Консультация офтальмолога /

Как лечить "ячмень" — вопрос №3025982

Здравствуйте. Сегодня припухло верхнее веко и немного покраснело. Если трогаешь, то немного болит. Хотела бы узнать,что это и как лечить? Заранее благодарю за ответ

Возраст: 39

Офтальмолог
Добрый день. В данном случае рекомендовано- Капли сигницеф по 1 капли 5 раз в день. Мазь-флоксал за нижнее веко- 2 раза в день. И сухое тепло на кожу века( яйцо)- 1 раз в день. Курс лечения 5-7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Дарья! Действительно, по клинике похоже на воспаление в протоке слезной железы. В таких случаях рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4 раза в день, через 5-10мин ивинак или броксинак или бромфенак 1 кап 1 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% и сыер8ц шишечку тоже помазать 2 раза в день. Такое лечение продолжать в течении 7 дней. После чего, нужно оценить результаты на очном приеме.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Похоже на воспаление протока мейбомиевой или сальной железы. Рекомендую начать сразу лечение по схеме: капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза 10 дней. А через 10 мин закладывайте мазь Флоксал и наносите кожу 3 раза в день 10 дней.
Внутрь можно добавить антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин по 1 таб 3 дня.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. Нужно лечить, иначе разнесет веко. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день за веко и наверх на кожу века. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Не греть! Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Ещё нет самого ячменя. Возможно формируется халазион.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У читывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото. У вас клиническая картина- закупорки протока Мейбомиевой железы и её воспаление,
На данный момент рекомендую:
1/. Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
3/ внуихтрь примите а/ гистаминный препарат - Цетрин или Зодак 1 т на ночь. 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото отмечается воспаление сальной железы в толще века. Возможно формируется халязион. В таком случае рекомендуется капать Тобрадекс-по 1к.* 4 раза в день, а также закладывать за веко мазь Флоксал *3 раза в день. Капли и мазь в течении 7 дней.Интервал между каплями и мазью 10-15 мин. Для снятия отека рекомендуется пропить Табл.Зодак 10 мг по 1 табл на ночь в течении 5 дней. Сухое тепло и греть нельзя. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Веко воспалено. Возможно, воспалился проток сальной железы. Такое часто случается на фоне переохлаждения или перенесенного орви. В данном случае может быть эффективной схема лечения: капли Комбинил по 1 кап 4 р/день 7 дней, мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за н/веко 2 р/день 5-7 дней.

Исключите на время лечения посещение бани, сауны, бассейна и старайтесь не переохлаждаться.