Консультация гепатолога /

Желтушка новорождённых — вопрос №1276030

ДД, ребёнку 1,5 месяца, врач педиатр видит желтушность головы и груди, настаивает на сдаче анализов крови на билирубин (прямой, непрямой, общий), щелочная фосфотаза, ОАК.
Ребёнок прибавляет хорошо, жалоб нет.
Сегодня пытались взять кровь, вены не нашли, а без анализа не назначат лечение.
Как быть? Можно ли профилактически использовать лампу? Давать Урсофальк? Водичкой выпиваем- не проходит.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет. Вопрос по грудничку

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Татьяна, лечение нельзя назначить не зная какие показатели крови. Врач правильно назначила показатели, я бы добавила к списку ещё ГГТ, это маркер холестаза (застоя желчи). Всё что Вы сейчас можете сделать если ребёнок на ГВ, это частое прикладывание к груди.
Всё остальное после результатов анализов.
Общий анализ крови не удалось с пальчика взять? Глазки желтушные?
Принятый ответ
Клиент
Инна, взяли капиллярную кровь, получили анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день.
В общем анализе крови ничего критичного нет, лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту ребёнка, у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами, нормобласты появились в крови в ответ на воспалительный процесс. Об. билирубин повышен не критично, показаний для использования лампы у ребёнка нет, можно обойтись только урсофальком в возрастной дозировка. Но, здесь решение конечно за Вашим педиатром, т.к.он наблюдает малыша очно.
Анализы необходимо будет пересдать в динамике через 2 недели от начала лечения.
Клиент
Инна, а какое воспаление имеется в виду? У нас не было нормобластов ранее в анализах.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Воспаление на фоне повышения билирубина, ничего страшного в этом нет, как уровень билирубина вернётся в норму нормобласты в крови опреляться не будут.
Клиент
Инна, врач сказала, что это желтушка от ГВ и рекомендовала прекратить ГВ на сутки и пересдать анализы. Какой смысл, если анализы не критичны? Желтушка от ГВ сама проходит до 3 месяцев. Или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Действительно, есть такая разновидность желтухи, как желтуха от материнского молока. Ее диагностическим тестом является отмена грудного вскармливания на 2-3 суток, на фоне чего желтуха начинает быстро разрешаться. В принципе, это будет и визуально заметно, педиатра можно вызвать на дом для осмотра, и без сдачи анализов. Такой вид желтухи протекает в среднем до 3х месяцев, и потом все исчезает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, с проф целью такие методы не используют, показатели крови нужны, чтобы оценивать динамику показателей
Попробуйте перед сдачей попоить ребёнка водой хорошо, насколько это возможно и попробуйте сдать в другой лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Ирина, взяли капиллярную кровь. Анализы прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, показатели совсем не критичные, тут можно и без лампы, можно урсофальком помочь вывести желчь, при этом билирубин снизится, анализы в динамике рекомендуется через 14 дней