Задержка менструации
Добрый день! Всегда был регулярный цикл, день в день, в этом месяце задержка уже 10 дней, с недавнего времени добавилась диарея(3день), в середине того месяца, во время предполагаемой овуляции был сильный стресс. Незащищённых половых актов не было, даже при этом, мч внутрь не заканчивал. Подскажите, что может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Аля.
При задержке менструации более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков для прояснения ситуации.
Возможно в этом цикле не было овуляции.
Принятый ответ
Добрый день.
Это так и называется - нарушение цикла, дисменоррея. На фоне стресса.
Если задержка однократная, а в основном у вас регулярный цикл - ничего делать не нужно, цикл восстановится сам.
Если есть дискомфорт в низу живота - можно пройти УЗИ, исключить формирование кисты. Если нет - то не обязательно.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, белые, кремообразные выделения в этой ситуации-норма?
Да, нормальны. Если нет воспаления и зуда - вмешательство не нужно. Оцените выделения после того. как менструация все же пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, в данном случае беременность исключается. 1-2 раза в год у здоровой женщины могут быть нарушения цикла-задержки до 14 дней, особенно на стрессе и снижении веса, цикл восстановится самостоятельно. При задержке до 14 дней-проведите узи, возможно цикл был аноовуляторный. Можно будет принять Дюфастон 10мг по 1 таблетке 2 разав день в течение 10 дней или до наступления менструации. А также принимайте витамин Д в дозе 3000-4000ме до конца мая
Ирина Геннадьевна, спасибо! Подскажите, сегодня заметила вздутие живота, можно ли отнести к признакам ближайшей менструации?
скорее всего да, обычно так бывает перед менструацией, это действие прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка менструального цикла может быть связана со стрессом, который вы перенесли в середине цикла, так как он может повлиять на гормональный баланс и овуляцию. Диарея также может быть косвенно связана со стрессом или другими факторами.
Беременность в Вашем случае КРАЙНЕ маловероятна, учитывая описанные обстоятельства. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ оценить состояние эндометрия и яичников.