Ангина или скарлатина?
Добрый день. Ребёнок 5 лет, посещает детский сад, во вторник началась мелкая сыпь по верхней части туловища, похожая на крапивницу, не беспокоила. В среду жаловался на боль в ногах. В четверг утром боль в горле и ногах, в обед уже температура 38. Боль в горле начала нарастать, сначала мелкие белые точки были на задней поверхности носоглотки, затем распространились и на миндалины. На приёме врач общей практики поставила диагноз ангина. Принимаем амоксиклав 6.5 мл 3 раза в день, 21 кг вес, на 5-7 дней прописали. Орошаем горло граммидин, ангидак. Температура 3 дня поднималась почти до 40 градусов, сбиваласт тяжело, сегодня 4ый день температура пока только днем была 38.3. Ребёнок очень вялый, жалуется т плачет от боли в горле, кушать отказывается. Скажите, пожалуйста, возможно это скарлатина? Есть смысл делать стрептотест сейчас? Антибиотики принимаем второй день.
Принятый ответ
Здравствуйте, стрептатест уже может не показать,так как на ангину и на скарлатину этот антибиотик,при скарлатине сыпь на сгибах рук, обязательно,не забывайте через час, после приема антибиотика,дать пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно ангина стрептококковая или энтеровирусная инфекция.
Приложите, пожалуйста, фотографии сыпи и горла.
И подскажите вес ребенка,чтобы проверить дозировку антибактериального препарата.
Екатерина Владимировна, 21 кг. Амоксиклав 250мг 3 раза в день по 6.5 мл
Екатерина Владимировна, фото прикрепила
А можно ещё фото сыпи на коже?
Дозировка правильно.
Екатерина Владимировна, уже сыпи нет практически, она была первые три дня, сейчас небольшие не красные, фото прикрепила
Тогда больше данных за стрептококковый тонзиллит.
В таких случаях рекомендуется курс не менее 8дней.
От боли в горле можно использовать спрей ангидак или Тантум Верде.
После выздоровления рекомендуется посмотреть общий анализ крови и мочи,для исключения осложнений.
Скорейшего выздоровления 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма антибиотика стрептатест может быть уже неинформативным.
В любом случае антибиотик, назначенный вам, должен работать и при скарлатине и при ангине.
Курс лечения обычно 7 дней, под применением препарата энтерол /баксет
Екатерина Игоревна, до 10 дней не нужно?
Обычно курс лечения назначается врачом при очном осмотре и врач определяет кратность.
Минимальный курс 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если была сыпь, то вполне возможно, что это скарлатина, но в целом большой разницы между ангиной и скарлатиной нет, так как и то, и то заболевание вызывает один инфекционный агент - это гемолитический стрептококк, поэтому терапия одинаковая назначается. Сколько раз уже выпили антибиотик? Амоксиклав в какой дозе - 250 мг назначен?
Елена Олеговна, выпили уже 4 раза. Да. 250мг 3 раза в день по 6.5 мл
Вообще, при стрептококковых процессах антибиотик, как правило, очень быстро помогает - практически с первой дозы ( уходит температура. снижается боль в горле)
Дозировка в целом рассчитана почти верно - в таких случаях рекомендуется по 7 мл 3 раза в день, длительность правда минимальная 10 дней.
Но тот факт, что на фоне приема легче не стало. конечно, дает сомнения по поводу ангины.
Сможете прикрепить фотографии зева?
Елена Олеговна, прикрепила
Миндальны, к сожалению, не видно, но задняя стенка действительно пылает. Были ли мелкие точки по задней стенке?
Елена Олеговна, да да, с них и началось
Тогда всё-таки картина больше похожа на стрептококковый процесс, потому что множественные мелкие точки с сильной болью характерны для него. Боль вообще меньше не стала от антибиотиков? Даже чуть -чуть?
Елена Олеговна, лучше, немного, конечно. Но кушать отказывается. Ещё одно фото получилось сделать, посмотрите, пожалуйста 🙏
Налетов на миндалинах не вижу всё-таки, вижу только грануляции по задней стенке глотки на фоне воспалительного процесса.
А кушать не хочет именно по причине боли? Или просто аппетита нет?
Елена Олеговна, по причине боли да и общее недомогание. Но все же сегодня уже ему лучше.Так на что это похоже? Скарлатина?
Елена Олеговна, вчера ещё миндалины были в белом налете и все стенки, сегодня все красное
Получается, что на фоне приема антибиотиков налет сошел?
Елена Олеговна, ну получается да, вчера утром на приёме у врача, все было в белом налете, начали приём антибиотиков после обеда, сегодня налёта нет, просто красное, но болезненность осталась.
Елена Олеговна, добрый день. Ну подскажите, пожалуйста, сегодня температура начала небольшая подниматься опять. 3 дня антибиотиков пропили. Температура 37.7. Не подходят антибиотики? Нужно оак сдать?
Здравствуйте!
Если температура ушла и вновь стала подниматься, то может быть два варианта - новая инфекция наслоилась, либо действительно не купировалась инфекция. В таком случае рекомендуется сдать ОАК
Елена Олеговна, спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, сейчас уже стрептатест нет смысла делать, антибиотик почти правильна дозировка, нужно 7 мл. Рекомендую рассмотреть Вироксинол, раствор для полости рта – антисептик на основе выделения атомарного кислорода, уменьшает инфекционную нагрузку в полости рта, разрешён по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.