Консультация уролога /

Кисты придатка — вопрос №3024394

Здравствуйте!
Две недели назад пришел к врачу с болью в правом яичке. Поставили эпидидимит. Выписали таваник 500 мг 1 раз в день 14 дней.
Сегодня ходил на УЗИ после лечения. Появилась болезненность в области правого придатка. УЗИ показало кисты.
"Правое яичко: размеры 45х22х30 мм. Расположение типичное, контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя. Структура однородная. Вены гроздевидного сплетения не расширены. Жидкость ( в оболочках)- в пределах нормы. Придаток (головка) : размеры 10х7мм, эхогенность средняя, структура неоднородная, с анэхогенными включениями 3.5х2.5 мм и 4х3 мм, аваскулярными при ЦДК Левое яичко: размеры 43х23х28 мм. Расположение типичное, контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя.Структура однородная. Вены гроздевидного сплетения не расширены. Жидкость ( в оболочках)- в пределах нормы. Придаток (головка): размеры 10х8 мм, эхогенность средняя, структура однородная При ЦДК кровоток в яичках и придатках не изменен."
Прописали Эскузан по 15 кап. 3 раза в день две недели, Ацеклагин 200 мл по 1 раз в день 7 дней.
Два дня назад появились ещё боли в левом боку, первый раз после приема антибиотика, сейчас всё время. Я пил иногда Линекс, иногда Ацепол. Антибиотик я пил до еды, принимал пищу через два часа после этого.
Ещё две недели назад сдал анализы на онкомаркеры, показал повышенный b-ХГЧ: 16,38 мЕд/мл.
Вопросы:
1) Достаточно ли такого лечения кист?
2) Нужно ли что-то дополнительно принимать с этими таблетками для желудка? Антибиотики уже пропил.
3) Что можно принять, чтобы убрать боль в боку слева? ( это может быть поджелудочная от антибиотиков болеть?) Боль резкая была при разгибании туловища, сейчас тянущая.
4) Можно ли Ацеклагин заменить Аэрталом? Или что лучше?
5) Нужно ли пересдать b-ХГЧ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да пересдать нужно, но попозже, когда всё устаканится.
Сами по себе кисты не требуют лечения, тем более они не большие.
Я был рекомендовал следующее
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Лонгидаза 3000 МЕ п/к 1 раз в день через день 5 инъекций на 2 мл физраствора.
Место гель с Димексидом 2 -3 раза в день. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ацеклагин не надо?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если острой боли нет, то уже не нужно
Уролог
Здравствуйте. 1. Кисты таблетками не лечатся. Требуется наблюдение, узи 1 раз в год, а при крупных размерах можно прооперировать. 2. Можно пропить омепразол 20 мг 2 недели для профилактики. 3. Рекомендуется сделать узи почек и мочевых путей, при отсутствии патологии консультация невролога. 4. Для снятия болей можно использовать любой нпвс. 5. Да, лучше пересдать недели через 2. На фоне воспаления бывает его повышение