исходя из этого рекомендации

1. Наладить питьевой режим - больше влажного корма, миски расставить с водой по квартире
2. Контроль крови через 3 месяца

Диета сейчас не нужна при патологии почек!