Можно ли заразится гепатитом в или с если кровь попала в рот с раной
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ситуация такая привезли соседку после операции, она попросила посмотреть не подтекает ли шов, я потрогала руками пластырь был мокрый в крови, мы заболтались и я руки не помыла, и совершенно не знаю где ими лазила могла и до губ до коснутся, что скорее всего и было, а во рту у меня ранка сегодня поцарапалась. По ходу разговора с соседкой выяснилось что она болеет гепатитом в или с я не знаю. Очень переживаю что могу заразится, подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! явных рисков нет при подобном контакте
В теории можно предположить риск по гепатиту б, если не привиты
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на практике как быть, что я теперь должна сделать? Узнать каким она гепатитом болеет? И если это с как быть? Вакцину поставить или какая экстренная помощь для профилактики
От гепатита с нет профилактики, только лечение
По гепатиту б сдаем HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Ирина Владимировна, ну вот она говорила что проходила лечение по гепатиту пила препараты, она же все равно заразна или нет? Или если она прошла лечение , то заразить она уже не может?
Если по гепатиту с, то можно полностью вылечиться от него, в зависимости от того, какие препараты принимала
Ирина Владимировна, не знаю какие, но сказала что лечилась от гепатита, я так понимаю что полный курс прошла
Вероятно от гепатита с, от него вполне реально полностью вылечится
Принятый ответ
Здравствуйте, Для того чтобы заболеть гепатитами В и С нужно чтобы кровь больного человека попала вам в кровоток( так называемый контакт). Ваш случай если и представляет опасность то гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать анализ Anti-HBs, если он будет положительный и составит более 10 мМЕ/мл , значит вы привиты от гепатита В , если менее , то вам нужно обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В .
Петр Николаевич, спасибо, а больше ничего нельзя сделать? Если гепатит с? У меня рана во рту есть, возможно же что что то попало. Очень распереживалась. А если она проходила лечение пила препараты, она уже не заразна?
Для заражения необходимо чтобы кровь больного человека попала к вам в кровоток. Та ситуация что вы описываете не несет риск , можно не волноваться.
Петр Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения не было, не переживайте, не будет достаточного количества биоматериала и обмена биологическими жидкостями, гепатитами так не заражаются, не стоит волноваться по данному поводу.
Инна Сергеевна, просто говорить что даже если чуть плохо простерелизовать инструмент можно заразится. А тут прямой контакт чистыми руками с кровью и что я ими только не трогала и как назло рана во рту есть. Очень напугалась. У нее гепатит с, она прошла противовирусную терапию как я поняла и рнк отрицательно, но это все на словах.
После лечения от гепатита С человек выздоравливает полностью.
Вряд ли она ВАс обманывает.
Попросите показать результат ПЦР, увидите отрицательный результат и отпускайте ситуацию. Этот механизм слишком сложный для заражения если бы она и не лечилась, так заражения на практике не происходят.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться нельзя таким образом, если только рана на руке и крови больной от гепатита В попала вам на руку. И при этом Вы не привиты. Слишком сложные условия. Не стоит переживать.
Наталья Михайловна, просто говорят что даже если чуть плохо простерелизовать инструмент можно заразится. А тут прямой контакт чистыми руками с кровью и что я ими только не трогала и как назло рана во рту есть. Очень напугалась. У нее гепатит с, она прошла противовирусную терапию как я поняла и рнк отрицательно, но это все на словах. при отрицательном рнк можно заразится?
При отрицательном РНК нельзя заразиться, пациент не заразен, здоров. И по описанному контакту тоже гепатит С так не передается.
Наталья Михайловна, спасибо большое очень успокоили! А сколько вообще нужно крови чтобы заразится или что должно произойти? На будущее чтобы знать
Контакт со свежей кровью в течении 2х минут, если она попала на поверхность
Наталья Михайловна, то есть то что я потрогала и убрала руки, но не помыла, то не заражусь
Да, таким способом нельзя ничем опасным заразиться, только кишечной инфекцией
Наталья Михайловна, спасибо вам за помощь и разъяснения💐
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо большое, а то очень напугалась
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, скажите еще пожалуйста если пцр отрицательный это значит то что человек не заразен?
да, заразности нет
Павел Андреевич, спасибо вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам!