Затяжная желтушка
Грудничок, малышу 39 дней, родился на 36 неделе, вес при рождении 2600. На данный момент вес 4100. Беспокоит затяжная желтуха. В роддоме на 5й день поднялся билирубин общий до 230, прямой 7. Назначили лампу на ночь - упал до 180, затем без лампы понаблюдали сутки - билирубин 214, нас выписали домой. За месяц желтуха не прошла! В возрасте 25 дней - сдали кровь билирубин 210, по билитесту 220. Взяли лампу на дом на неделю, светили по 8 - 10 часов в день, билирубин по билитесту был 150, еще продлили на 6 дней лампу. Сегодня после перерыва после свечения 4 часа билитест показывал странные скачущие результаты - то 160 то 120. Медсестра предположила что из-за того что мало времени после свечения прошло. Общая желтушность сохраняется, в основном как будто голова и грудка, медсестра сказала что по таблице Крамера ближе к 1 степени. Тоесть за 13 дней свечения лампой билирубин упал очень слабо, что делать? Без лампы будет вообще сильный скачок? Порекомендовали выждать три дня без лампы и сдать анализ крови, а потом решить про переход с ГВ на смесь на 3 дня. Может такая желтуха затяжная быть из-за молока моего? Может ли у нас быть конфликт по группе крови? У меня 3 +, малыш 1+. Или может какие-то инфекции мешают падению билирубина? В чем причина? Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации? Нужны какие-то дополнительные анализы? Очень боюсь что билирубин без лампы неуклонно поползет вверх…
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике.
Ну мы вот как раз на пограничном значении и при том что лампа почти две недели. Теперь с отменой лампы скорее всего билирубин опять повысится и что предпринять в таком случае? Опять лампу ? Лежать под ней месяц? Или отмена ГВ?
Отменять ГВ не нужно. Рекомендую сейчас сдать биохимию именно из вены, этот результат будет более точный. Если выше 160 - показана фототерапия
Спасибо!
Подскажите пожалуйста еще🙏
Если при коликах или газиках малыш тужится, кряхтит, поджимает ножки и выгибается, при этом краснеет лицо от напряжения - это нормально?
Ну то, что он краснеет от того что очень сильно тужится - это нормально?)
Да, это нормально.
По описанию у ребенка признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Добрый вечер, билирубин снижается не линейно, а волнообразно
На ГВ действительно он будет снижаться медленнее, но на смесь переходить не нужно, ребенок может потопом отказаться от груди. Физиологическая желтуха может быть до 3-х месяцев в норме. Не переживайте, до очень больших цифр за 2-3 дня не подскачет, сдайте кровь на общий и прямой билирубин, если общий будет выше 160, то опять проведете фототерапию, ничего страшного в этом нет. Билирубин выводится только с калом и мочой, поэтому почаще прикладывайте к груди, не допускайте запоров, стул должен быть регулярным, ежедневным.
Спасибо! А может ли быть у нас конфликт по группе крови ? У меня 3+, малыш 1+
Вдруг в таком случае нужно какое-то особое лечение?
Гемолитическая желтуха бывает конечно по группе крови, но крайне редко, обычно чаще по резус фактору, а он у вас одинаковый. По группе крови в основном конфликт у мамы с первой положительной и ребенком со второй, реже третьей группой. Нужно будет сдать билирубин по фракциям, чтобы понимать характер желтухи и тогда уже решать с грудным молоком.
Хорошо, спасибо большое! А через сколько дней рекомендуете сдать кровь после лечения лампой? Нужно сдать общий и прямой билирубин, верно? И если будет очень высокий прямой билирубин , то нужно будет искать причину желтухи, а если повышен только общий, а прямой не повышен - то просто лечить лампой?
Да , все верно, сдайте все фракции - прямой, не прямой и общий, если прямой будет в норме или совсем немного повышен, то гв можно спокойно продолжать и в очередной раз еще пройти фототерапию , это все же физиологическая желтуха, просто затяжная
После завершения фототерапии можно сдавать через сутки -трое
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше сдать общий билирубин и общий анализ крови, потому что по билитесту могут быть погрешность
Так же сдаем анализ не ранее , чем через 24 часа после фототерапии
Здравствуйте
Сдайте БАК проверьте уровень билирубина в крови
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
светить малыша ,лежать долго
Через 5-6 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Мы на лампе лежали 13 дней и снизилось не очень сильно, с 220 до 150 предположительно (и.к билитест нормально не показал, скакали значения)
Теперь после лампы опять может повыситься билирубин - опять светить?
Получается нужно будет светить постоянно? Почему билирубин не падает сам? Может ли это быть из-за конфликта по группе крови? У меня 3+, малыш 1+
Может наоборот нужно отменить ГВ на пару дней?
Билирубин снижается волнообразно такое возможно
Критичным считался уровень выше 250(тогда нужно ложится в больницу и дообследовать малыша)
Нет ГВ отменять не нужно
Можно 50:50 со смесью кормить
Но полностью отменять не нужно
А оставшееся молоко после кормления при схеме 50/50 - просто сцеживать ?
Принятый ответ
Можете сцеживать и хранить в морозильнике
Здравствуйте. ГВ отменять не рекомендую ни на день, ни тем более на 3. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Рeкoмeндую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Спасибо! А как быть с тем что мы светились лампой 13 дней и билирубин снизился незначительно и очень медленно с 220 до 150? Может лампа не помогает? В чем тогда причина затяжной желтушки? И пробиотики, которые вы написали, в жидкой форме? Если нет, то как их давать грудничку?
Принятый ответ
Билирубин снизился с 220 до 150 это хороший результат. Пробифор или Бифидумбактерин форте или Баксет это пакетики (саше) с порошком, разводят водой, либо молоком, либо смесью и дают детям. Есть Бифиформ -- бэби капли.