Консультация гематолога /

Общий анализ крови у ребенка 7 лет во время ОРВИ. Низкие лейкоциты — вопрос №3024749

Добрый день! Ребенок сильно температурил примерно 5 дней назад. Температура была под 40 градусов. Пока продолжает болеть (температура в норме, но есть заложенность носа, немного красноватое горло и кашель) Сегодня сдали ОАК. Больше всего смущают такие низкие лейкоциты. Это очень плохо? Пожалуйста, прокомментируйте анализ.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронические бронхиты

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм боролся с иммунотропной инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно.

Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет. Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет ещё достаточно низкий,нежелательно посещать лечебные учреждения, места скопления людей, соблюдать некоторое время социальную изоляцию. Планово ещё проверить общую биохимию чтобы оценить как работают внутренние органы и системы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите, у меня просто фобия на онкологию. Это точно не онкология? Никакой не лейкоз? Месяц назад ребенок планово лежал в больнице. Сдавали ОАК (от 13.02) и биохимию. Лейкоциты в ОАК были 4,96. На тот момент ребенок был здоров. Биохимия крови тоже была нормальная.

Гематолог, Терапевт
У ребенка нет лейкоза,опухоли крови тоже нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. онкология исключена???? Успокойте меня, пожалуйста!!! Я ужасно этого боюсь!!!!
Гематолог, Терапевт
Онкологии нет, успокойтесь, ребенок здоров относительно страшных онкологических диагнозов. Живите полной жизнью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Я испугалась, потому что у ребенка никогда не было такой высокой температуры (он практически всегда болеет с незначительным повышением температуры) и никогда в ОАК не было никаких "перекосов" по лейкоцитам. За последний месяц он буквально "переплывает" из одного ОРВИ в другое. Вторя половина февраля - ОРВИ с небольшой заложенностью носа, пару дней был здоров и потом 08/03 и 09/03 резко поднялась температура вплоть до 39.9 и ничего не беспокоило, кроме такой температуры. И вот сейчас температуры нет, но опять заложенность носа, немного красное горло и сухой кашель как "в бочку". Аппетит хороший, ребенок веселый и скачет. Из-за такой длительной борьбы с ОРВИ могли так упасть лейкоциты? Просто я всегда думала, что при заболевании лейкоциты должны повышаться, а тут так сильно снижены.
Гематолог, Терапевт
Частые сезонные ОРВИ могут ослабевать общие защитные силы и не восстановившись ребенок заболевает вновь. Но о лейкозе и онкологии это не говорит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот наши низкие показатели нейтрофилов - это тоже "терпимо"?
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, и другие показатели. Просто я смотрю очень много отклонений по сегодняшнему ОАК.
Гематолог, Терапевт
Да,все терпимо. Снижение ожидаемо, так как общее число лейкоцитов снижено. По мере роста лейкоцитов восстановятся нейтрофилы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите, еще два вопроса: 1) мы с угрозой бронхиальной астмы на базисной терапии "Симбикорт рапихалер" через спейсер и системный препарат "Сингуляр". Также (по назначению лечащего аллерголога) принимаем "Зиртек" (системно). Ребенок начал довольно сильно кашлять. Хотела подключить сироп "Флюдитек" (он нам всегда хорошо убирает такой сухой кашель). Не много ли сейчас системных препаратов? Они могут нам сейчас вредить для восстановления крови? 2) ОАК сдавали сразу после УЗИ органов брюшной полости (натощак, но попили перед сдачей анализа простой воды). Это могло как-то повлиять на такие результаты ОАК?
Гематолог, Терапевт
Вода и УЗИ никак на кровь не влияют. Препараты базисно системно вам показано принимать, отменять не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. к системным "Сингуляру" (отменять нельзя - это базисная терапия), "Зиртеку" (в принципе могу отменить, но лучше оставить) я могу сейчас подключить сироп "Флюдитек" или все же пока воздержаться от "Флюдитека"? На сегодняшнем УЗИ ОБП не критично увеличены печень, селезенка и брыжеечные лимфоузлы.
Гематолог, Терапевт
Да, сироп можно добавлять. То будет хорошее комплексное лечение. Лимфоидные органы реагируют на любую инфекцию увеличением.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как можно помочь лейкоцитам быстрее прийти в норму или поднять иммунитет? Может что-то пропить? Может подключить какой-нибудь "Бак Сет"? Ребенок бесконца болеет.
Гематолог, Терапевт
