Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №3025445

Здравствуйте, писала ранее что ребенок 3,5 месяца отказывается от смеси ,вес в 3 м 8,200 , на тот момент кушал 800-900 мл , но плакал перед началом кормления ,получалось кормить около снов
Сейчас ситуация усугубилась,начали делать массаж (не знаю связано ли это) стало прям сложно накормить извивается весь ,плачет, ночью тоже не ест ,сегодня поел 750 мл (ели ели)
Прошлой ночью не ел вообще перерыв 8-9 ч , с утра оранжевое пятно маленькое , я так понимаю из за недостатка жидкости ,больше не повторялось
Писает по разному 2 раза за час,1 раз в час
Стул 1-2 в день
Есть ощущение,что он голодный но не ест 🤦🏻‍♀️
Соску жадно сосет
Педиатр говорит наблюдать
Вторую неделю продолжается
Слюни текут, но десна спокойные
Помогите советом, менять смесь может? Бутылочки? Сдать анализы?
Я плачу вместе с ребенком

Педиатр
Здравствуйте
Все же очень похоже на ложный отказ от еды (ведь рентгена малыш эту смесь кушал спокойно )
Происходит скачок в росте ,связан с освоением нового навыка
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Спасибо за ответ, переживаю,что он голодный и боюсь не допустить обезвоживания

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста вес малыша при рождении? Какую смесь кушает малыш?
Клиент
Родился 4 кг, кушаем нутрилон премиум и кисломолочный 1 раз в день
Педиатр
Набор веса у малыша шикарный, при ситуации, когда малыши не наедаются, вес либо встает, либо прибавки очень небольшие. Максимальный объем, который может съедать ребенок в данном возрасте - 1000 мл.
Исходя из описанной ситуации у малыша может быть ложный отказ от еды. Такое бывает на фоне освоения нового навыка, при скачке роста. Если малышу начали курс массажа, то конечно это могло немного обострить ситуацию (новые эмоции, тренировка новых навыков, контакт с незнакомым человеком).
Могу порекомендовать в данный период:
1. Продолжать кормление «вокруг сна»: перед сном в полудреме и сразу после сна;
2. В момент кормления постарайтесь контактировать с малышом: разговаривайте с ним в спокойном тоне, нежно подглаживайте, концентрация на маме даст возможность успокоится и более спокойно воспринимать процесс кормления;
3. В такие моменты желательно кормление на руках, малыш чувствует себя в максимальной безопасности, где можно успокоится и покушать;
В плане активного слюноотделения, для периода дентации немного рановато (но опять же каждый малыш индивидуален), но чаще всего в этом возрасте у деток начинают активно работать слюнные железы, что приносит дискомфорт, раздражает малыша + зубки начинают спускаться в альвеолярные отростки, что также вызывает желание активно «почесать» десна. В этот период можно предлагать силиконовые прорезыватели, прорезыватели с охлаждающим эффектом, использовать силиконовые щеточки для массажа десен и салфетки с ксилитом.
В плане соски - так как малыш находится на ИВ, рефлекс сосания он по большей части компенсирует за счет соски. Это как ритуал успокоения, малыши на ГВ очень много времени проводят на груди, поэтому компенсируют это время в период между приливами молока. Не переживайте, это абсолютный вариант нормы.
Менять смесь сейчас не рекомендую. Стул у малыша регулярный, как я понимаю, мочится также неплохо. Стоит понаблюдать еще недельку - полторы. Если ситуация не изменится в лучшую сторону - тогда стоит задуматься о коррекции питания.
Между кормлениями рекомендую допаивать малыша (некоторые детки начинают чаще просить покушать на фоне того, что просто хотят пить). Водичку предлагать стоит через 40 минут после кормления, достаточно пару чайных ложек в начале допаивания.
Сейчас довольно трудный период как для Вас, так и для малыша. Постарайтесь также уделять время для себя и давать себе передышку, чтобы полноценно и спокойно помогать крохе справиться с трудностями первых моторных вех развития и его психологическими перестройками.
Желаю здоровья Вам и малышу! 🌸
Клиент
Спасибо Вам за такой развернутый ответ🙏🏻
Но боюсь ,что в этом месяце будет точно недобор по весу
Воду предлагаю, пьёт с переменным успехом.
Боюсь не допустить обезвоживания какого-нибудь или ещё чего
Педиатр
Можно провести контрольное взвешивание малыша для понимания ситуации с весом, даже в домашних условиях (как вариант весы в аренду). На самом деле бывают месяца, когда детки набирают в весе совсем немного, потом догоняют в следующем месяце. У кого-то это связано с активным познанием навыков, кто-то так реагирует на зубки. Сейчас также можно чаще покормить малыша, но меньшим объемом, если кроха наедается небольшим количеством. Также посмотрите, чтобы бутылочка была не с сильным потоком. Из практики использования, понравилась бутылочка соmotomo, для малышей самый маленький поток. Фищиологична в плане кормления и неплохая антиколиковая система.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Так как вес у малыша отличный, не волнуйтесь

На данный момент важно сохранять спокойствие, так как ложный отказ это временное явление.

А появляющийся стресс и переживания мамы на этом фоне может усугублять ситуацию, ребенок все чувствует и тоже беспокоится еще больше.

Все с малышом будет в порядке!

