Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры при остром ларингите — вопрос №3025693

Добрый день!
Мальчик 2.2
Всю зиму не ходили в сад, пошли 05.03,отходили 3 дня, и 08.03 заболели.
8.03 температура до 37.5
9.03 температура до 38.8, сбивала Нурофеном, появились хрипы
10.03 появились сильные хрипы, по рекомендации врача начали Пульмикорт
Температуры повышения больше нет
11.03 были на приёме, сдали кровь (приложу) и стрептотест (отриц)
Миндалины огромные ( у нас с осени, как только начали сад - риноаденоидит, поэтому выводила зимой из сада,сильно заболел, восстанавливались)
Врач ставит острый ларингит, назначает Пульмикорт, Анаферон, Виброцил, Гомеовокс.
12.03 кашель ещё сильнее, прям ужасный, спать ребёнку тяжело, кашляет, просыпается и плачет, сопли прозрачные, слизь, текут и снаружи и внутри, что очень мешает спать, всё хлюпает у него внутри, соплеотсос не помогает.
13.03 в ночь на 14.03 поднимается снова температура 38.3,сбила Нурофеном

Подскажите, что с ребёнком, что делать, может стоит антибиотики начать? Почему повторно температура? Уже почти неделю болеем, должны быть улучшения, может быть осложнения какие-то пошли, очень боюсь

Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови вашего ребёнка имеются признаки вирусной инфекции.
Антибиотики в данном случае не назначаются.
Также незначительно снижены показатели красной крови, такое возможно при инфекции, а также может быть признаком латентного дефицита железа, необходимо проверить ферритин.

По описанным вами симптомам могу предположить, что у ребёнка грипп. В этом году он имеет затяжной волнообразное течение, с новыми подьемами температуры.
Нужно время и симптоматическое лечение.
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка
-прием жаропонижающих ибупрофен 10мл/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-проветривание и поддержка температуры в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.
-промывание носа морской водой

Ориентируемся на увеличение временных промежутках при подьемах температуры, если они увеличиваются, значит ребёнок понемногу идут на поправку.
Анаферон препарат без доказанной клинической эффективности
Принятый ответ
Клиент
Что бы порекомендовали от кашля? Ребенка он очень мучает

Педиатр
До 5 лет муколитики не назначаем так как у детей слабый кашлевой рефлекс.
Вы можете подышать физ.раствором по 2 мл 2-3 раза в день, последняя ингаляциия за 3-4 часа до сна.
Перед сном при сильном надсалном мешающим спать кашле можно дать Синекод
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотикотерапия не показана. Когда у ребенка врач слышит хрипы можно предположить, что это бронхит: обычно в таком случае рекомендуются ингаляции с беродуалом 10 капель + 2 мл физ. раствора 3 раза в день в течении 3-5 дней. Противовирусные, в том числе Анаферон не имеют доказанной эффективности, в современной педиатрии от них отказались.
Принятый ответ
Клиент
Острый ларингит поставили, не бронхит. А что скажите про повторное повышение температуры?
Педиатр
Обычно ларингит ставят, когда нет хрипов. По анализу крови вероятнее всего новый вирус
Клиент
Ещё вопрос по повторной температуре, которая началась сегодня ночью, она очень плохо и долго сбивается, и ненадолго, обычно нурофен быстро и хорошо помогал
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови хороший, без воспалительных изменений

Но учитывая, что ребенок опять затемпературил, необходимо пересдать общий анализ крови.

Анаферон, гомеовокс препарат без доказанной эффективности, нет никакого смысла их использовать.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

Данных за бактериальную инфекцию нет, так что антибиотик не показан

За 3 дня картина крови могла измениться + опять повышение температуры - рекомендуется ОАК повторить

По лечению: Анаферон, Гомеовокс не обладают доказанной эффективность, их можно не применять

От насморка Виброцил имеет слабую эффективность

В таких случаях обычно рекомендуют следующую терапию:
- Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть данные за вирусное воспаление. Антибиотик не нужен
При повторном повышении температуры может быть присоединение инфекции. Поэтому рекомендую пересдать анализ крови, также показать ушки лору

Сейчас лечение симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день

Сиропы, анаферон, гомеовокс не нужны