Психические расстройства, вина, симптомы

Добрый день! У меня диагностированы такие психические заболевания как: БАР2, ПРЛ, кПТСР и дисморфофобия. Фамакотерапию подбираю 5 год. На данный момент принимаю: Мендилекс 4 мг утро/день/вечер Атаракс 25 мг утро + 25 мг день + 50 мг вечер Дулоксента 60 мг утро/день Латуда 80 мг утро/вечер Миртазапин 60 мг на ночь Неулептил 20 мг утро/день/вечер Трилептал 600 мг утро/вечер Мексидол 125 мг утро/день Достинекс 0,5 утро (понедельник, четверг) Я сравниваю себя на втором, третьем курсе и себя сейчас (заканчиваю 5 курс) и разочаровываюсь в себе. В тот период я училась на отлично, подрабатывала репетитором по четырем предметам, выходила в смену аниматором по выходным, волонтерила в качестве ведущего мастер-классов онлайн, помогала в учёбе своим одногруппникам, некоторое время подрабатывала бебиситтером. Проходила психотерапию. Пришлось ложится в больницу в 2023,2024 году, чтобы подобрать схему. Госпитализировалась дважды. С промежутком в полгода. Но терапию мне в больнице не подобрали. И продолжаю это делать уже второй год. Сейчас все силы уходят на учёбу и психотерапию. (прохожу психотерапию шестой год) Из-за усталости не получается подрабатывать и волонтерить. Вопросы следующие: 1. Действительно ли можно считать объективным аргументом то, что мне бывает плохо из-за болезни, а не из-за лени или протеста против домашних дел? 2. Точно ли можно утверждать, что заболевания возникли сами по себе? Что я не могла предотвратить их появление? 3. Точно ли я могу утверждать, что я не виновата в том, что мне иногда сложно собраться с мыслями и начать работать? 4. Психические расстройства, которые у меня диагностированы, могут быть объяснением объективным того, что мне требуется очень длительный прием психотропных препаратов? 5. Объективным доказательством того, что мне нельзя не пить лекарства, чтобы избежать инвалидности? 6. Что мне нужно проходить психотерапию, чтобы снижать резкие перепады в восприятии мира и людей? Чтобы помогать себе при смене фаз? А не из-за того, что эта моя какая-то прихоть и каприз? 7. Может ли отсутствие сил быть связано с тем, что раньше было только БАР (поставили в 2022)? А сейчас помимо БАР, установлены три других расстройства (прл, кПТСР и дисморфофобию поставили в прошлом году)? 8. Может ли быть так, что три диагноза обнаружились, так как произошла стабилизация БАР? 9. Возможно ли такое, что тогда была смешанная или гипоманиакальная фаза?

БАР, ПРЛ, кПТСР, дисморфофобия, СПКЯ
23 года
17 Июня ·Просмотров: 745·Элли

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению
1. Да
2. Да, к сожалению развитие данных расстройств не зависит от нас
3. при бар во время разных фаз помимо настроения страдает и скорость мышления, концентрация внимания , что влияет на исполнительную функцию
4. Да, бар является хроническим расстройством , что подразумевает обострения, для предотвращения которых необходим постоянный прием поддерживающей терапии.
5. Инвалидность-мера социальной поддержки и ее необходимость определяется выраженностью нарушений при болезни, чем более стойкие будут интермиссии, тем вы будете более адаптированы
6. Верно
7.да, но не обязательно , так же ж о может бы б и почтовый эффект от лечения
8. Не обязательно , это нюансы диагностики
9. Сложно ответить без более глубокого анализа

Здравствуйте, Элли!
Совокупность выставленных Вам диагнозов вызывает сомнения. Четыре проблемы одновременно у одного пациента - сомнительно. Отсюда и отсутствие понимания самой проблемы и, самое главное - отсутствие понимания путей её решения.
Дозы препаратов, которые Вы принимаете, их набор - представляются чрезмерными. Отсюда, вероятнее всего, и масса побочных эффектов (я имею в виду необходимость приёма Достинекса).
Шесть лет в психотерапии - Вы чувствуете результат этой работы? Вы понимаете - для чего она проводится и какую проблему должна помочь решить?
На мой взгляд, Вам нужно менять специалистов, с которыми Вы работаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Андрей Аркадьевич!

Совместно с другим врачом подобрать терапию не удавалось. Назначали разные антидепрессанты, но эффекта не было. Меняли нормотимик. Но реально помог только трилептал. От лития был очень сильный тремор. От вальпроевой кислоты испортились волосы. Но тогда корректор не прописали.
Так что может оно и лучше, но не пробовали такое.

Выписывали из больницы с ламикталом. В первую же неделю вне больницы состояние стало жутким. Поэтому перешли на трилептал.

С ещё одним доктором попробовали изменить схему. Убрали постепенно Атаракс. Но состояние стало плохим. Тревога была сильная. Из-за этого вернули обратно. Также снижали на 30 мг миртазапин. Погрузилась в депрессию, из которой выходила месяц

Я понимаю, что вы прошли уже через многое, но отсутствие положительного результата требует продолжение поиска препаратов, их сочетания и схем приёма. На мой взгляд, принимаемое вами лечение - избыточно и не даёт стабильного результата на улучшение.

Здравствуйте. У вас 4 диагноза которые могут быть разными расстройствами и могут возникать одновременно. Но чаще всего основное расстройство ведёт к развитию остальных симптомов и лечить нужно именно его.
ПО вашим вопросам можно сказать ,что вы ни в чем не виноваты, БАР это хроническое расстройство генетически обусловленное. И трудности с концентрацией и ТД тоже не ваша вина. У вас мощная терапия и хроническое расстройство.
Занятия с психотерапевтом при ПРЛ очень полезны их конечно надо продолжать.
Терапия при БАР длительная, но возможно получится перейти на схему с одним нормотимиком в будущем.

Здравствуйте, Элли.
1.можно.
2. Это был просто вопрос времени.
3. Не виноваты.
4.да, это и есть объяснение.
5. Прием лекарств стабилизирует состояние и не даёт ухудшения.
6. Психотерапия вообще всегда идёт на пользу. Тем более, что она помогает Вам управлять эмоциями.
7. Да, может.
8 и 9 - возможно.

Могу предложить, что ранее у Вас был период гипомании, поэтому хватало сил заниматься всеми делами одновременно, а сейчас фаза сменилась на депрессивную