Консультация гинеколога /

Беременность раннего срока и ветрянка — вопрос №3023884

Здравствуйте! Планируем с мужем второго ребенка, 19день цикла.
Старший ребенок заболел ветрянкой, я ветрянкой не болела, антител нет.Подскажите пожалуйста, что делать если беременность наступила, какие риски? Были ли у вас пациентки больные ветрянкой в беременность и чем все обошлось?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего ничего страшного не будет, на раннем сроке беременности работает принцип всё или ничего, если беременность не прервётся, то значит ничего на неё не повлияло
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а у среди пациентов были такие и чем все закончилось?

Гинеколог
Да были конечно и всё закончилось благоприятно, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, почему же некоторые врачи говорят про аборт? Хотя в статьях указан маленький риск
Гинеколог
Я таких врачей не знаю, которые говорят про аборт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На 19 день - можно делать то, что и делали.
Ветрянка имеет значение только при уже наступившей беременности, от 5 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если все же ветрянка у меня начнется через две-три недели, после инкубационного периода? И как раз беременность наступит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больной ветрянкой острозаразен еще до появления сыпи, то есть предполагаемый инкубационный период стоит отсчитывать от этого времени. О есть вы, по сути, вполне «укладываетесь» до 5 возможных недель.. Во всяком случае, посоветовать что-то на 19 д. ц., кроме изоляции больного (но и она уже запоздала) - нельзя.
Клиент
Игорь Игоревич, а среди ваших пациентов встречались такие, как у них прошла беременность, повлияло ли на что болезнь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ни одного случая не могу вспомнить, чтобы ветрянка привела к трагедии. Про ковид - помню о десятках случаев, о ветрянке - не вспоминается ни одного.
(Кроме тех, когда я приносил с работы домой и ветрянку, и корь )))
Клиент
Игорь Игоревич, почему же некоторые врачи говорят про аборт?хотя в разных статьях указан маленький риск
Гинеколог
Здравствуйте.можете планировать беременность.так как ветрянка может повлиять на имплантацию,а может не повлиять.на малыша никак не повлияет,так как кровотока нет еще .
Принятый ответ
Клиент
Жала, а если все же ветрянка проявится через две-три недели, и беременность наступит, что делать?
Гинеколог
За это время инкубационный период пройдет и вы не будете заразны.то есть в этот период могут быть только пятна и все
Клиент
Жала, то есть к моменту беременности уже не должно быть каких либо негативных последствий?
Гинеколог
Все верно,никаких
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, самый опасный срок у малыша, когда идет закладка органов, но на малых сроках беременность развивается по принципу «все или ничего», то есть если что-то вредит, беременность прерывается, не переживайте, к этому периоду, уже успеет пройти инкубационный период, сам вирус не страшен для беременности, страшна длительная высокая температура.
Если всетаки заболеете при беременности, температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном, высыпания мазать каламин или фукарцин, если будете тяжело болеть, принимать Ацикловир. Все эти препараты разрешены при беременности.
Главное много пить и сбивать температуру выше 38.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ! Начиталась статей из интернета, теперь переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не читайте) ветрянка это не страшно, единственный страшный вирус при беременности это краснуха. Если не привиты и нет антител, лучше сделать прививку перед планированием.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а у вас были с ряди пациентов больные ветрянкой на ранних сроках и как у них прошла беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Было много пациентов с ветрянкой беременных, но ни в одном не было проблем с беременностью, даже кто переносил тяжело.
Клиент
Екатерина Николаевна, а почему все же некоторые врачи говорят про аборт?хотя в разных статьях написано про маленькие риски
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет таких данных, значит статьи в интернете написаны без подтвержденной информации не врачами, в интернете много не правдивой информации.
Клиент
Екатерина Николаевна, извините уточню, не данных за то что риски маленькие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вирус ветряной оспы не обладает тератогенным действием, то есть не изменяет ДНК,в отличие от краснухи, негативные последствия могут бы только из длительной высокой температуры, но это бывает крайне редко, благо сейчас есть для этого лекарства.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, сейчас только 19ый день цикла. Вероятность, что ветрянка как-то повлияет на имплантацию плодного яйца, или на само плодное яйцо, очень маловероятна.
Да, на практике были случаи с пациентками, кто контактировал с больным ветрянкой (при этом раннее они не болели), кто-то вообще не заболел, а у кого-то были незначительные высыпания, но как результат дети рождались здоровыми.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если все таки беременность состоится и в этот же период ветрянка выйдет, это очень опасно для плода?
Гинеколог
Нет, сама ветрянка не опасна, есть более опасные вирусы, поверьте. Поэтому не переживайте, все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если беременность состоялась , значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
Работает по принципу естественного отбора
Клиент
Екатерина Алексеевна,а если все таки беременность состоится и в этот же период ветрянка выйдет, это очень опасно для плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
У него свой кровоток