Консультация терапевта /

Не сформированный стул по утрам — вопрос №3025872

20 неделя беременности.
По утрам 4 день подряд несформированный стул. До этого были запоры.

В анамнезе : гастрит с повышенной кислотностью , хронический геморрой

Терапевт
Здравствуйте, что-то новое из препаратов добавляли? Может гормональные свечи?
Клиент
Утрожестан 200 по 2 т в день

Терапевт
Это их частый побочный эффект, вы их пьете или вводите вагинально?
Клиент
Вагинально
Терапевт
Если состояние будет ухудшаться, стул участится, то нужно будет обратиться к врачу, который назначил свечи. Из-за изменения гормонального фона такое бывает, важно отследить динамику и вовремя обратиться за помощью.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При беременности всегда изменяется работа органов пищеварения. Обычно, это проявляется запорами, но также можно быть несфомированный стул. Причина: колебания гормонального фона. Это вариант нормы, как и жидкий стул, вызванный погрешностями питания- если в рационе преобладают овощи и фрукты,то это нормальная реакция кишечника.
Главное,чтобы не было:
1. Диареи в течение дня
2. Изменения стула на тёмно-зелёный или ярко жёлтый
3. Повышение температуры,тошнота, рвота.
Клиент
Ничего такого нет, просто с утра не форсированный
Фтизиатр, Терапевт
Проследите за состояние, данный симптом после должен отступить .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ранее, когда делали УЗИ были ли нарушения работы жёлчного пузыря?
Клиент
Здравствуйте, нет
Терапевт
Такое нарушение стула возможно на фоне нарушения работы жёлчного пузыря, в том числе , когда плод начинает поддавливать желчный пузырь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется сдавать копрограмму, фекальный кальпротектин.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для нормализации стула рекомендуется принимать энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Терапевт
Добрый день.
Так как переходит перестройка гормонов, то данные проявления в стуле могут быть при беременности.
Сам прогестерон замедляет перестальтику кишечника, от этого может вызываться жидкий стул.
Также, при синдроме СРК-на фоне стресса+гормональной перестройки-идет смена запора на неоформленный.

Рекомендуется:
Исключить дисбактериоз-сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам.
ОАК с СОЭ+СРБ
При таком стуле-исключить раздражающую пищу, как кофе, острое, копченое, жареное.
Вводите рис, сухари.
Соблюдать питьевой режим-30мг воды на 1 кг веса.
Возможно к приему Пробиотики -на 2-4 недели, для нормализации микрофлоры.