Никаких стимуляторов для поднятия лейкоцитов не показано. Пул клеток обновится самостоятельно по выздоровлении.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, Вы написали, что пока надо побыть в изоляции. А сколько по времени нам пока не посещать садик? Всю следующую неделю или больше?
Гематолог, Терапевт
Если лейкоциты выше 3 тыс и хорошее самочувствие, то может педиатр написать допуск уже
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы только вчера сдали ОАК. Когда лучше пересдать? Можно в конце следующей недели или рано ещё? Ребенок чувствует себя хорошо, скачет.
Гематолог, Терапевт
Можно через 10-14 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, на будущее. Перекос по каким показателям должен насторожить? В каком случае надо сразу бежать к врачу?
Гематолог, Терапевт
Снижение лейкоцитов ниже 3 тыс, снижение гемоглобина ниже 110 г/л,снижение тромбоцитов ниже 150 тыс
Клиент
Анастасия Сергеевна, и это не на фоне ОРВИ? Из-за ОРВИ эти показатели могут быть ниже тех, что Вы написали выше? Вот у нас сейчас низкие лейкоциты и тромбоциты тоже низкие - всего 162. Всё это меня конечно ужасно напугало. Никогда не было такого плохого анализа.
Гематолог, Терапевт
Тромтоциты у вас у норме, лейкоциты снижены на фоне ОРВИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот ещё вопрос: месяц назад в больнице сдавали кровь из вены. Железо - 21,4 мкмоль/л. Ферритин - 44,0 нг/мл. Ребенку 7 лет. Рост 126 см. Вес 21,5 кг. Худенький, но постоянно в движухе, прыгает, скачет. Аппетит нормальный. Питание сбалансированное. Но вынуждены часто сидеть дома из-за постоянных ОРВИ. И личико прямо какое-то бледненькое. Показатели железа и ферритина у нас в норме, для нашего возраста, роста и веса?
Гематолог, Терапевт
Да, у вас все в норме по обмену железа. Дополнительно, если сомневаетесь , можно сдать коэффициент НТЖ. Если выше 19%, то скрытого железодефицита нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное.
Гематолог, Терапевт
Всех благ! На связи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите, пожалуйста, а не мог анализ быть таким плохим от того, что мы почти год вынуждены принимать системный препарат "Сингуляр" 5 мг (Монтелукаст)? Это наша базисная терапия. У нас угроза бронхиальной астмы. И часто вынуждены принимать "Зиртек" (при ОРВИ). Нам назначен такой алгоритм лечения, чтобы предотвращать обструкции. Может у нас уже что-то типа передоза? Поэтому ОАК такой плохой или прямо видно, что картина - как реакция на ОРВИ?
Гематолог, Терапевт
На тактику это никак не влияет. Показатели крови не являются противопоказанием отмены базисной терапии. По признакам ОРВИ и астении - их все равно пролечивать. Анализы отследить в динамике через2-3 недели.
Клиент
Анастасия Сергеевна, *еще раз простите. Немного не поняла. Я правильно понимаю, что длительный прием системного препарата базисной терапии "Сингуляр" (и периодическое подключение системного препарата "Зиртек") не могут так "обрушить" показатели крови в ОАК?
Гематолог, Терапевт
Нет,не вызовет , препарат для крови не токсичен.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное за Ваше безграничное терпение.
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы 🙏
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите, пожалуйста, последний вопрос. На будущее. Сдавать ОАК ребенку надо строго натощак, или можно поесть непосредственно перед сдачей или нельзя есть 4 часа до сдачи крови? Вот таких 3 разных варианты мне говорили в разных лабораториях. Как лучше всего делать, чтобы результат был максимально достоверным?
Гематолог, Терапевт
Пить можно, кушать не желательно. Еда повышает СОЭ и лейкоциты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромнейшее!!!!!!!!!!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентах характерно для вирусной инфекции. Опасности в этом нет.
Оак необходимо проконтролировать в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, т.е. я правильно понимаю, что это не лейкоз и не какая-либо другая онкология? Точно? Я могу выдохнуть? Это точно временно, на фоне ОРВИ?
Гематолог, Терапевт
Это временные изменения на фоне вирусной инфекции.
Опухолевых клеток в крови нет.
Данных за лейкоз или другое заболевание крови нет. Об этом можно не переживать
Клиент
Анна Павловна, простите, еще два вопроса: 1) мы с угрозой бронхиальной астмы на базисной терапии "Симбикорт рапихалер" через спейсер и системный препарат "Сингуляр". Также (по назначению лечащего аллерголога) принимаем "Зиртек" (системно). Ребенок начал довольно сильно кашлять. Хотела подключить сироп "Флюдитек" (он нам всегда хорошо убирает такой сухой кашель). Не много ли сейчас системных препаратов? Они могут нам сейчас вредить для восстановления крови? 2) ОАК сдавали сразу после УЗИ органов брюшной полости (натощак, но попили перед сдачей анализа простой воды). Это могло как-то повлиять на такие результаты ОАК?
