Консультация психиатра /

Депрессивное состояние — вопрос №3025861

Муж после острого полиморфного состояния принимал оланзапин в течении 5 месяцев, была выявленна побочка - ожирение, сонливость, депрессия. С японца января перешёл на ариприпразол 10 мг, сонливость прошла, вес нормализуется, но депрессивныое настроение не ушло. Возможно что это побочка? Сколько необходимо принимать данный препарат? Возможно ли подбор препарата который вернёт настрой к жизни?

Возраст: 39

Психиатр
Здравствуйте. В данном случае депрессия может быть как в рамках побочного эффекта препарата, так и в рамках остаточных проявлений психического расстройства. Если сейчас нет психотической симптоматики, можно рассмотреть уменьшение дозы арипипразола до 5 мг (такая доза имеет активирующий эффект) и добавление антидепрессанта из группы СИОЗС, например, сертралина.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Как длительно принимается нейролептик?

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такое состояние может быть связанно как с самим препаратом, так и быть остаточным явлением Вашего расстройства. Обсудите с доктором Прием ад из группы сиоз. Также подключите Психотерапию. Желаю Вам здоровья!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Понимаю ваше беспокойство по поводу состояния мужа. Депрессивное настроение после отмены оланзапина и перехода на арипипразол может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, это может быть синдром отмены оланзапина. Во-вторых, депрессия может быть симптомом основного расстройства, которое лечилось ранее. В-третьих, хотя и реже, депрессия может быть побочным эффектом арипипразола, хотя он чаще используется для лечения депрессии. Длительность приема арипипразола определяется врачом, обычно требуется несколько недель, чтобы оценить его эффективность. Важно обратиться к лечащему врачу для пересмотра диагноза и схемы лечения, возможно, потребуется корректировка дозы арипипразола или подбор другого антидепрессанта, который будет более эффективным в данном случае. Психотерапия также может быть полезной для улучшения настроения и возвращения интереса к жизни.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо врачу очно разбираться -это действительно ли депрессия, или побочный эффект. Если депрессия, то в рамках какого именно заболевания.
В зависимости от диагностики уже будет решаться тактика: работать с дозой арипипразола( увеличивать) или антидепрессант вводить.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Депрессивное состояние может быть не побочным действием препарата, а проявлением заболевания. Возможно, надо рассматривать добавление антидепрессанта.