Изменение стула у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года стул с пеной и кусочками пищи. Плюс сильный запах

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферменты удетей незрелые, кусочки могут наблюдаться непереваренные в стуле.
Пена реакция на молочные продукты чаще всего.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения.
Рекомендую пробиотики линекс или аципол подключить. Диету исключить молочные продукты и фрукты на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, уже недели две на диете. До этого рвота была , пили креон и бифидум , смекту. Стул сначала изменился был нормальный , сейчас снова такой

Ферменты можно подключить на короткий срок креон например во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, мы креон только сегодня прекратили пить

Сколько курс пропили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, 10 дней . Одну капсулу делили на 2 приема

Капсула какой дозировки? Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, 10000 даже незнаю был эффект или нет сразу как начали пить сразу начали диету

Нужно время для действия диеты и креона .
Думаю пока продолжить наблюдать.
Если длительно будет продолжаться сдать копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, сколько еще соблюдать диету

Не менее 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В рационе много молочного и хлебобулочных изделий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, сейчас на диете больше недели

Как ребёнок кушает?
Быстро и не пережевывая особо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет не быстро. Если ест мясо очень долго жует

Анализы не сдавали?
Можно сдать копрограмму, и сделать УЗИ органов брюшной полости.
В таком возрасте физиологическая недостаточность ферментативная, что описываете может и в норме быть.
Ребёнок не жаловался, что живот болит или ещё на что то, если жалоб нет то это даже как вариант нормы может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, узи делали, кал на скрытую кровь сдавали. Все в норме

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! До скольки раз в день? Под кусочками пищи что имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Юрьевна, стул 1 раз в день непереваримая пища

Например, какая пища? Гречка, картошка, кожура помидор , хлеб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Юрьевна, картошка, макароны, яблоко

Такие кусочки могут быть, это зависит от того как ребёнок жуёт, а не от ферментативной способности. Пена и запах из-за ускоренной перистальтики кишечника. Можно подключить энтерол по 1 капс 2 раза в день курсом на 10 дней

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Вам нужно провести дополнительное обследование, чтобы понять причину данного симптома. Без внимания не стоит оставлять.
Нужно сдать:
1. Кал на копрограмму.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
4. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин.
В зависимости от результатов обследований будем устанавливать диагноз и определяться с дальнейшей тактикой.
Сейчас предварительно можно Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Анализы мы все сдавали кроме кал на каптограмму .Мы лежали в инфекции была еще рвота не частая . Сейчас остался только стул не нормальный

У Вас была кишечная инфекция? Значит это ее последствия, поэтому сейчас нужно сдать копрограмму, посмотреть какие процессы происходят в кишечнике.