Консультация уролога /

Стент в мочеточнике в беременность, верен ли диагноз? — вопрос №2418234

Добрый день. Беременность 24 недели. 24 августа по скорой с симптомами боли в правой почке и в резями в мочевом была отправлена в гкб. До приступа в течение 3 дней были признаки цистита (учащенное мочеиспускание, без резей и болей). Температура была 37,2. Взяли аналищы и сделали узи. Сказали , что пиелонефрит, расширение члс и нужно срочно ставить стент, тк матка сдавливает мочеточник. Диагноз- Правосторонняя каликопиелоуретероэктазия. У меня шок. Увозят в процедурный, ставят наживую (!) стенд и мочеприемник(24 авг). Я чуть в обморок от боли не упала. В палате спустя лишь 7 часов (процедура была в 17, капельница в 12 ночи) начали капать антибиотик (ампициллин+сульбактам) и дротаверин. Обезбол не дали. Боли дикие, спазмы периодические в мочевом, вызывающие безумные потуги и рези). 25-авг. Второй день - 3 р в день антибиотик и дротаверин. Сделали узи- члс в норме(фото прилагаю).Вечером сняли мочеприемник. СРБ и лейкоциты растут. Так же повысились фибриноген и д-димер (впервые в жизни). К антибиотикам еще добавляют Эноксапарин натрия.Третий день- я выпросили кеторол укол - стало по легче. 4-й день 27 авг., делают анализ на микроорганизмы(почему спустя 3 дня только!?) и делают узи - стенда не обнаруживают(фото прилагаю). Он сместился! У меня шок, что надо этот ад повторить. Я отказываюсь проводить процедуру без анестезии и после разговора с заведующим - мне проводят ее под внутривенной седацией (28 авг). Мочеприемник снимают на третий день. В этот раз безумных спазмов в мочевом нет, но так же присутствует тяжесть дискомфорт ужасный внизу живота. Бегаю в туалет буквально каждые20 мин, иногда и чаще. Через 3 дня после процедуры анализы мочи и срб постепенно нормализуются. Но повышены аст и алт. Через неделю 1 сент меня выписывают. Ходить могу только по дому от кровати до туалета. Жуткий дискомфорт, невозможность вернуться к обычному образу жизни. А всего лишь 25 недель беременности. Сказали , что его еще раз- два предстоит менять. Жизнь превратилась в ад. Так же на 3-й день после выписки под левым глазом образовался синяк желто-сине-зеленого цвета. Анализы прикрепила. Скажите пожалуйста целесообразно ли была установка стенда? Я как поняла у них конвейер на эту процедуру (в день со мной была сделана процедура еще 3 беременным девушкам). Неужели нельзя было обойтись без стенда? Я в отчаянии и не знаю , как дальше жить эти 3,5 мес. У тому же нам предстоят роды в другой стране и 15-ти часовой перелет на 32 неделе беременности. А я даже с кровати встать не могу с этими симптомами. Помогите пожалуйста! Анализы и тд прикрепила

Возраст: 34

Уролог
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию. Да, увы беременность может осложнится пиелонефритом. Без стента, к сожалению было не обойтись. Действительно матка может передавливать мочеточник. Советую принимать таб. канефрон 2т 3 раза в день до родов и после родов, пока не нормализуется анализ мочи. Препарат не страшный, не антибиотик, снимает спазм и воспаление. Старайтесь пить побольше жидкости (1,5 - 2л в сутки) и чаще принимать колено-локтевое положение, чтобы матка освобождала мочеточник. Повторная установка стента маловероятна. Желаю удачных родов.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, Разве по анализам у меня пиелонефрит? Мочевина и креатинин в норме. Читалп, что Практически у всех беременных расширения лоханок, но не все же со стендами ходят…И что значит «повторная установка стенда маловероятна»? Уролог сказал, что дней через 40, край 60- надо менять.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стент как инородное тело может доставлять дискомфорт. Он необхдодим для улучшения оттока мочи. Постоянно стент находится не может, его или меняют или удаляют. Вам нужно соблюдать позиционное дренирование. Пить канефрон по 2 драже 3 раза в день и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Дистанционно некорректно оценивать правильность установки стента. По крайней мере это последнее что необходимо. Если все методы использованы и нет эффекта, то да производится установка данного катера. Переносимость у всех разная, кто-то его не замечает, а кто-то переносит с трудом.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ! Ждала именно Вашей консультации.Нет, я не о правильности установки стенда. А о том, был ли он в принципе мне необходим ? (Судя по моим анализам , которые прикрепила). «Если все методы использованы и нет эффекта»- в том то и дело, что никакие методы не были испоробованы, а всем пребывающим по скорой сразу ставили стенты! Ни лекарств ничего не пробовали…Я читала консультации здесь о стентах, в том числе и Ваши, что стент- это крайняя мера. Если не затруднит - посмотрите пожалуйста мои анализы при поступлении
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я отвечая, имел ввиду, что не корректно оценивать правильность установки не видя пациента. Анализы это часть обследования. Плюс без вашего согласия ничего не ставится. Формально да, вроде поторопились с установкой, а возможно я и не прав.
Клиент
Владимир Александрович, меня запугали, что ситуация критическая (как и остальных трёх девочкек, поступивших с расширением лоханок) и что меньше суток и все- уросепсис. Я под страхом согласилась на процедуру. Хотя температуры не было, боль была- да. Но купировать ее никак никто не попытался даже в стационаре…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может у них была полоса подобных случаев перед этим с осложнениями, поэтому перестраховались. И такое бывает.