Зуд и сухость кожи

Проблема началась очень давно. Примерно более 15 лет назад. Первое, что меня беспокоило, это сухость кожи головы. Т к на волосах были белые хлопья, что доставляло дискомфорт. Рекомендации специалистов (дерматологов, трихологов) приносили временный результат. Средства от сухости/себореи не справлялись с проблемой. Позже стала беспокоить сильная сухость кожи лица. Процедуры косметологов также не приносили результата. Сама я как-то не обращала внимание, но мое близкое окружение обратило мое внимание, что я то кожу головы чешу, то лицо, то шею, то уши (внутри, также постоянно беспокоит зуд и сухость), то кожу рук, плечи, ноги и т.д. Месяца 1,5 назад добавилась краснота на веках глаз (и нижние и верхние). Выглядит как высыпание или как аллергия. Антигистаминные не помогают. Подскажите, симптомами чего это может быть. На сайте терапевты рекомендовали обратиться к неврологу.

Гастроэнтеролог поставил хронический гастродуоденит
41 год

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях не бывает таких высыпаний. Вы консультированны дерматологом?
Есть повышенная тревожность, раздражительность? Зуд может иметь психогенный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, да я несколько раз обращалась к дерматологам. С проблемой, которая появилась на веках глаз ещё не обращалась. Проблемы с тревожностью давно беспокоят. Проходила терапию с психологами. С ноября 2024 обратилась к психотерапевту. Принимаю антидепрессанты.

Принятый ответ

Если на данный момент тревоги нет, то зуд имеет органическую природу. В Москве много грамотных дерматологов. Можно обратиться к Карине Дадашевой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏🏼

Добрый день! А какой-то дерматологический диагноз установить удалось?
Себорейный дерматит? Себорейный дерматит является причиной эпизодического зуда.
Так же при нем развиваться блефарит с раздражением конъюнктивы и отеком век.
Если противогрибковые препараты и кератолитические шампуни не могут в достаточной степени облегчить зуд, применяют местные растворы кортикостероидов (например, 0,01% раствор флуоцинолона ацетонида).

Изредка добавляют противотревожный препарат с противозудным эффектом-Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь, а в случае необходимости доза может быть увеличена в 4 раза (по 25 мг 4 раза/сут)1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Сергеевна, когда я обращалась к дерматологам по сухости и зуду кожи головы, то никакого диагноза не поставили, в т.ч. себорейный дерматит. И все эти годы я не связывала, что у меня в целом проблема с кожей тела. Я обращалась к специалистам отдельно с вопросом кожей головы или лица. Местные растворы не знаю, на сколько помогут, т к зуд кожи появляется абсолютно в любом месте тела. Но на коже головы это более проблематично, т к по всей голове белые хлопья. И теперь ещё краснота век.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию это похоже на себорейный дерматит. Волосы это придатки кожи, поэтому это единое заболевание.
Рекомендую найти грамотного специалиста- дерматолога для того, чтобы подобрал Вам лечение по профилю. И дополнительно советую пропить Атаракс - он убирает нейрогенный зуд ( выше расписала как принимать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте.
Скажите , а зуд сильный ? Нестерпимый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, он просто регулярный и возникает на разных участках тела.

Анализы вы сдавали ?

Здравствуйте
По описанию проблема именно дерматологическая. Необходимо лечить у дерматолога себорейный дерматит