Гематолог, Терапевт
Пить воду переживать сдачей крови можно и нужно.
Симптоматическую терапию подключать можно
Клиент
Анна Павловна, т.е. к системным "Сингуляру" (отменять нельзя - это базисная терапия), "Зиртеку" (в принципе могу отменить, но лучше оставить) я могу сейчас подключить сироп "Флюдитек" или все же пока воздержаться от "Флюдитека"? На сегодняшнем УЗИ ОБП не критично увеличены печень, селезенка и брыжеечные лимфоузлы. Но они у ребенка почти всегда так не критично увеличены - ребенок очень часто болеет.
Гематолог, Терапевт
Если есть необходимость принимать флюидитек, его подключить можно.
Клиент
Анна Павловна, а как можно помочь лейкоцитам быстрее прийти в норму или поднять иммунитет? Может что-то пропить? Может подключить какой-нибудь "Бак Сет"? Ребенок бесконца болеет.
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты восстановятся самостоятельно. Им нужно дать время.
Клиент
Анна Павловна, а Вы ранее написали, что опухолевых клеток нет. Опухолевые клетки - это бласты? На будущее, что должно насторожить в ОАК? Перекос по каким показателям?
Гематолог, Терапевт
Да, опухолевые клетки- это бласты.
Настораживает, кроме бластов, внезапное беспричинное значимое снижение показателей крови. В некоторых случаях повышение.
Это всегда ситуация индивидуальная.
Клиент
Анна Павловна, т.е. если в будущем после перенесенного или текущего ОРВИ будут снижены лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин и др. показатели - то с ума не сходить от беспокойства? Так и должно быть? Бежать к врачу, если перекосы "на ровном месте"?
Гематолог, Терапевт
Да, верно
На фоне инфекции показатели изменяются. Если после выздоровления они приходят в норму, то это нормально.
Если изменились беспричинно, долго не приходят в норму, повод обратиться к врачу, но не паниковать, так как это не всегда признак заболевания крови. На фоне болезни могут сформироваться различные дефициты микроэлементов, что приводит к снижению показателей (это касается длительного восстановления после болезни).
Бласты - это повод срочно обратиться к врачу.
Клиент
Анна Павловна, а вот ещё вопрос: месяц назад в больнице сдавали кровь из вены. Железо - 21,4 мкмоль/л. Ферритин - 44,0 нг/мл. Ребенку 7 лет. Рост 126 см. Вес 21,5 кг. Худенький, но постоянно в движухе, прыгает, скачет. Аппетит нормальный. Питание сбалансированное. Но вынуждены часто сидеть дома из-за постоянных ОРВИ. И личико прямо какое-то бледненькое. Показатели железа и ферритина у нас в норме, для нашего возраста, роста и веса?
Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме. Но если сдавали на фоне болезни, он может быть ложно завышен.
Оптимально проверить на фоне здоровья Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный белок
Клиент
Анна Павловна, и ферритин и железо сдавали, когда ребенок был здоров.
Гематолог, Терапевт
В таком случае дефицита железа нет
Клиент
Анна Павловна, простите, пожалуйста, тоже вопрос на будущее. Сдавать ОАК ребенку надо строго натощак, или можно поесть непосредственно перед сдачей или нельзя есть 4 часа до сдачи крови? Вот таких 3 разных варианты мне говорили в разных лабораториях. Как лучше всего делать, чтобы результат был максимально достоверным?
Гематолог, Терапевт
Сдавать натощак. Обязательно выпить воды перед этим.
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам огромнейшее!!!!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов чаще всего наблюдается на фоне вирусных инфекций. Такой результат может быть как во время острой вирусной инфекции, так и после перенесённой вирусной инфекции. В большинстве случаев количество лейкоцитов в течение месяца восстанавливается. Желательно контролировать значение лейкоцитов в динамике. Для этого рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 недели.
Здоровье вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Мария Леонидовна, спасибо. Меня просто напугало то, что у ребенка никогда не было такого. Болели очень много раз, но никогда ОАК не был таким плохим. Меня это очень напугало. И еще меня тревожит, что у ребенка практически никогда не бывает высокой температуры. За всю жизнь всего 4 раза и только два раза под 40. Практически всегда ну чуть выше 37.0. Я уже стала переживать, что иммунитет совсем не работает. Другие дети, как правило, сильно температурят, а мы - нет. Болеем часто, а температуры не бывает.