Консультация эндокринолога /

Энлигрия и побочки — вопрос №3025913

Здравствуйте, колю энлигрию по показаниям, по 0,6 четвёртый день. Все хорошо, тошнота небольшая, аппетит стал усмеряться. Стала замечать крапивницу то на бедре, то на спине, совсем немного по 1-2 штуки, проходит. Я вообще склонна к появлению крапивницы, но тут я понимаю, чёткая связь. Ещё когда понервничаю она бывает.
Неужели препарат не подходит? Что делать, подождать? Во всем остальном очень мне помогает, я стала есть меньше, тошнота терпимо.

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению такой побочный эффект от приёма терапии возможен. Важно понимать выраженность крапивницы, как быстро она проходит, прогрессирует со временем. Если возникает в небольшом количестве, не прогрессирует, не доставляет дискомфорт, то можно понаблюдать под контролем лежащего врача и антигистаминную терапию. Если же будет прогрессировать, то можно попробовать заменить на препараты этой же группы.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо. Скажите, а не может резко отёк квинке случится? Пока крапивы по несколько штучек, проходят, да.

Эндокринолог
К сожалению возможно и такое, индивидуальную реакцию сложно предсказать, поэтому нужно наблюдать, в случае прогрессирования крапивницы, отменить, и обратиться к врачу. Но возможен и такой вариант, что прогрессирования не будет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего на препарат возникла аллергическая реакция, в данном случае препарат лучше отменить.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Подскажите пожалуйста, анализы на ферритин и витамин д3 не проверяли? Важные показатели для снижения веса.
Эндокринолог
Добрый день
В случае если крапивница продолжит беспокоить, рекомендуется смена препарата, например на квинсенту или семавик
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно аллергия на препарат, если не пройдёт то придётся отменять, тогда можно попробовать сибутрамин или орлистат, они тоже для похудения. Если ранее не сдавали то стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Препараты этой группы аллергию вызывают крайне редко
Все же наверно высыпания тревожного спектра
Колите дальше и смотрите что будет