Консультация педиатра /

Бронхит, флемоксин или клацид? — вопрос №3024180

Здравствуйте! Дочка 6 лет четвёртый день кашляет, температура 37-37.2, кашель стал чаще, на второй день осмотр - красное горло, лёгкие чистые. Выписали промывать нос, мирамистин в горло, сиропы от кашля (не даю) и противовирусные (тоже не даю). На третий день кашель усилился, стал ночью тоже, то влажный, то сухой. Появились сопли и чихание. Вчера вечером и сегодня утром сделала ингаляции с пульмикортом. Сходили на 4 день сегодня на прием - по снимку сказали бронхит. Выписали амоксициллин (флемоксин солютаб) по 250 мг 3 р /день на 5 дней.
Ситуация такая, что в сентябре она болела микоплазменной инфекцией, был или бронхит или трахеит (снимок не делали), но по Пцр подтвердилось. Нам назначали сумамед 5 мл на 7 дней.
Сейчас же кашель как будто точно такой же как и полгода назад, пцр сдали, но ждать, наверно, ещё дня 2 как минимум. Но нам назначили амоксициллин. И сказали, что если подтвердится микоплазма, то поменять на клацид.
Мои вопросы - нужен ли сейчас амоксициллин? Если да, то почему такая большая дозировка? Вес дочки 20-20,5 кг.
Даже в инструкции к флемоксину нет в показаниях инфекций дыхательных путей.
Либо с клацида сразу начать? Или может тот же сумамед?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали, чтоб понимать есть бактериальная инфекция или нет? Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию.

Какая температура на сегодняшний день, что еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Оак не назначали нам. Прошлый раз тоже не сдавали. Но болела старшая сестра (10 лет) до этого тоже чуть больше полгода назад, был только Соэ повышен, но подтвердилась микоплазма, и она пила клацид. Сейчас 37.9 температура. Утром и ночью была 37.

Педиатр
Всё-таки рекомендую сдать ОАК, чтоб понимать этиологию заболевания.
Температура у ребёнка невысокая, анализы вы сдали на атипичную микрофлору, мое мнение, что можно подождать результатов, , с пока продолжить симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика
Клиент
Хорошо, спасибо, поняла вас!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребёнку 🙏
Клиент
Марина Олеговна, если все таки микоплазма подтвердится, дозировка клацида какая? Нам прописали 250 мг таблетки 2 раза в день. Я понимаю, что таблетки дочка пить не будет, а сироп купить смогу. Проконсультируйте по дозировке, пожалуйста?
Мне со старшей весом более 40 кг назначали такую дозировку. А тут младшая 20 кг и тоже 250 мг 2 раза. Не много ли?
Педиатр
Дозировка Клацид идет по 7,5 мг на кг веса ребенка на разовый прием, соответственно если берем суспензию Клацид 250/5 то это по 3 мл 2 раза в день, если суспензия 125/5, то по 6 мл 2 раза в день
Клиент
Благодарю вас!
Педиатр
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Инфекция вирусная
Клиент
Ночью температура 37.5 была (через 10 часов от дозы нурофена), сбила опять нурофеном. Сейчас через 10 часов температура 36.7.
Ночью кашляла реже, но он глухой какой-то, не особо откашливается, больше сухого, но и вперемешку влажный, и ощущение, что обструкция всё-таки есть. Ингаляции делаю с пульмикортом только. Беродуал нельзя - у нас спазм год назад на него был. Но тогда пульмикорт справился (у нас был рс вирус с обструкцией). А полгода назад микоплазма с трахеитом, но мы снимок тогда не делали, говорили, что жёсткое дыхание просто. Тоже пульмикорт помог, но был ещё антибиотик сумамед.
Жду пцр на микоплазму и хламидию, пока не пришли результаты. Клацид ждет своего часа.
Всё таки переживаю, что микоплазма может быть.
Мы же время не теряем, пока ждём пцр?
Педиатр
Нет, не теряете, так как общее состояние в принципе удовлетворительное, температура невысокая, поэтому ждём
Клиент
Прикрепила анализ, все отрицательно. Температура час назад была 37,5. Кашель есть нечастый, но практически не откашливается, аппетит небольшой есть.
Педиатр
В таком случае спокойно продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение без приема антибиотиков. Немного терпения и все пойдет на улучшение
Клиент
Хорошо, спасибо большое за советы и пояснения! Будем лечиться пульмикортом тогда и промыванием носа пока.
Педиатр
Добрый день

