Консультация эндокринолога /

Могу ли начать прием энлигрии — вопрос №2686560

Добрый день. После родов набрала 15кг и никак не могу избавиться. Диеты и спорт не предлагать, знаю, что это именно то что нужно, но уже все испробовала, не помогает. Надо усмирить аппетит. Нужен толчок, дальше знаю, что войду в свою нормальную колею и все наладится (и питание, и тренировки). Суть вопроса в том, что сдала все необходимые анализы, прошла узи щитовидки и брюшной полости и мне нужно мнение врача, могу ли я по своему состоянию здоровья на сегодняшний день начать прием энлигрии?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?
Цикл стабильный?

По анализам холестерин высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

По гормонам щитовидной железы имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме). Терапия в таком случае показана при планировании беременности и при ТТГ более 10,0
Если беременность больше не планируете, тогда контроль гормонов через 2-3 месяца
Так же в плановом порядке сдать анализ на АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При снижении этих показателей ТТГ может несколько повышаться

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Ничего критичного по узи нет

По остальным анализам без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, д3 принимаю уже больше месяца 5000 ежедневно, железо тоже начала пить. На свой вопрос от вас ответ так и не получила ? сейчас на фоне всего могу энлигрию начать?

Клиент
Анастасия Алексеевна, беременностей не планирую, принимаю ОК. Рост 165, вес 70
Эндокринолог
Здесь важно так же знать рост и вес, чтобы рассчитать индекс массы тела. Обычно данные препараты рекомендованы при ИМТ более 30,0. В ряде случаев от 27,0. При индексе массы тела менее 27,0 данные препараты не рекомендованы. Поэтому я в первую очередь спросила вас о росте и весе
Эндокринолог
У вас же индекс массы тела 25,7 кг/м2, что соответствует избыточному весу (отклонения не такие большие). Поэтому данный препарат не рекомендован в качестве мер для снижения массы тела
Эндокринолог
Если говорить о противопоказаниях со стороны анализов, то их нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо ??
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний к энлигрии нет, может начать делать, нужен рецепт. Начинайте с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, пересдайте через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
,здравствуйте
По анализам ттг немного повышен ,
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет -
Сдать т4 свободный
Если показатель снижен - показана терапия
Если в норме - в таких случая рекомендуется Контроль ттг и т 4 св через 2 мес
узи щитовидной железы - объём в норме , узлы не выявлены
Рекомендую сдать ат к по планово
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать рекомендую узи сосудов шеи

О анализам противопоказаний нет
Но имт 25,7 - отклонение небольшое . В таких случаях терапию медикаментозную для снижения веса не показана
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо ?
Д3 принимаю, железо тоже ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса можете попробовать препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Противопоказаний нет, начинайте инъекции, но помните, что самое главное это: диета + физические нагрузки.