Консультация акушера /

Коричневая мазня 8 недель беременности — вопрос №3025020

Здравствуйте! Беременна, срок беременности 8-9 недель. Пару дней назад началась коричневая мазня, не проходит. Я в панике. В предыдущие беременности такого не было. На прием пойду только в понедельник. Что можно предпринять, чтобы не потерять ребенка?
Скорая у нас не ездит по таким случаем, только если самой отправляться в больницу. У меня работа, не могу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, на данный момент рекомендую прием транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день до 5 дней, для остановки выделений+ утрожестан 200 мг 3 раза в день
Клиент
Алина Алексеевна, а можно ли Утрожестан заменить Дюфастоном? Если да, то в какой дозировке?

Гинеколог
Дюфастон однократно 30 мг, затем по 10 мг 3 раза в день
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое! А до какого срока пить препарат?
Гинеколог
до первого скрининга, то есть до 11-13 нед
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо Вам!
Гинеколог
легкой беременности🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно успокоиться, такие выделения могут быть на ранних сроках беременности и сделайте контроль УЗИ, по результату исследования уже определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения только коричневые? Не алые? Нет ли тянущих болей внизу живота?
Клиент
Наталия Романовна, выделения скорее светло- коричневые, очень скудные. Но они не проходят. Ночью их нет, они появляются в течение дня. Если я нахожусь в покое, тоже прекращаются. Но я не могу все время лежать.
Акушер, Гинеколог
При таком описании выделений непосредственной угрозы сейчас нет. Если не будет алых выделений, свежей крови - можно дождаться приёма в понедельник и сделать узи для исключения или подтверждения гематомы. Сейчас все же следует стараться соблюдать физический и половой покой
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь, будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Клиент
Елена Борисовна, а сколько по времени пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
До 16 недель, как минимум
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистых выделений при беременности не должно быть (ни темных, ни светло-розовых) . Это оценивается как угроза и показана сохраняющая терапия. При подтвержденной маточной беременности ,как правило, рекомендуется приём препарата прогестерона ( дюфастон 1т 2 раза в день), половой физический покой, контроль узи в динамике.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ! Сколько по времени пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
До 1 скрининга точно, далее по результату исследования. Отмена только врачом.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за помощь!