Помогите разобраться с ээг
У ребенка 17 лет было сделано ээг, в описании присутствуют острые волны, а по диагнозу всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Единичные волны могут быть в норме. Это не признак эпиактивности. В таких случаях диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается. Что беспокоит?
Анастасия Юрьевна, невролог на ввк из-за острых волн признал не годным, раз есть острые волны, стоит ли переделать ээг
Острые волны не повышают риски развития эпилепсии. Если вам нужно оспорить, то проводится длительный видеоЭЭГ-мониторинг 4-8 часов и консультация эпилептолога
Анастасия Юрьевна, записались на ээг с видеомониторингом (дневной) только 2 часа, больше не делают!
Тут вариант только делать в другом городе. + должно быть официальное заключение эпилептолога. Невролог не имеет полномочий его оспаривать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острые волны не всегда = эпилепсия и эпиактивность, часто они присутствуют у абсолютно здоровых людей, без эпиприступов в анамнезе.
Эпилептолог авторитетнее невролога в таком вопросе, можно проконсультироваться с данным врачом и уже неврологу предоставить заключение.
Марина Алексеевна, есть ли эти волны на самом деле, вот вопрос!? Председатель комиссии ВВК сказал что раз есть волны то всё, согласно приказа МВД не годен к поступлению
Волны есть, если это основной вопрос, другое дело, что они не значат по сути ничего.
Как вариант переделать в другом месте на длительное 4-6 часовое с видеомониторингом и сходить к эпилептологу. В любом случае правда должна быть на вашей стороне.
Марина Алексеевна, то есть острые волны присутствуют? Следует нам переделать ээг? Записались на ээг с видеомониторингом (дневной) 2 часа
Да, волны есть, я вам и рекомендовала выше переделать ээг на длительное и проконсультироваться с профильным врачом-эпилептологом.
Марина Алексеевна, если они есть согласна приказа он сразу признается негодным! Их может не быть при повторном ээг?
При коротких ээг часто бывают ошибки и неправильная регистрация ритма, поэтому рекомендуется всегда делать расширенную, на расширенной могут описать по другому уже, но 100% гарантию нельзя дать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на клирику а от этого отталкиваемся но острые волны ничего не значат, можно сделать ээг видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, для невролога и председателя комиссии ВВК эти волны как раз значат многое, ребенку поставили НЕ ГОДЕН! Записались на ээг с видеомониторингом(дневной) сон 2 часа, вот только сомневаемся, есть ли смысл, ведь если здесь острые волны там они тоже могут быть!?
Все же лучше сделать контроль а от него отталкиваться и а таком случае можно проконсультироваться с эпилептологом, от его заключения будет многое зависеть.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае проводят видео-ээг с захватом сна 4 часовое. Консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Острые волны не означают наличие эпилепсии. Пройдите длительный видео ЭЭГ-мониторинг или покажите данные заключения эпилептологу - он более компетентен, чем невролог.
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, просто если острые волны будут и на длительном ээг, нам даже заключение эппилептолога не поможет, согласно приказа ввк. Если показало на коротком на длительном тоже ведь покажет?
Там тоже, вероятнее всего, покажет.
Тогда обратитесь к эпилептологу, чтобы он расписал в заключении, что острые волны не являются патологией
Здравствуйте! для уточнения диагноза рекомендуется пройти видеоЭЭГ мониторинг с захватом сна в течение 4-6 часов