Кормите малыша вокруг снов, когда он сонный, спит

Для своего спокойствия можно оценивать вес ребенка раз в неделю, при наборе 120 г и более — все в полном порядке, значит, питания малышу хватает
Клиент
Здравствуйте, не получается не нервничать, сегодня с 22:00 до 8:00 утра не ел, просто спал, предлагала несколько раз ,никакую
Это же не нормально
Потом поел 120 и еще 50
Сейчас сходим к педиатру проверим вес
Клиент
Можно быть такое что ему не нравится смесь?Воду давала пил нормально, но как только смесь истерика
Педиатр
Смесь внезапно разонравиться не может

Понимаю, как Вам тревожно, но поводов серьезных к этому нет

Ребенок может ночью не кушанью так бывает

Если потом за сутки он суммарно сбегает достаточный объем и регулярно мочится, то все хорошо, вариант нормы б учитывая период ложного отказа
Клиент
За 2 недели набрали 125 гр, были у педиатра ,при осмотре никаких проблем с животом и общее состояние
Педиатр правда в частной больнице, там мы не взвешивались еще , может интересно быть погрешность
Назначили элькар
Педиатр
Элькар препарат без доказанной эффективности, не влияет на аппетит, так что не имеет смысла принимать
Клиент
Просто наблюдать?
Педиатр
Да, пока корми вокруг снов и наблюдаем за весовой динамикой за месяц
Клиент
Я поняла, спасибо Вам🌸
Педиатр
Здравствуйте
А малыш просто не берет, или начинает кушать и капризничать?нет ли при кормлении бурчания в животике, как со стулом?
Клиент
Здравствуйте, капризничает когда предлагаешь, со стулом изменений нет , может есть бурчание иногда, бвли у педиатра-сказала живот спокойный
Педиатр
Иногда отказ от еды может быть связан с животиком, может беспокоить при кормлении. Если со стулом все в норме, значит исключаем эту причину.
Педиатр осматривал ротик? Нет ли никаких покраснений, налета?
Если все в норме, то соглашусь с коллегами, это может быть ложным отказом от еды. Тут рекомендуется кормить одновременно с покачиванием, во сне, чтобы не концентрировать внимание на еде, отвлекать всеми способами
Клиент
Ротик осматривали, ни налета(типо молочницы) ни язв, ни горло -всё чисто
Так и делаю стараюсь отвлекать , но все равно мало ест 700 мл в сутки, ночью полный отказ
Педиатр
Поняла.
На ваш вес норма до 1000 мл, получается недоедает 300 мл. Не сильно много.
Попробуйте покормить более вертикально, вариант из ложечки. Я так понимаю, воду пьет спокойно?
Клиент
Воду пьет так себе, но пьет из ложечки тоже даю
А на счет кормления как только я его не держала,и пела🤦🏻‍♀️ и разговаривала
Может из шприца? Помню первого ребенка так в род доме кормили
Я уже не знаю что мне делать 😔
Педиатр
Главное не паниковать. Больший объем ребенок съедает,он не сильно голодный. Недоедает, да, но не до убыли веса.
Сначала бутылочку, потом , если не заснул то можно из шприца, но не насильно, до истерики не доводим
Клиент
Мы сегодня взвесились за 10 дней -125 гр
Это же очень мало
Учитывая прибавки в 1 +кг
Я ожидала грамм 300-400
Педиатр
Ну во первых, у вас за первые месяцы очень хорошие прибавки, редко какие дети набирают в последующих месяцах так же как и в первые
Во вторых оцениваем прибавку за месяц. Дети набирают вес скачками, соответственно за эти 10 дней 125, а за другие 10 - 300. Пока волноваться рано
И в третьих, сейчас есть отказ от смеси, поэтому могут быть прибавки снижены. Минимум за месяц надо набрать 400 гр. Если не наберётся, то тогда можем рассматривать вариант со сменой смеси
Клиент
Я поняла, спасибо Вам большое)
Педиатр
Пожалуйста 🌼
Растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
Как у вас сегодня с питанием?
Клиент
Здравствуйте, ночью проснулся, покушал правда 40 мл и уснул, сегодня вроде по лучше,не то чтобы сразу берет бутылочку но хоть не плачет так, кушали от 120-150
Вчера не было массажа , может у него все таки на этом фоне стресс так проявляется?
Клиент
До этого ночью не просыпался и накормить было вообще не реально
Педиатр
Обычно на массаж такую реакцию на практике не замечала. Но все индивидуально.
А он там плачет? На игрушки не отвлекается?
Клиент
Очень плакал, ни на что не отвлекался , но сегодня первый раз спокойно
Педиатр
Массаж по показаниям?
Педиатр
Сколько уже проделали?
Клиент
Сегодня 5 день, да, в три месяца были у невролога, плохо держит голову
Переворачивается пока только в одну сторону , но после массажа начал делать попытки и в другую
И в ту сторону на которую он не переворачивается , ручка была постоянно зажата, игрушки брал , только если прям впихнуть
Сейчас уже сам трогает все этой рукой
Педиатр
Тогда надо доделать. Хотя бы ещё 3-4 раза, а лучше весь курс.
Плакать весь массаж конечно сильно не должен, обычно только в сильно зажатых местах.
Если уже спокойнее, то отлично
Клиент
Надеюсь все наладится 🙏🏻
Педиатр
Конечно, тем более кушает поспокойнее!