Ангина или скарлатина?

Добрый день. Ребёнок 5 лет, посещает детский сад, во вторник началась мелкая сыпь по верхней части туловища, похожая на крапивницу, не беспокоила. В среду жаловался на боль в ногах. В четверг утром боль в горле и ногах, в обед уже температура 38. Боль в горле начала нарастать, сначала мелкие белые точки были на задней поверхности носоглотки, затем распространились и на миндалины. На приёме врач общей практики поставила диагноз ангина. Принимаем амоксиклав 6.5 мл 3 раза в день, 21 кг вес, на 5-7 дней прописали. Орошаем горло граммидин, ангидак. Температура 3 дня поднималась почти до 40 градусов, сбиваласт тяжело, сегодня 4ый день температура пока только днем была 38.3. Ребёнок очень вялый, жалуется т плачет от боли в горле, кушать отказывается. Скажите, пожалуйста, возможно это скарлатина? Есть смысл делать стрептотест сейчас? Антибиотики принимаем второй день.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стрептатест уже может не показать,так как на ангину и на скарлатину этот антибиотик,при скарлатине сыпь на сгибах рук, обязательно,не забывайте через час, после приема антибиотика,дать пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно ангина стрептококковая или энтеровирусная инфекция.

Приложите, пожалуйста, фотографии сыпи и горла.
И подскажите вес ребенка,чтобы проверить дозировку антибактериального препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, 21 кг. Амоксиклав 250мг 3 раза в день по 6.5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, фото прикрепила

А можно ещё фото сыпи на коже?
Дозировка правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, уже сыпи нет практически, она была первые три дня, сейчас небольшие не красные, фото прикрепила

Тогда больше данных за стрептококковый тонзиллит.
В таких случаях рекомендуется курс не менее 8дней.
От боли в горле можно использовать спрей ангидак или Тантум Верде.
После выздоровления рекомендуется посмотреть общий анализ крови и мочи,для исключения осложнений.
Скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приёма антибиотика стрептатест может быть уже неинформативным.
В любом случае антибиотик, назначенный вам, должен работать и при скарлатине и при ангине.
Курс лечения обычно 7 дней, под применением препарата энтерол /баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Игоревна, до 10 дней не нужно?

Обычно курс лечения назначается врачом при очном осмотре и врач определяет кратность.
Минимальный курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если была сыпь, то вполне возможно, что это скарлатина, но в целом большой разницы между ангиной и скарлатиной нет, так как и то, и то заболевание вызывает один инфекционный агент - это гемолитический стрептококк, поэтому терапия одинаковая назначается. Сколько раз уже выпили антибиотик? Амоксиклав в какой дозе - 250 мг назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Олеговна, выпили уже 4 раза. Да. 250мг 3 раза в день по 6.5 мл

Вообще, при стрептококковых процессах антибиотик, как правило, очень быстро помогает - практически с первой дозы ( уходит температура. снижается боль в горле)
Дозировка в целом рассчитана почти верно - в таких случаях рекомендуется по 7 мл 3 раза в день, длительность правда минимальная 10 дней.
Но тот факт, что на фоне приема легче не стало. конечно, дает сомнения по поводу ангины.
Сможете прикрепить фотографии зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Олеговна, прикрепила

Миндальны, к сожалению, не видно, но задняя стенка действительно пылает. Были ли мелкие точки по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Олеговна, да да, с них и началось

Тогда всё-таки картина больше похожа на стрептококковый процесс, потому что множественные мелкие точки с сильной болью характерны для него. Боль вообще меньше не стала от антибиотиков? Даже чуть -чуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Олеговна, лучше, немного, конечно. Но кушать отказывается. Ещё одно фото получилось сделать, посмотрите, пожалуйста 🙏

Налетов на миндалинах не вижу всё-таки, вижу только грануляции по задней стенке глотки на фоне воспалительного процесса.
А кушать не хочет именно по причине боли? Или просто аппетита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Олеговна, по причине боли да и общее недомогание. Но все же сегодня уже ему лучше.Так на что это похоже? Скарлатина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Олеговна, вчера ещё миндалины были в белом налете и все стенки, сегодня все красное

Получается, что на фоне приема антибиотиков налет сошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Олеговна, ну получается да, вчера утром на приёме у врача, все было в белом налете, начали приём антибиотиков после обеда, сегодня налёта нет, просто красное, но болезненность осталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Олеговна, добрый день. Ну подскажите, пожалуйста, сегодня температура начала небольшая подниматься опять. 3 дня антибиотиков пропили. Температура 37.7. Не подходят антибиотики? Нужно оак сдать?

Здравствуйте!
Если температура ушла и вновь стала подниматься, то может быть два варианта - новая инфекция наслоилась, либо действительно не купировалась инфекция. В таком случае рекомендуется сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, сейчас уже стрептатест нет смысла делать, антибиотик почти правильна дозировка, нужно 7 мл. Рекомендую рассмотреть Вироксинол, раствор для полости рта – антисептик на основе выделения атомарного кислорода, уменьшает инфекционную нагрузку в полости рта, разрешён по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.