Консультация акушера /

Возможна ли беременность — вопрос №3024243

Здравствуйте! Был незащищённый половой акт с семяизвержением, минут через 20 второй раз, но семяизвержения не было.
После первого раза мужчина не ходил в душ и туалет тоже. Овуляции нет, да и менструальный цикл не регулярный. Какова вероятность забеременеть? И стоит ли выпить таблетку эскапела или женале? Что лучше из них? 72 часа ещё не прошло
И если выпить, то какие последствия могут быть? Повлияет ли это на менструацию или вес?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если овуляции достоверно нет - не нужно ничего принимать. Беременность без нее не наступит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После незащищенного полового акта всегда есть вероятность наступления беременности.
Если беременность не желательна, то обычно рекомендуют прием препаратов для экстренной контрацепции, например, Эскапел. Препарат считается эффективным в первые 72 часа после полового контакта. Чаще всего могут быть побочные эффекты в виде временных нарушений менструального цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если цикл нерегулярный и нет овуляции , то беременность не наступит.
Но если все же овуляция была , то беременность наступит . А при нежеланной беременности необходимо принять эскапел.
После приема эскапела может быть нарушение цикла , но он сам восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению точно сказать нельзя будет овуляция или нет, даже если ее нет длительное время она может проскочить.
Если вы не заинтересованы в беременности то рекомендуется принять препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов после незащищенного полового акта, любой на выбор - Эскапел, Постинор или Женале.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность беременности в вашем случае есть,так как цикл не регулярный и предположить когда произойдет овуляция сложно. Учитывая что 72 часа не прошли,рекомендую использовать ЭК если беременность в настоящее время не планируется.
Из препаратов Эскапел и Женале предпочтительнее Эскапел, так как он содержит левоноргестрел, который считается более безопасным.
После приёма ЭК может быть:—нарушение менструального цикла (задержка или изменение характера месячных)— самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев. Влияния на вес обычно не происходит. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Психолог, Акушер
Здравствуйте! Если половой акт был с семяизвержением во влагалище, то беременность вероятна, так как овуляция может быть как в начале цикла, так и в середине и даже ближе к концу цикла. Это очень индивидуально и отследить можно только по узи или с помощью специальных тестов на овуляцию.
Если беременность не планируете, то лучше воспользоваться экстренной контрацепцией.
Эскапел считается хорошим, эффективным и достаточно изученным препаратом.
Последствия от экстренной контрацепции минимальны - тк они вызывают кратковременный эффект и быстро (за несколько дней) выводятся из организма. Возможны небольшие колебания цикла. Но если они происходят, то в течение 1-2 месяцев он восстанавливается. Однако, никаких изменений со стороны цикла может и не быть