В большинстве своем бронхиты имеют вирусную этиологию, поэтому перед началом антибиотика обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови, что бы понимать характер воспаления (вирус или бактерия) и уже после этого принимать решение об антибиотикотерапии
Я порекомендую пока не торопится с флемоксином, а сдать ОАК
Так же по поводу дозировки, она не большая, расчет по амоксициклину идет 50 мг на кг массы тела, то есть суточная доза будет 1000 мг. поделенная на два , либо на три приема.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Я просто боюсь, что это опять микоплазма. А я как понимаю из прошлого опыта (сдавали старшей сестре тоже оак полгода назад) - при микоплазме был повышен соэ только, остальные показатели в норме, но она пила клацид ещё до результатов пцр.
Я боюсь упустить время, просто.
Сейчас температура 37.9. Утром и ночью ещё была 37. До этого тоже максимум 37.
Педиатр
понимаю ваши переживания, но одни сутки большой роли не сыграют, а вот курс антибиотика, который был не нужен, может нанести вред ребенку. Каждое новое заболевание - это отдельный случай и рассматривать его нужно индивидуально.
Клиент
Да, я понимаю. Но тут вот и кашель усиливается и температура растёт первый раз за 4 дня болезни, как тут не паниковать..
Педиатр
Температура до 38,5 считается субфебрильной и так же характерна для вируса, принимать решение только вам, как родителю , врачи на платформе могут дать только рекомендации. Если все же решите принимать антибиотики, то лучше не чистый амоксициллин, так как к нему у большинства бактерий есть устойчивость , а защищенный клавулановой кислотой, это аугментин или амоксиклав.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
скорейшего выздоровления
Клиент
Ирина Александровна, если все таки микоплазма подтвердится, дозировка клацида какая? Нам прописали 250 мг таблетки 2 раза в день. Я понимаю, что таблетки дочка пить не будет, а сироп купить смогу. Проконсультируйте по дозировке, пожалуйста?
Мне с старшей весом более 40 кг назначали такую дозировку. А тут младшая 20 кг и тоже 250 мг 2 раза. Не много ли?
Педиатр
да, 250 мг дважды - это очень много, клацид идет 15 мг на кг массы тела в сутки, если ребенок весит 20 кг, то суточная доза будет 300 мг, разделить на 2 приема , это 150 мг *2 раза в сутки, если суспензия будет 125 мг. в 5-ти мл, то это по 6 мл 2 раза в сутки
Клиент
Благодарю!
Клиент
Ирина Александровна, добрый день! Прикрепила ОАК, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Добрый день. Данных за бактериальный процесс нет ( нет повышения палочкоядерных нейтрофилов, нет лейкоцитоза). Я больше склоняюсь к выжидательной тактике и наблюдением за ребенком.
Клиент
Наблюдаю, ночью температура 37.5 была (через 10 часов от дозы нурофена), сбила опять нурофеном. Сейчас через 10 часов температура 36.7.
Педиатр
Все верно делаете, промежутки между повышениями достаточно большие, лучше на данный момент дождаться результатов на атипичные
Клиент
Хорошо, жду!
Клиент
Педиатр
это очень хорошие новости, ребенок не получил зря курс антибиотиков, потихоньку будет восстанавливаться от вирусной инфекции
Клиент
Спасибо большое вам за пояснения и направления действий для меня как мамы! Будем делать дальше ингаляции и промывать нос.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак для того чтобы понять вирусной или бактериальной этиологии
При вирусной этиологии антибиотик не показан и будет во вред
А при Бактериальной антибиотик назначаем
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, здравствуйте! Я просто боюсь, что это опять микоплазма. А я как понимаю из прошлого опыта (сдавали старшей сестре тоже оак полгода назад) - при микоплазме был повышен соэ только, остальные показатели в норме, но она пила клацид ещё до результатов пцр.
Я боюсь упустить время, просто.
Педиатр
