Консультация нефролога /

Пиелонефрит у новорожденного — вопрос №1200175

Здравствуйте
Нас после роддома на 4 день положили в стационар с пиелонефритом
Первый день была температура 39.6 , следующие дни не было
Ещё у нас по цистографии правосторонний смешанный ПМР 3 степени
По урографии МСКТ забрюшинного пространства картина 2 гидронефроза слева 13мм, справа 11мм . МВП справа 6,5мм, слева 10на3.5мм в нижнем отделе
Нам установили катетер фолея
Уже три недели делают антибиотики ампициллин + сульбактам, но анализы мочи и крови не приходят так в норму (в моче 15-22 лейкоциты , в крови 20 тысяч )
Что нам делать ? Как долго можно колоть антибиотики?

Возраст: 24

Нефролог
Здравствуйте обычно при такой картине антибиотикотерапия назначается на длительный период с целью противорецидивной терапии, в дальнейшем необходимо оперативное лечение , а именно устранение рефлюксов в ходе которого анализы обычно приходят в норму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сколько вообще возможно внутривенно делать антибиотики?

Клиент
Татьяна, как долго мы можем пролежать в стационаре ?
Нефролог
Перед проведением лечения вам проводили посев и антибиотик должны были подобрать по чувствительности , обычно при отсутствии положительной динамики проводят замену антибиотика
Клиент
Татьяна, нам произвели замену через две недели, но положительной динамики так и нет
Нефролог
Вы знаете, очень сложно сказать о дальнейшей тактике введения врачами вашего ребенка, вам необходимо уточнить дальнейшие действия у них. По анализу крови есть улучшения в динамике? К каким препаратам чувствительна бактерия? Визуально моча имеет мутность, запах?
Нефролог
Врач уролог должен вам сообщить о дальнейшей тактике введения ребенка
Клиент
Татьяна, врач нам сказал что нас с катетером в дальнейшем на 2-3 месяца выпишут домой + терапия антибиотики дома , после уже вводить коллаген в правую почку где есть рефлюкс
Нефролог
Обычно антибактериальная терапия проводится до 10-14 дней , далее идет смена препарата, либо переход на минимальные дозы. Также препараты можно вводить перорально. Мне к сожелению сложно сказать о тактике ваших врачей, так как думаю если продолжается лечение , значит на данный момент они считают необходимым продолжить его именно таким образом
Нефролог, Хирург
Добрый день
В выписке написано консультация урологом,рекомендовано лечение в х/ о через 3-4 недели. Сейчас в каком стационаре лежите?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, в детской областной больнице г. Нижний Новгород
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гидронефроз будет постоянно провоцировать рецидивы инфекций мочевыводящих путей. Поэтому в будущем необходимо будет провести оперативное лечение. Сейчас, находясь в стационаре, Вам должны проводить контроль лабораторных анализов, в соответствии от их результатов назначается лечение. Подтверждённый воспалительный процесс в почках требует антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, нам три недели внутривенно делают антибиотики
В моче лейкоцитах почти нет
Но в крови сохраняются до 20 тысяч , почему кровь не приходит в норму ?
Уролог, Андролог
Возможно ещё есть инфекция в организме, не связанная с мочевыделительной системой. Пока динамический контроль лабораторных анализов.
Нефролог, Хирург
Лейкоциты у новорождённых бывает много, которые постепенно уменьшаются, у вас + инфекция наслоилась. Температура какая ?
Клиент
Шахин, температура 36,7
Нефролог, Хирург
Ирина, если температура нормальная, моча в норме, лейкоциты потихоньку нормализуются.
Но ваша патология будет провоцировать инфекцию МВС, антибиотики сейчас наверно профилактические дозы
Нефролог, Хирург
Если другой инфекции нет.