Консультация хирурга /

Гиперплачтический полип БДС, жкб — вопрос №3023563

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выбрать дальнейшую тактику. Что делать с желчным пузырём? Что делать с полипом БДС. Насколько всё серьезно? Насколько всё плохо с желудком?

Возраст: 29

Хронические болезни: ЖКБ,аденомиоз, дуоденит, гастрит

Хирург
Здравствуйте, калькулезный холецистит лечится только операцией, лапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке. Рекомендуется обратиться к хирургу для планирования операции.
С бдс ничего делать не нужно, фгдс с осмотром бдс 1 раз в год.
По фгдс описывают просто изменение слизистой, не полип. Просто гистологическая картина материала соответствует гиперпластическим изменениям, это доброкачественные изменения, вероятно не совсем корректно было отправлено направление на исследование.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
В направлении на исследование написано гипертрофия БДС
Этот полип может переродиться в злокачественный? С операцией по удалению жп лучше поспешить или наблюдать пока. Особо не беспокоит.

Клиент
Прикрепила результат направления на гистологию
Хирург
Нет, это доброкачественные изменения.
Желчный пузырь лучше удалить в ближайшее время
Клиент
Могут ли быть все мои проблемы именно из-за желчного?
Хирург
Гиперплазию в области бдс желчный не вызовет, а боли в животе от желчного конечно могут быть
Хирург, Проктолог
Добрый день. С полипом большого дуоденального сосочка делать ничего не надо(ФГДС контроль через полгода) и по данным гистологии доброкачественных процесс.
По поводу желчнокаменной болезни. ЖКБ лечится только хирургически-это удаление желчного пузыря в плановом порядке. Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Если нет приступов, но бывает потягивает правый бок и спину сзади следует ли спешить с операцией или можно наблюдать под контролем гастроэнтеролога?
Клиент
Просто страшно сделать ещё хуже, если удалить жп желчи будет больше в ДПК, ещё больше всё воспалится?!
Хирург, Проктолог
Вы немного не правы. Можно наблюдаться у гастроэнтеролога и будут осложнения ЖКБ-это острый холецистит, механическая желтуха, холангит, панкреонекроз, перитонит, внутрибрюшной абсцесс и прочее.
Хирург
Наталья, здравствуйте 😊
Страшного ничего нет.
В отношении полипа — наблюдение в динамике.
А с желчным пузырём лучше решать вопрос — обратитесь к врачу-хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Я согласна возможно что нужно удалить желчный, но следует ли спешить пока нет никаких приступов? На сколько опасно состояние моего желчного? Боюсь хуже сделать желудку и моему полипу)) хуже не станет всем моим остальным проблемам? Поэтому и не могу решиться хочется не торопиться, а поступить правильно.
Клиент
Возможно такое что полип будет и дальше расти? Сам по себе он уже никуда не денется, верно?
Клиент
Чему можно больше доверять фгдс или гистологии?
Хирург
Конкремент свыше 10 мм считается прямым показанием к операции.
У Вас он уже 13 мм...
Ждать приступа, я считаю, не сто́ит!
Полип уже вряд ли куда-то денется — верно.
За ним наблюдать раз в год.
Хирург
Здравствуйте! ЖКБ лечиться только оперативным путем - удаление желчного пузыря , камень большой уже не растворить , только оперировать . Полип БДС пока наблюдать через 6 месяцев , что ты не рос , по гистологии все доброкачественное , гиперпластические полипы не уходят в онкологию , единственное его локализация на БДС не самая легкая если все же придется удалять при росте . Для уточнения можно выполнить ЭУС области БДС .
Принятый ответ
Клиент
Можно ли оперировать жп при эрозивном гастрите и не будет ли хуже моей ДПК после удаления жп?
Хирург
Холецистэктомия не повлияет на БДС . Про какие вы эрозии говорите ? По эгдс нет эрозий в желудке .
Клиент
Прикрепила фгдс которое делала за неделю до этого
Хирург
В последнем заключении у вас нет эрозий , его и примут . Смотрят по последнему исследованию .
Клиент
Полип может перерасти в злокачественный? Читала что может, от этого ещё страшнее. И ещё из-за полипа в этой зоне могут ли быть боли или тяжесть в правом подреберье?
Хирург
Я ранее написала , что гиперпластические не уходят в онкологию как правило , но учитывая локализацию и размеры лучше выполнить Эндо УЗИ . Если будет расти лучше удалить . Нет , от полипа не может быть , а вот при ЖКБ вполне .