Консультация педиатра /

Низкий ферритин — вопрос №3025930

Ребёнку 11 месяцев и 2 недели. Два месяца назад закончили курс приёма железа (феррум лек), пили 1,5 месяца. Гемоглобин подняли. Решила проверить, как обстоят дела. Анализы прикрепляю.
Что делать? Надо ли дополнительно ещё сдать?
Есть проблемы с жкт, бывают запоры, особенно, когда в рационе молочка и глютен.

Педиатр
Здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

Анемии признаков скрытого дефицита железа нет ,всё отлично!

Дополнительно сдавать ничего не нужно, сейчас рекомендуется делать упор на мясные продукты в прикорме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, средний курс терапии препаратами железа 3 месяца. Нужно продолжить терапию до 3 месяцев. Как часто беспокоят запоры ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Бывет, что неделю стул хороший, потом запор. Бывает чаще.
Педиатр
Уточните, пожалуйста, какой вес ребенка?
Клиент
Вес 9200 гр
Педиатр
здравствуйте! какой ферритин и показатели предыдущего анализа крови были до лечения ?

по актуальному анализу нет патологии. Ферритин норма

если там действительно был железодефицит , вы его восполнили, то после это продолжить прием препарата железа в профилактической дозе 2-3 мес необходимо (дозировка в два раза меньше лечебной)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да,действительно, показатели красной крови в норме, а вот уровень ферритина ниже нормы ещё (норма от 20). Поэтому стоит продолжить приём препарата железа.
Нп принимайте железо вместе с молочным продуктами в течение 1,5-2 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По представленному анализу анемии и железодефицита нет.
Скажите какие показатели были до этого?
Курс лечения обычно 2-3 месяца. Рекомендую его выдержать. Но у вас уже положительная динамика.
На фоне приёма препарата могут быть запоры. Рекомендую приём пробиотика биогая, примадофилус