Протезирование или остеосинтез

Женщина, 53 года Получила оскольчатый перелом в области плеча Лечащий врач рекомендует провести эндопротезирование, так как перелом сложный плюс в анамнезе есть остеопороз Если делать остеосинтез, то врачи говорят о 30 процентах как о вероятности того, что восстановление пройдет успешно, без осложнений Рекомендуют протез как более прогнозируемый вариант исхода. Сложный выбор, хотим получить мнения других специалистов

53 года
14 Июля ·Просмотров: 147·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос, для точного ответа прикрепите пожалуйста к вопросу рентгенограммы.
В целом, перелом верхней трети плеча очень тяжелый для разработки и реабилитации как после остеосинтеза, так и после эндопротезирования. Так же разрешите задать уточняющие вопросы: сколько времени прошло после перелома? Какая сейчас фиксация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте!
Не удается прикрепить КТ в теле запроса

КТ
https://drive.google.com/file/d/1MMOJC5qAjpwssNsi0mSGKSMZzE0umjgp/view?usp=sharing

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

КТ ОНЛАЙН

https://dicom-viewer.online/ru/editor/#pid=6a56440e4d7e5df5aeb90e96&views=%7B%2273ae23%22%3A%7B%22sname%22%3A%22Sft+Tissue+0.5++FC08+Vol.++Standard+Left+%234%22%2C%22wname%22%3A%22Ax%22%2C%22lid%22%3A%220%22%7D%7D&panel=%5B%5B%5B%2273ae23%22%5D%5D%5D

Благодарю за быстрый ответ!
Изучила КТ, перелом и правда довольно тяжелый, остеосинтез поможет вернуть функцию плечевого сустава, но только отчасти. К тому же, после операции в области мягких тканей и суставной сумки будет развиваться выраженный рубцовый процесс, что будет дополнительно ограничивать объем движений, так же не удастся избежать такого осложнения как посттравматический артроз, который будет планомерно разрушать суставную поверхность, и даже, может привести к остеонекрозу (полной потери кровоснабжения головки плеча). Все эти осложнения будут тормозить реабилитацию, ограничивать объем движений, а так же, вызывать достаточно сильный болевой синдром. Соглашусь с Вашим лечащим врачом, в данном случае, выполнить однополюсное (замена суставной поверхности со стороны плеча, не затрагивая сустав со стороны лопатки) эндопротезирование будет разумнее, потому что, скорее всего, посттравматический артроз приведет к этой операции все равно (учитывая молодой возраст, этим плечевым суставом нужно будет пользоваться еще не один десяток лет). Но хочу отметить, что эндопротезирование тоже не самая простая операция и после нее потребуется профессиональная и длительная реабилитация, которая в среднем занимает 3-4 месяца.
Желаю скорейшего выздоровления! Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел он-лайн. Однозначного ответа на вопрос нет.
Рекомендую обратиться в институт Вредена, который находится в Вашем городе.
Это Федеральный центр травматологии, в котором решают такие сложные вопросы. Если оперировать - то же там.

Если это заключение из Вредена Вы прикрепили, то второе очное мнение рекомендую получить в Москве - ЦИТО.
Запишитесь на сайте https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php

Вопрос сложный. Заочно не решается. Помочь могут только в Федеральном центре.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ/Кт, из за хрупкости костей (остеопороза) и большого количества осколков фиксация пластиной может оказаться нестабильной поэтому врачи предлагают эндопротезирование как более надежный и предсказуемый вариант.В данном случае остеопороз главный фактор риска. При такой патологии костная ткань часто не способна надежно удерживать металлические винты и пластины при остеосинтезе.1) Остеосинтез - (это как бы сборка кости на пластину/штифт) Плюсы- Сохранение собственного сустава. Минус- При остеопорозе высок риск (до 70%, как выше сказал)риск вторичного смещения, разрушения кости под металлом и необходимости повторной операции.2) Эндьопротезирование (замена сустава на искусственный) Плюс- Предскзуемый результат, стабильность конструкции независимо откачества кости, быстрое избавление от боли, отсутствие риска некроза головки.Минус- Рубцевание мягких тканей, операция более травматична, требуется строгое выполнение правил эксплуатации протеза в будущем.Для принятия взвешенного решения целесообразно проконсультироваться у специалистов, которые специализируются именно на хирургии плечевого сустава и сложных травмах на фоне остеопороза,таких как НМИЦ травматологии и ортопедии им. Приорова,РНИИТО им. Р.Р. Вредена - Санкт-Петербург.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваше КТ исследование .
Имеем дело с оскольчатым переломом хирургической шейки плечевой кости со смещением.
Первоначально всегда пытаются восстановить плечевую кость с помощью остеосинтеза и металлофиксаторов( для такого случая подойдет пластина с угловой стабильностью для проксимального отдела плеча)
Думаю здесь можно попытаться выполнить остеосинтез.
Эндопротезирование плечевого сустава выполняют в крайнем случае, если функция руки не будет устравивать после остеосинтеза.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Лечащий врачи может быть прав: при остеопорозе кости плохо держат металл. Оскольчатый перелом головки и шейки это зона с плохим кровоснабжением. Остеосинтез часто даёт несращение перелома плеча, тогда потребуется повторная операция. 30% успеха это низкий показатель.

Протез сразу заменяет сломанные части на искусственный сустав, исход более предсказуем, восстановление идёт по плану, без риска долгого сращивания. Выбор между долгой реабилитацией с непредсказуемым итогом и ранней нагрузкой на надёжный эндопротез.

Если есть сомнения, получить второе мнение в специализированном травматологическом центре. Решение принимается с учётом образа жизни, степени болей и готовности к ограничениям. Возраст позволяет рассчитывать на хороший результат с протезом.