Тревога в животе по утрам
Здравствуйте. Два года назад был сильный стресс. С тех пор прошло уже много времени, а не отпускает иррациональное ощущение тревоги и страха в животе (кишках и грудном отделе) по утрам. Я сначала не замечала, а потом обратила внимание, что всегда просыпаюсь от этой трясучки: будто испуг или что-то случилось, но причин нет. Обычно это наступает в 5-6 утра и длится до 10-12 дня, постепенно затухая. Но из-за этих ощущений в животе начинает булькать, крутить, тянуть, я бегу сразу с утра в туалет, и стул почти в 80% неоформленный. Год назад плотно занялась этим вопросом, была у гастроэнтеролога, делала ФГДС (загрузила файл от 15.01.24) и узи, сдавала кальпротектин и другие анализы, мне прописывали разные препараты: тримедат и энтеросан и мотилиум, все по кругу. Но без особого эффекта. Может я что-то упускаю? Что еще можно сдать или исключить, чтоб наладить стул оформленный и убрать это «подхватывание» в кишках по утрам? Я уже даже сделала КТ малого таза прошлой весной. С психотерапевтом работали тоже, он не видит причин для медикаментозного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным Вами проблемам, можно предположить функциональный генез проблем, ведь органы ЖКТ, это самые чувствительные органы к проявлениям психо эмоциональной лабильности.
Тревога, способствует выделению стрессорных гормонов, а эти гормоны ускоряют моторную функцию кишечника, именно поэтому появляются газообразование, вздутие, урчание и главное, не оформленный стул. Это результат быстрой моторной функции кишечника.
В современной гастроэнтерологии существует всего 2 скринговых метода лабораторной диагностики, по которым можно оценить состояние кишечника, а так же решить вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). К таким скрининговым методам диагностики относятся : кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин.
Если есть тревога по поводу состояния кишечника, обычно рекомендуют выполнить эти лабораторные исследования и по их результатам решить вопрос о необходимости ФКС.
Существует ещё одна проблема, такая как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и при необходимости проводится курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Мы не в праве оценивать работу очных специалистов, но моё глубокое убеждение, что все тревожные состояния должны быть корректированы лабораторно в первую очередь, путем применения анксиолитической (противотревожной) терапии и при необходимости антидепрессантами, а уже в помощь к меликаментозной терапии, идёт когнитивно - поведенческая терапия, которая в сочетании с препаратами, даёт отличные результаты. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Анна Сергеевна, здравствуйте. Утром сдала кал на фекальный кальпротектин - он еще не пришел и копрограмму. А там скрытая кровь положительная, я прикрепила результаты (плюс анализ крови оак тоже). Теперь еще больше стресс, что делать? У меня еще утром во время сбора анализа цикл месячный внезапно начался, это могло повлиять? Я уже потом прочла, что надо было диету перед сдачей. Но я не делала ничего? Переделывать анализ или уже надо что-то предпринимать? Паника накрывает.
Нет,паниковать не стоит. Конечно,менструация и диета могли повлиять на результат.
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ кала на скрытую кровь, но иммунохимическим методом, он не требует никакой диеты и подготовки ,но важно сдавать анализ вне менструации.
Принятый ответ
Здраствуйте, на основании жалоб вам рекомендовано выполнить колноскопию, и копрограмму кала. Стресс нарушает функции желудочно-кишечного тракта и вызывает задержку опорожнения желудка (насколько быстро пища покидает желудок и ЖКТ вообще). Эта задержка опорожнения желудка вызывает вздутие живота, дискомфорт и тошноту, а также ускоряет транзит по толстой кишке, что вызывает диарею или послаюление стула. Чтобы облегчить ваши симптомы рекомендую Дюспаталин дуо 1 таб *3 раза в день, до еды за 15 мин, 10 дней. Вам рекомендована консультация психотерапевта, чтобы назначить правильною дозу антидепрессантов, чтобы убрать вашу тревожность.
Татьяна Борисовна, здравствуйте, утром сдала копрограмму а там внезапно скрытая кровь положительно. Утром при сборе анализа уже заметила, что цикл месячный начался, это могло повлиять? Хотя я собирала вроде аккуратно. Теперь волнуюсь ужасно, что делать… анализы копрограмму и так прикрепила. Еще есть алт аст и прочие, их прикреплять?
Да конечно погло повлиять, после месячных пересдайте анализ, не волнуйтесь такое часто бывает, применструальном цикле, и нарушении диеты перед сдачей, все препараты железосодержащие если принимаете и еду что содержит максимум железа исключите перед сдачей за 3 дня.
Принятый ответ
Элина, добрый день
Резкие позывы к дефекации , с неоформленным стулом , конечно, более характерны для функциональной патологии кишечника, а ощущение напряжения мышц ( как при волнении), ещё одно проявление
Если тримебутин не дал эффекта, я бы рекомендовала колофорт. Препарат, который влияет на серотониновые рецепторы кишечника , нормализует моторику и стул, и при диарее, и при запоре
Также рекомендую исключить непереносимость лактозы по анализу крови - генетический анализ, с/с и ,с/т генотип свидетельствуют о непереносимости
Если жидкий стул утром после еды
Или после стакана воды натощак, или завтрак поздний, то вероятно жидкий стул связан с желчным пузырем и раздражением кишечника желчными кислотами - тогда прием пищи нужно сделать на завтрак более обьемным, ранним, и пить после еды через 1-1,5 часа, а не до еды
И не допускать больших промежутков между приемами