Помогите , аллергия

Здравствуйте! Анамнез: Женщина 49 лет , не беременна, хронических заболеваний нет . Аллергичный человек в плане средств для умываний и уходов ой косметики . Вчера вечером протерла лицо тоником для лица , утром проснулась с мешками под глазами большими опухшими . Выпила просроченный на 3 месяца препарат Аллегра 120 мг и через час таблетку Лоратадина 10 мг. Чуть спало , но не очень . Также еле вчера на ужин жареную форель и на ужин сегодня соленую форель Сейчас вечером опять все надулось , мажет сверху мазь бипантен на опухоль . Не проходит ничего . Выпила сейчас 4 таблетки активированного угля . Что делать ? Покупать уколы ? Ехать в скорую помощь или что ? Спасибо. Фото приложил что сейчас

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг или никсар 20мг 1 раз в день утром.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2 р/день. Эффективную дозу, на которой перестаете отекать пьют обычно 1- 2 месяца, затем отмена постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

ДИЕТА!
исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки. (БЕЛАЯ ДИЕТА)

Вы указываете , что аллергик, но я так понимаю не желали аллергопробы- сделать это надо, чтобы дальше вести себя соответственно ,показана консультация аллерголога.

Еще акт уголь лучше заменить на полисорб и принимать по схеме

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото выраження аллергическая реакция.

В похожих случаях врачи могут рекомендовать:
-Зодак по 1 т 1 р в день, в течение 7 дней
-полисорб по 1 ст л 3 р в день в течение 7дней
Больше пить чистой воды
А также рекомендуют исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания
При ухудшении состояни, удушье рекомендуется вызвать бригаду смп🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация не опасна, так как дыхание не нарушено, но лечение нужно. В первую очередь по рекомендации врача прекратить контакт с возможным аллергеном (тонник, рыба). Местно мази типа Бепантена бесполезны. Не смешивайте разные антигистаминные , в таком случае врачи рекомендуют один современный препарат антигистаминный цетиризин 10 мг, либо левоцетиризин 5 мг, либо фексофенадин 120 мг 1 раз в сутки курсом 5–7 дней. Для быстрого эффекта врачи рекомендуют однократно принять преднизолон 30–40 мг внутрь, если отёк выражен. Сейчас показан покой, холодные компрессы на область век, достаточное питьё. Уколы самостоятельно делать не нужно, но к аллергологу стоит обратиться для дообследования и подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно заметить выраженный отек и покраснение лица

Учитывая анамнез аллергичности , контакт с косметикой и употребление рыбы (которая тоже может быть аллергеном, НО и задерживать жидкость ) это , действительно, похоже на аллергическую реакцию. Важно понимать, что это может быть началом ангионевротического отека , который опасен , если распространится на гортань

Повторять таблетки , как аллегра и лоратадин вместе не нужно , они работают сами по себе долго и не суммируются. Можно принять другой антигистаминный препарат нового поколения , например Эриус/ Блогир-3/ Зодак

Что касается ГКС ( уколы ) в домашних условиях их делать не рекомендуется , но можно иметь при себе при условии общей аллергизации организма

Сорбенты , как уголь, мало при такой реакции. Мазь Бепантен также не даст существенного эффекта

Если отек прогрессирует или появятся проблемы с дыханием , то лучше вызвать скорую

Если выраженный отек держится вторые сутки , то это повод обратиться в скорую или дежурный стационар . Там внутривенно введут препараты, эффект будет намного быстрее

Скажите, есть ли сейчас какие-то изменения ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно такие покраснения и мешки характерны для проявления аллергической реакции.

В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:

-полностью ограничить контакт с аллергеном-отказ от нового уходового средства
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-дексаметазон 4 мг/мл-1мл внутримышечно, для снятия острого периода затем:
-цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней

Крепкого здоровья🫶🏻💐