Сильный кашель, температура под 40

Добрый день! Последний крик о помощи, мой папа очень сильно заболел, с 21 апреля поднялась температура до 39.9 и держится до сих пор, сбивается очень тяжело, скорая забирать не хочет, приезжал врач, разводит руками, говорит вирус такой, изначально была только температура и очень сильный озноб, до такой степени, что очень сильно болели ноги, он просто стонал от боли, потом присоединился кашель, кашель очень сильный, с трудно отделяемой мокротой. В первый раз, когда приезжал врач, это было в среду 22 апреля, выписал антибиотик амоксиклав, второй раз, когда мы вызвали врача через пару дней, потому что улучшений не было, врач сказал, что прослушивает хрипы в легких и что у него очень тяжелое дыхание, сказал присоединить антибиотик клацид и пить микстуру амброксол. Кашель на данный момент сильный и больше сухой, мокрота отходит плохо, и уже болит грудь…он не в состоянии вообще ходить даже, до того у него истощен организм от такой температуры и такого кашля, тем не менее, до скорой не достучишься, а как идти в поликлинику в таком состоянии не понятно, конечно, необходимо сделать снимок скорее всего, но он еле еле по квартире передвигается…нам кажется, что у него подозрение на пневмонию.. Хотела узнать, может быть при таком кашле можно ингаляции поделать? И если можно, то с каким лекарством? Помогите пожалуйста, человек просит о помощи слезно..а мы не знаем как можем помочь..

45 лет
26 Апреля ·Просмотров: 73·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная ситуация говорит о тяжелом состоянии (Длительная высокая температура, сильный кашель с трудноотделяемой мокротой, боль в груди, слабость и истощение) и возможно требует госпитализации.
Ингаляции в данном случае противопоказаны, так как сохраняется высокая температура.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Уточните, пожалуйста, возраст отца, есть более 65 лет, в таких случаях необходима незамедлительная госпитализация, через вызов скорой помощи или через вызов участкового врача, который сам даст вызов бригады

В таких случаях ингаляции не целесообразны, они для других целей. Оптимально в таких случаях рядом с кроватью установить увлажнитель воздуха

Учитывая сохранение высокой лихорадки в таких случаях мы можем сделать вывод о неэффективности антибиотиков. Если антибиотик эффективен, через 48 часов его приема снижается температура и улучшается клиническая картина

В таких случаях необходимо в стационаре дообследование:
Рентгенография грудной клетки в 2 проекциях или КТ грудной клетки
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, прокальцитонин
Могут также взять мокроту на посев, если удастся собрать

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на тяжелую инфекцию дыхательных путей, возможно пневмонию. Длительная высокая температура, слабость, одышка и боль в груди требуют срочной оценки.

В подобных случаях рекомендуют настоять на госпитализации, повторно вызывать скорую, четко сказать про температуру почти 40, выраженную слабость и тяжелое дыхание.
Можно обратиться в приемное отделение самостоятельно.

До осмотра важно обильное питье, контроль температуры, покой. Ингаляции допустимы только при нормальной температуре и без ухудшения, обычно используют физраствор, но это не заменяет лечение.

В похожих ситуациях врачи применяют антибиотики и кислородную поддержку, подбор делают в стационаре.

Срочно обращаться при нарастании одышки, спутанности, посинении губ. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Учитывая предоставленную информацию, можно предположить тяжёлое течение пневмонии (воспаление лёгких). В подобной ситуации учитывая выраженную интоксикацию, лихорадку, вероятно, наличие дыхательной недостаточности, обычно требуется госпитализация в дежурный терапевтический стационар. Оставаться с подобными симптомами дома, крайне опасно, обычно требуется незамедлительный вызов бригады скорой медицинской помощи либо самостоятельное обращение в приемный покой больницы. В подобной ситуации, возможно, потребуется введение лекарств внутривенно, проведение кислородной поддержки, что возможно организовать только в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высокая температура - это абсолютное противопоказание к ингаляциям.
Данные симптомы могут быть при пневмонии .
Контролируйте сатурацию кислорода (если есть пульсоксиметр). Показатель ниже 93% - повод для срочной медицинской помощи, госпитализации.