Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий, неоформленный стул около 10 дней — вопрос №1698918

Появился жидкий, неоформленный стул (как пюре) около 10 дней с более сильным запахом и желтоватого окраса 1 раз в сутки, один раз присутствовала слизь. Цвет мочи особо не изменился. Хотя ранее всегда была склонность к запору и оформленный стул. Температуры, боли в животе нет, иногда есть урчание. Начал соблюдать диету: исключил жирное и свежие фрукты/овощи. Принимаю Энтерол, никаких других препаратов не принимаю, но изменений не происходит. Какова может быть причина и какие анализы, специалисты необходимы при обращении в поликлинику?

Возраст: 44

Хронические болезни: ранее был гастрит (около 10-15 лет) с изжогой, сейчас изжоги нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причина появления жидкого стула может быть, как в кишечной инфекции (даже при отсутствии температуры), на фоне нарушения работы гепатобилиарного тракта, так и на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Поэтому для очной консультации необходимо выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами очно к доктору гастроээнтерологу /терапевту с целью подбора лекарственной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие жалобы могут быть при нарушение оттока желчи , сибр , кишечной инфекции, ферментной недостаточности .

Для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент исключить : острое , жирное , копчености , полуфабрикаты , соленья , свежие фрукты и овощи .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 Капс 3 раза в день 10 дней во время еды .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, полностью согласна с коллегами, но к лечению все таки подключите фуразолидон 50 мг две таб три раза в день после еды + тинидазол 500 мг два раза в день (7 дней). Это противомикробные препараты, наведут порядок скажем так в кишечной микробиоте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
1.оак
2.общий билирубин,прямой билирубин,АСТ,вот,ггтп,щелочная фосфатаза
3.узи обп
4. Копрограмма
5.кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Были ли погрешности в питании (в т.ч. алкоголь) перед появлением жидкой консистенции кала?

Нужно сдать анализ кала общий, анализы крови: амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.

Добавьте в лечение Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, погрешностей не было, схожая картина часто была при поездках летом на море ("синдром путешественника"), но проходила в течение недели. Хотя сбои в работе ЖКТ совпали еще месяц назад с приемом сырокопченой колбасы (болело два дня в левом подреберье) и малосоленой морской рыбы. с тех пор периодически случались расстройства, но потом шло восстановление, однако 12 дней назад ситуация ухудшилась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее похоже на обострение панкреатита, что ранее могло возникать на фоне питания и проходить, но каждое обострение может быть более длительное, чем в прошлый раз

Пройдите курс препарата Креон 5 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Рифаксимин 200 мг 1т 3р/д - 7 дней - будет убирать патогенную микрофлору
Клиент
Анастасия Владимировна, но одних лекарств мало, необходимо для подтверждения возможного диагноза все же сдать анализ крови, кала, сделать УЗИ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, перед лечением лучше сдать, чтобы понимать, какие есть изменения и их степень.
Общий анализ кала
Анализы крови: амилаза, липаза, СРБ, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липидограмма.
Узи брюшной полости
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня был на приеме у терапевта, он прощупал живот, затем выписал направление на ОАК, УЗИ, по моему желанию на копрограмму и гельминты, а на биохим. анализ крови направление не дал. Можно ли получить полную картину без биохимии или она все же обязательна? Так же выписал Панкреатит и Смекту.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимию крови лучше сдать.
Смекта может вызвать запор, я бы не рекомендовала её принимать

Я выше опечаталась, там креон не 5 тыс, а 25 тыс