Болит живот. Жидкий стул. Переход на Кабриту

Здравствуйте . Неделю назад малыша 3 месяца 14 дней перевели на смесь Кабрита, добавляли лактазар, у нас лактозная непереносимость, углеводы в кале 0,50. Стул стал жидким с белыми комочками и слизистыми стадо много, малыш ходит в туалет один раз в день бывает и два. Под утра в 4-5 может сходить в туалет. До этого была смесь МАМАКО такого не было. Сегодня нам назначили безлактозную смесь, так как мне сказали ни какой лактазар не поможет. Вот как быть. Не знаю. Остаться на Кабрите с лактазаром или переходить на безлактозную

34 года

Принятый ответ

Настя, здравствуйте
Сколько капсул лактазара добавляете ?
Срыгиваний нет?
Стул пахнет кислым, раздражает зону ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Срыгиваний нет, сейчас стала давать по две капсулы лактазара на 120 мл, последние дни в области ануса немного красное, сегодня к вечеру не было покраснений, запах не приятный у кала, не пойму кислый ли он.
Ранее жидкого стула ни разу за 3 месяца не было, единственное что повышенное газообразование. Вчера ночью плакал сильно и сегодня пол дня прям крик боли, вставила газоотводную трубку кал вышел жидкий с крупинками и много слизи. Крови нет. Такое началось когда перешли на кабриту

А вы сразу перешли или плавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, плавно
Но переход был так, первый день 30 мл в одно кормление второй день 30 третий 60 в два кормления и потом перешли, долго не переходили

Углеводы в кале были обнаружены уже на смеси Кабрита с лактазаром?

Возможно у малыша адаптация к новой смеси, она может длится в течении двух недель после перехода
Так же лактазар может не подходить , можно заменить на другую лактазу ( колиф, лактаза Бейби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет углеводы были обнаружены до введение Кабриты. Просто малыш очень стал беспокойный. Не знаю как быть остаться на козей или все таки переходить на безлактозную

Если при повышении дозы лактазара , или заменив препарат на другой , через 7 дней нет никакой положительной динамики
То стоит перейти

Если будут улучшения , то дождаться двух недель
Обычно при улучшении в течении двух недель симптомы ЛН проходят максимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое

Растите здоровыми!

Обычно после 4 месяцев симптомы ЛН становятся более мягче , к 6 проходят , поэтому переход на лечебную смесь не очень целесообразен если будет динамика на лактазе.
Если остались вопросы - спрашивайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста если мы все же перейдем на безлактозную смесь, то какое количество времени ей надо кормить? Как потом переводить на обычную смесь ? Я так понимаю она же лечебная

Обычно до 5-6 месяцев ЛН длится , после 4-5 можно потихоньку пробовать переходить , на обычную смесь
Переходить постепенно - если симптомы возобновляются , то останемся на безлактозной
Шаг в 30 мл при переходе

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
В общей сложности смесь Кабрита давали 1 неделю? Симптомы начались сразу как начали ее давать?