Аутоимунный хронический териодит.
Добрый вечер. С ноября 2024 года прохожу лечение у эндокринолога. Обратилась пл поводу симптомов: слабость, жар постоянный. Сдала гормоны. Результаты прилагаю. Прошла консультацию эндокринолога была назначена терапия тирозол. В декабре приехала на повторный приём, доза была скорректирована. Сейчас сдала гормоны для контроля и там понижен тироксин и свободный тироксин. Что делать. Врач сказал пить тирозол длительно, но гормоны уже ниже нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время показатели свободного Т4 и Т3 в норме - оставайтесь на этой же дозе тирозола.
Для оценки эффективности в дальнейшем сдавайте свободные т3 и Т4, общие Т3 и Т4 не информативны .
Контроль ТТГ, св Т3 и св Т4 через месяц.
Длительность приема тирозола при ДТЗ должна составлять 1-1,5 года, не менее.
Почему в диагнозе у врача прописан как йодиндуцированный тиреотоксикоз? Вы потребляли йод в изытке?
Татьяна Андреевна, я делала несколько и раз к-т с контрастом
Татьяна Андреевна, и свободный тироксин же ниже нормы стал
А сцинтиграфию щитовидной железы не делали перед началом лечения?
У вас антитела к ТТГ пограничные для болезни грейвса - должны быть более 2,0.
Йодиндуцированный тиреоидит назначения тирозола не требует.
Вы можете снизить дозу до 2,5 мг и оценить ТТГ и св Т4 , св Т3 через 4 недели.
По результатам уже решить можно или нет отменить совсем
Татьяна Андреевна, сцинтиграфию врач не назначал. Скажите пожалуйста, может быть от того, что гормоны понизились быть слабость, потоотделение, субфебрильная температура. Мне очень плохо, сил совсем нет
Вполне вероятно, снизьте дозу тирозола до 2,5 мг и оцените состояние.
Так же может начало ОРВИ если ощущаете себя так пару дней.
Обсудите с Вашим лечащим врачом очно вариант отмены препарата
Принятый ответ
Добрый день
Вы сейчас какую дозу тирозола принимаете?
Изначально вы сдавали антитела к рецептору ТТГ?
В декабре этот показатель исключает болезнь Грейвса
То есть возможно Тирозол вам вообще не нужен
Елена Борисовна, сейчас я принимаю 5 мг утром.
В анализах я подгрузила, там есть антитела к ттг
У вас антитела в норме
И вам вообще не нужен был Тирозол
Его нужно отменить
И через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозу тирозола нужно уменьшить до 2,5 мг.
Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Повторить кровь на АТ к рецептору ТТГ, т.к. ранее он не был повышен.
Йодиндуцированный тиреотоксикоз - это деструктивный процесс, который не требует приема тирозола.
С результатом на антитела обратиться к очному эндокринологу для решения вопроса об отмене тирозола.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста. Может от понижения этих гормонов быть слабость, потливость и субфибрилитет?
Да, гормоны снизились до состояния гипотиреоза, поэтому слабость и потливость. Снизите тирозол, будет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Т4св ниже нормы из за передозировки, снижайте дозу до 2.5 мг если до этого принимали 5 мг, через месяц сдайте кровь на ттг и т4св. Обычно тирозол принимают при манифестном тиреотоксикозе когда т4св выше нормы, ттг ниже нормы
Ленар Равилович, здравствуйте. В ноябре мне поставили аутоимунный хронический териодит, манифестный ийодуцировпнный териотоксикоз. Трийодтиронин был 4,06. Трийодтиронин свободный 12,82. Тироксин свободный 23,89. А териотропный гормон ниже 0.005.
Это посмотрел, тирозол принимают и когда антитела к рецепторам ттг выше 2, такой тиреотоксикоз как у вас тирозолом конечно не лечат, но решает врач на очном приёме, пока снижайте дозу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижайте дозу тирозола до 2.5 мг в сутки.
Через месяц контроль ТТГ, свТ3 и свТ4. Пересдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ.
Если антитела к рецептору ТТГ будут не повышены, гормоны щитовидной железы будут в норме, то отменяйте тирозол.
Александр Юрьевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а УЗИ нужно делать повторно?
Не обязательно.
Александр Юрьевич, здравствуйте, пришли результаты антител к ТТГ 1,60
Принимайте тирозол еще около 6 месяцнв