Ттг при планировании беременности
Подскажите пожалуйста, мне 38 лет, планируем с мужем беременность. Ттг - 2,6 (референсы 0,3- 4) Т3 св.- 2,86 (референсы 2,7- 4,4) Т4 св.- 1,5 (референсы 0,8-2) АтТПО - 14 (референсы <34) АтТГ - 22 (референсы <115) Нужно ли понижать ТТГ при условии, что я планирую беременность? И если да, то обязательно ли делать это гормонами? Возможно поможет прием витамин (йод, цинк, селен)?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталия!
Если беременность планируется самостоятельная; если сейчас вв не на терапиии левотироксином натрия; если ранее не было замершей беременности, то вам необходимо держать ттг до 4.
Сейчас снижать ттг нет необходимости
Дополнительно оцените уровень витамина Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)
Во время планирования беременности реуомендуется принимать йодид калия в профилактической дозировке 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, далее до конца 16 нед беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальный уровень ТТГ, ничего понижать не надо. Во время беременности обычно рекомендуется приём йода в виде 200 мг, и все.
Принятый ответ
Здравствуйте
При эко , если принимаете тироксин целевой ттг 0,4-2,5
При естественном планировании целевой ттг 0,4-4,0
Весь период планирования и во время беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу йода 200-250 ( учитывая все препараты
Также рекомендую сдать ферритин
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у вас планируется беременность естественным путем?
Если планируете беременность естественным путем, то в данном случае ТТГ должен быть 0,4 - 4,0. Только при планировании беременности ТТГ должен быть до 2,5.
При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
При планировании беременности включительно до 16 нед. беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, да, беременность планируем естественным путем, витамин Д - 45, ферритин 60. Просто насчет ттг многие пугают, что нужно ниже 2, поэтому я заволновалась🙏
Принятый ответ
Не переживайте, по клиническим рекомендациям ТТГ при планировании естественной беременности и если ранее не было поставлено диагноза гипотиреоз, ТТГ должен быть до 4,0.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность планируете сами естественным путем то ттг в норме, ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании по эко. Лечение не требуется, снижать ттг не нужно если сами планируете. Держать ниже 2 не имеет смысла