Консультация дерматолога /

Пятна не проходят после токсикодермии — вопрос №3025129

Здравствуйте,в конце февраля случилась сильная аллергическая реакция на фоне одновременного приема уколов метотрексат(20) и уколов мовалис,красной сыпью покрывалось все тело по нарастающей и не проходила даже при приеме различных антигистаминных таблеток, полисорба и акридерм гк мази, с 27 февраля по 5 марта по указанию врача 7 дней колол супрастин, он в уколах подействовал, новые пятна не появлялись, они стали менее заметны, но и сегоднешний день остаются пятна на руках и ногах, в течении дня становясь бледнее или краснее, на эти пятна я продолжаю наносить:лосьен Каламин и крем cicaplast b5 без результатно, что это такое и чем это побыстрее можно долечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ревматоидный Артрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вторичная гиперпигментация после разрешения очагов
Может не сразу проходить и нужно время бывает до нескольких месяцев
Бальзам цикапласт б5 наружно оставьте 2-3 р в день до восстановления полного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить разрешающийся кожный процесс с переходом в пигментацию. Пигментация может существовать длительно, до нескольких месяцев, в таких ситуациях можно применять увлажняющие крема и дать коже восстановиться. Будьте здоровы!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Василий!
После токсикодермии обычно остаются пятна коричневого цвета послевоспалительной пигментации. Также обычно кожа шелушится
В подобной ситуации обычно рекомендовано для восстановления кожи ежедневно 2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR 10 или крем Атодерм Биодерма до полного восстановления кожи
-питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг веса
-попадание ультрафиолета исключите пока на эти места
-мочалки мягкие, не чаще 1 раза в неделю
Постепенно кожа восстановится
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае необходимо время для восстановления кожи, порядка 2-4 недель.
Сейчас можно использовать увлажняющие средства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Василий, здравствуйте!
По фото можно предположить у вас развитие поствоспалительной пигментации после перенесенных высыпаний.
Если пятна постепенно бледнеют – это хороший знак, но полное исчезновение может занять до 4 -6 недель.
Цикапласт бальзам В5 можно сменить на крем Перфектоин, использовать 2-3 раза в неделю и после душа.
Доя душа использовать масло Липобейз или Атодерм для дополнительного увлажнения кожи.
Каламин в вашем случае уже не нужен.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации.
Наберитесь терпения и Продолжайте лечение.
Можно оставить бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Для душа гель Липобейз использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на пигментацию после воспаления. Ничего страшного нет, постепенно пройдёт. Наружно можете использовать крем Цикапласт в5