Повышен тестостерон
Добрый день. Зимой заметила у дочки на попе растяжки. Дочке 12 лет. Месячные идут практически с 11 лет (10 лет и 11 месяцев). Месячные регулярные цикл составляет 28-29 дней. Сдали анализ на половые гормоны (правда на 13 день цикла) и на гормоны щитовидной железы. Щитовидная железа в норме, а в половых гормонах был понижен прогестерон и повышен тестостерон. Сделали узи малого таза. Там все в пределах нормы. Узи щитовидной железы, почек и надпочечников тоже в норме (в почках обнаружен песок). Сейчас решили пересдать анализы на половые гормоны. Сдали на 4 день цикла. И все равно повышен тестостерон. Что же это такое может быть? И стоит ли по этому поводу дообследоваться? Рост дочки: 168 см. Мой рост: 177 см Рост папы: 197 см. Начиная с 7-8лет дочка росла по 9.5 см в год. В этом году выросла на 2.5-3 см. За год прибавила в весе около 10 кг. Акне нет. Есть темные волоски на ногах. Темных усов или акне нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Растяжки на попе у подростка- это не следствие проблем с надпочечниками, а следствие активного роста и развития. Истинные стрии везде: и на животе, и на бёдрах, и на ягодицах.
Ольга, прикрепила. Там и старый анализ для сравнения и новые (ориентируйтесь по дате сдачи анализов).
Ольга, беспокоят не стрии, а повышенный тестостерон.
Тестостерон общий может быть повышен. А отдельные фракции, которые могут указывать на вероятные патологии: дгэас, гспг, индекс свободных андрогенов- это активный тестостерон- они в норме.
Прогестерон в первом анализе снижен, т.к. сдан не в нужный день цикла, овуляции ещё не было.
Ольга, т.е. ничего страшного у дочки нет? И дообследования это не требует?
Она занимается спортом - лыжи. Может ли быть из-за этого повышен тестостерон?
Ольга, но дгэас и гспг, ближе к верхней границе нормы.
Может быть в норме повышен в период полового созревания. А у взрослой девушки и женщины отвечает за либидо. Мы корректируем медикаментозно только клинические проявления: акне, гирсутизм. Исключительно анализы никто не лечит.
Ольга, т.е. у нее вероятнее всего гиперандрогения? И ее не лечат, а просто убирают ее проявления? Я правильно понимаю?
Ольга, и результат иса 2.0, а в референсных значениях стоят нормы для взрослых женщин. И не понятно являетмяли 2.0 нормой для 12 летней девочки?
Давайте по порядку. У девочки регулярный менструальный цикл. На ягодицах растяжки в связи с активным ростом.
Гормонограмма при регулярном цикле в принципе не сдаётся. Тестостерон повышен общий. Активные фракции в норме. Признаков гирсутизма нет.
Что мы ищем? Патологию там, где её нет?
Ольга, волнуемся просто, чтобы ничего страшного не было. А то в интернете понапишут много всего, аж волосы дыбом встают.
Благодарю Вас за развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Индекс свободных андрогенов у девочки в норме, это более показательный анализ в исследовании андрогенного статуса, нежели один тестостерон.
Прогестерон и должен быть низкий в первой фазе цикла.
Сколько девочка весит?
У девочки сейчас идет пубертатный период, активная перестройка гормонов. Прибавка в весе и у детей и у взрослых приводит к растяжкам, если они не по всему телу, а только в конкретной области- это не патология.
Екатерина, там прикреплены анализы старые, которые мы зимой сдавали и новые (ориентируйтесь по дате). Вес я тоже написала. В прошлом году был 52 кг, в этом 61-62 кг. Рост в этом году замедлился и выросла всего на 2.5-3 см, вместо 9.5 см (так росла начиная с 7 лет).
Месячные с 11 лет, цикл регулярный.
Гспг и дгэас ближе к верхней границе нормы. Это ничего страшного?
Нет, это не страшно.
После пубертата рост может замедляться, это нормально. Она у Вас и так не низкого роста (168 см).
Самое главное, что у нее регулярный цикл, значит гормоны работают правильно.
Нет акне и темных стержневых волос- это показатель нормального андрогенного статуса. Принимать медикаментозные препараты для снижения тестостерона не нужно.
Екатерина, благоарю!
Принятый ответ
Добрый день!
При регулярном цикле, отсутствии акне и избыточного роста стержневых (не пушковых) темных волос в андрогензависимых зонах (подбородок, грудь, бедра) показаний к коррекции общего тестостерона нет, при нормальном индексе свободных андрогенов.
Нужна йодированная соль в питании и витД 1500 (вигантол 3 капли) в день для профилактики, постоянно.
Светлана, благодарю!
Светлана, благодарю.
Принятый ответ
Добры день!
В данном возрасте андрогены выходят на первый план из-за повышенной выработки андрогенов надпочечников. Данные гормоны нужны для формирования скелетной ткани. Поэтому повышение андрогенов никто в данном возрасте не лечит.
Прогестерон в этом возрасте всегда низкий,тк нет овуляции и нет гормональной активности яичника.
В плане растяжек лучше понаблюдать. УЗИ надпочечников, конечно,не всегда показывает патологию. НО я бы не торопилась. Интенсивный рост в этом возрасте в длину и ширь может вполне образовывать растяжки.
Также растяжки часто обусловлены нарушением соотношения коллагена и эластина в тканях, что может давать кожные проявления. Это уже именно генетическая предрасположенность. Необязательно это связано с гормонами
Вера, не совсем поняла Вас. Узи надпочечников и почек в норме.
Овуляции есть у нее. Месячные идут с 11 лет, сейчас ей 12, через месяц 13 уже. Цикл регулярный 28-29 дней.
Имею ввиду, что это возрастная норма и не требуется лечение в данной ситуации.
Скорее всего есть склонность самой кожи к истончению. Это необязательно говорить о патологии и в данном возрасте не требует обследование, более детального,чем вы уже прошли
Вера, большое спасибо!