Подскажите пожалуйста, интервал между подъёмами температуры не увеличивается?
Клиент
Вот первый раз такая температура поднялась 37.9 за 4 дня болезни. До этого 37, я и не мерила часто и не сбивала. Она активная была, а сегодня кашляет постоянно и грустная. Сейчас первый раз нурофен даём только.
Педиатр
В таком случае рекомендую сдать антитела к микоплазма и хломидия пневмония
Клиент
Это мы сдали вчера, ждём результат.
Педиатр
Не переживайте, пожалуйста
Это может быть и просто вирусная инфекция
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Очень часто помогает при кашле просто уменьшение градуса в комнате и увлажнение
Придерживайтесь выше рекомендации и оцените состояние через 2 дня
Скорейшего выздоровления 🌸
Клиент
Благодарю за ответ!
Клиент
Сусанна Викторовна, добрый день! Прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
По оак лейкоциты в норме, моноциты на верхней границе нормы( поэтому больше данных за вирусную инфекцию)
При бактериальной инфекции лейкоциты повышаются, чего у вас нет
Поэтому не переживайте, инфекция вирусная
Как на сегодняшний день самочувствие?
Клиент
Ночью температура 37.5, дала нурофен, но сбилась только через час (обычно минут 15-20), кашляла реже ночью, но больше сухой кашель, чем влажный, иногда вперемешку. Появились резко сопли, сильно заложен нос, и сопли не отсмаркиваются. Нос промываю. Чихает постоянно. Настроения нет у неё, но пока более менее активная. Анализ на микоплазму и хламидию пока не пришёл.
Лежит ждёт своего часа клацид, все таки очень переживаю, что это микоплазма, и я теряю время...
Педиатр
Не переживайте, время не упустим
Подскажите пожалуйста, интервал между подъёмами температура не увеличивается? Ингаляции с физ раствором только делаете?
Клиент
Я первый раз дала нурофен вчера в 19 вечера, потом в 5 утра. Сейчас 14.30 пока температуры нет.
Ингаляции с пульмикортом делаю.
Педиатр
Очень хорошо, уже положительная динамика по температуре
Подскажите пожалуйста, сколько дней делаете ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Сегодня 3 день
Педиатр
Ещё рекомендую 2 дня и потом отменить, так как все таки это гормональный препарат
В остальном симптоматическое лечение и не паникуем
У вас уже положительная динамика
Если что, пишите, я тут🌸
Клиент
Спасибо большое за поддержку! Про пульмикорт поняла, а его резко прекратить? Я 2 раза в день делаю. Потом не надо по 1 разу?
Педиатр
Можете сразу прекратить, никакого вреда для вашего ребёнка не будет
Клиент
Хорошо, спасибо!
Клиент
Педиатр
Как хорошо
Значит зря переживали 🙏🏼
По оак вирусная инфекция, пневмонии отрицательные
Лечение симптоматическое
Клиент
Спасибо большое вам за советы и поддержку! Будем продолжать ингаляции и промывать нос тогда.
Педиатр
Была рада вам помочь 🌸
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Бронхиты в 90% вирусные
Перед приемом антибиотиков сдаём ОАК ОАМ
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов
. Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Я просто боюсь, что ещё примерно дня 2 ждать пцр и за это время состояние может сильно ухудшится без антибиотиков. Сейчас температура 37.9, до этого все время 37 примерно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если этиология вирусная, то антибиотик не показан никакой - они не работают против вирусов. В большинстве своём бронхиты - имеют вирусную этиологию. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции. Сейчас желательно к приему препарат Антигриппин детский шипучие таблетки на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.
Клиент
А такая кровь не может быть при микоплазме? Просто у старшей дочери полгода назад в крови был повышен только Соэ, а пцр позже показал микоплазму.
Нам сейчас пока ещё не пришли результаты пцр на микоплазму и хламидию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как придут прикрепите, посмотрю.
Клиент
Хорошо.